Частью первой статьи 213 ТК предусмотрено, что работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медосмотры за счет средств работодателя.

Минфин в письме № 03-04-06/52404 от 26.07.2018 пояснил, что суммы возмещения работодателем стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников, прохождение которых обусловлено требованиями статьи 213 ТК, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников, соответственно, доходов, подлежащих обложению НДФЛ, в таком случае не возникает.

621 заем

Физлицо предоставило заем индивидуальному предпринимателю, который в счет возврата займа и процентов по нему передал заимодавцу товары.

Как считать НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/549 от 11.01.2018.

Согласно статье 409 ГК по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При этом в соответствии со статьей 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В случае если стоимость переданных налогоплательщику товаров в счет погашения обязательств заемщика по договору займа превышает сумму задолженности по займу (без учета предусмотренных договором процентов), у налогоплательщика-заимодавца возникает экономическая выгода в размере разницы между стоимостью полученных товаров и суммой предоставленного займа, подлежащая налогообложению в установленном порядке.

Банки получают из бюджета субсидии на возмещение выпадающих доходов по кредитованию физлиц на покупку автомобилей. В частности, по договорам с 01.07.2017 для заемщиков предусмотрено возмещение затрат на уплату первоначального взноса в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля.

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и соответственно облагается НДФЛ.

Такой вывод сделан в письме Минфина № 03-04-06/64390 от 03.10.2017.

Вместе с тем вопрос об освобождении от налогообложения указанных доходов будет рассмотрен в рамках совершенствования законодательства РФ о налогах и сборах, сообщили в Минфине.

Согласно абзацам первому - третьему пункта 1.1 статьи 269 НК по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой, налогоплательщик вправе:

признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 НК;

признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 НК.

При этом с 01.01.2017 сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, не признаются контролируемыми.

Таким образом, в случае совершения сделки по предоставлению (получению) беспроцентного займа, не признаваемой контролируемой, положения абзаца третьего пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 НК не применяются.

Что касается дохода от беспроцентного пользования заемными средствами, то необходимо отметить, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК не установлен.

Следовательно, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-РЗ/16846 от 23.03.2017.

ПАО «Ростелеком» проинформировал граждан, что с 1 марта 2016 года в связи с изменением федерального законодательства «полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем» и оператор св​язи обязан направлять информацию о неоплаченных услугах связи в налоговые органы, говорится в сообщении оператора, опубликованном в понедельник, 20 марта. В ​соответствии со статьей 41 Налогового кодекса с полученной экономической выгоды физическим лицам необходимо заплатить НДФЛ (по ставке 13%), предупреждает клиентов «Ростелеком»

Аналогичное сообщение ранее получили клиенты  «Билайна»,  пишет РБК. «Согласно налоговому законодательству, списание безнадежной задолженности (задолженности по полученным работам, услугам и поставленным товарам) физического лица признается его доходом и подлежит обложению НДФЛ, — подтвердили РБК и в пресс-службе «МегаФона». — ​Сейчас мы организуем процесс информирования физических лиц о списании их задолженности».

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/15 от 21 марта 2016 г. уточняет, следует ли удерживать НДФЛ при оплате организацией стоимости питания работников.

Ведомство отмечает, что при оплате организацией питания для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено статьей 211 НК РФ. При этом организация должна выполнять функции налогового агента по НДФЛ.

В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Вместе с тем, в случае отсутствия возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Минфин в своем письме № 03-07-14/16592 от 24 марта 2016 года уточняет, уплачивается ли НДФЛ при переуступке прав аренды земельного участка одним физлицом другому физлицу на безвозмездной основе.

Ведомство напоминает, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.

При безвозмездной переуступке прав аренды на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, у физического лица не возникает экономической выгоды и, соответственно, дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8113 от 15.02.2016 разъясняет, учитывается ли при налогообложении НДФЛ доходов заимодавца инфляция за период предоставления займа.

В письме отмечается, что в случае возврата заемщиком - физическим лицом суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца - физического лица возникает экономическая выгода, подлежащая обложению НДФЛ.

При этом возможность учета инфляции при исчислении налога с доходов, полученных заимодавцем - физическим лицом, НК РФ не предусмотрена.

Доначисление НДФЛ на сумму средств полученных в долг от другого гражданина является незаконным. Об этом сообщил Верховный суд РФ в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ».

ВС указал, что полученная в долг сумма не образует выгоды, извлеченной гражданином от предоставления ему займа, а потому не признается доходом.

О случаях, когда налоговики неправомерно требовали с граждан уплаты НДФЛ, рассказывает статья редактора ИА «Клерк.Ру» Сергея Виряскина «Когда налоговики доначисляют НДФЛ незаконно: позиция Верховного суда».

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/62435 от 29 октября 2015 года уточняет необходимость уплаты НДФЛ в случае реструктуризации займа.

Ведомство отмечает, что реструктуризация займа в сторону уменьшения процентов сама по себе не приводит к возникновению у налогоплательщика экономической выгоды. Соответственно, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, также не возникает.

Вместе с этим при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Так, в частности, доходом налогоплательщика признается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП.

Налоговая база в данном случае определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами в рублях, исчисленной исходя из 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Для займов в валюте считается превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Минфин в своем письме №  03-04-06/51636 от 8 сентября 2015 г. уточняет порядок возникновения экономической выгоды для целей НДФЛ у поручителя по кредитному договору в случае корректировки размера обязательства в части погашаемой им суммы задолженности по кредитному договору.

В письме отмечается, что когда прощается долг заемщику, получившему от кредитора денежные средства, он получает выгоду от их невозвращения.

Поручитель никакого имущества от кредитора не получал и, соответственно, не имеет подлежащей налогообложению экономической выгоды от корректировки размера обязательства перед кредитором.

231 ВТО

Вступление России во Всемирную торговую организацию принесет значительную выгоду американской сфере услуг, компьютерной отрасли, самолетостроению и промышленному, в частности сельскохозяйственному, машиностроению. Такое мнение озвучили сегодня эксперты на конференции, посвященной развитию деловых связей между США и РФ.

Директор отдела России и Евразии в аппарате представителя США на торговых переговорах Элизабет Хэфнер назвала Россию «одной из наиболее динамичных экономик» в мире и отметила, что ее присоединение к ВТО дает «потрясающе благоприятные возможности» американскому бизнесу.

По мнению Хэфнер, которую цитирует ИТАР-ТАСС, вступление в ВТО создаст в России «предсказуемую рыночную среду» и будет способствовать развитию отношений с иностранными деловыми партнерами.