Российские компании направили в ПФР сведения о трудовой деятельности более 15 млн человек. Сведения для электронных трудовых книжек поступили от 1,2 млн работодателей, сообщает сегодня ПФР.

Организации представляли информацию только в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки, уточнили в ПФР.

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и ИП с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

В правила подсчета и подтверждения стажа для оплаты больничных внесут изменения. Соответствующий проект разработан Минтрудом и размещен на федеральном портале.

Поправки связаны с введением электронных трудовых книжек.

В частности, в обновленных правилах будет предусмотрено подтверждение стажа сведениями о трудовой деятельности.

Можно ли подать заявление о выборе варианта трудовой книжки в Пенсионный фонд физическому лицу, не работающему в настоящее время? Кто переведет в электронный вид трудовую книжку безработных граждан?

Ответы на эти вопросы дали в ПФР.

Пенсионщики пояснили, что неработающий гражданин не может самостоятельно подать заявление в ПФР. Это обязанность исключительно работодателя представлять сведения о трудовой деятельности своих работников.

Как только человек снова устроится на работу, он сможет сделать выбор в пользу бумажной или электронной версии.

В электронном виде сведения будут формироваться с 2020 года. То есть последняя запись в бумажной трудовой книжке по состоянию на 1 января 2020 года станет точкой отсчёта для начала электронной трудовой книжки.

Переводить в электронный вид всю имеющуюся в бумажной трудовой книжке информацию законодательно не предусмотрено. Сведения до 2020 года останутся только в бумажной трудовой книжке.

В соответствии со ст. 66.1 ТК работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Как именно должна выглядеть запись, пояснили в Роструде.

В трудовой книжке записи осуществляются в следующем порядке:

  • в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;
  • в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки;
  • в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)»;
  • в графе 4 проставляется дата подачи заявления с указанием числа, месяца, года.
Запись должна быть заверена печатью и подписью.

Напомним, аналогичные разъяснения также даны в письме Минтруда № 14-2/В-150 от 12.02.2020.

Роструд также пояснил, что выдать трудовую на руки работнику надо в день подачи им заявления. Напомним, что ранее ПФР разъяснял, что вообще-то срок выдачи бумажной трудовой законом не установлен и можно его установить локальным актом.

При этом в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» книги учета движения трудовых книжек, делается запись «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)», а также работник расписывается в получении трудовой книжки.

Кстати, получив от работодателя свою трудовую книжку, не спешите ее выбрасывать на радостях от перехода на цифровой вариант. Об этом предупреждает ПФР.

Старая добрая бумажная трудовая вам еще пригодится. Дело в том, что электронная трудовая будет содержать в себе информацию о трудовом стаже работника лишь начиная с 2020 года.

До 31 декабря работник должен подать заявление о выборе формата трудовой книжки. Но что будет, если он такое заявление не подаст?

Означает ли это, что теперь никогда в жизни он уже не сможет перейти на электронную трудовую и всегда будет вынужден пользоваться бумажной книжкой?

Конечно, нет, пояснили в Минтруде.

В случае если работник не подал работодателю заявления о выборе способа ведения книжки, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде.

При этом работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать заявление о переходе на электронную книжку.

Таким образом, законом предусмотрена возможность работника в последующем отказаться от ведения бумажной трудовой книжки и предоставления ему электронных сведений о трудовой деятельности.

Данное разъяснение содержится в письме Минтруда № 14-2/В-141 от 11.02.2020.

Работник не писал заявление об отказе от бумажной трудовой книжке. Уволился и устроился на новую работу. Вправе ли новый работодатель отказать в ведении бумажной трудовой книжки?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-136 от 10.02.2020.

В документе поясняется, что за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Напомним, что касается обратного перехода, то по разъяснениям Роструда, отказавшись от бумажной трудовой, вернуться к ней уже нельзя.

В случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности (электронной трудовой книжки) работодатель выдает ему бумажную трудовую книжку в день подачи заявления работником.

Информация о поданном работником заявлении включается в форму СЗВ-ТД.

Документом, подтверждающим выдачу трудовой книжки на руки, является заявление работника.

При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 НК.

В трудовой книжке записи осуществляются в следующем порядке.

1. В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи.

2. В графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки.

3. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)».

4. В графе 4 проставляется дата подачи заявления с указанием числа, месяца, года.

Кроме того, в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» книги учета движения трудовых книжек делается запись «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)», а также работник расписывается в получении трудовой книжки.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № 14-2/В-150 от 12.02.2020.

В документе также отмечается, что заявление о выбранном способе подается работником только после выдачи работодателем уведомления.

Напомним, работодатель обязан уведомить по 30 июня 2020 включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности.