юридический адрес

УФНС по Ростовской области размещает информацию о юридических лицах, которые фактически отсутствуют по адресу исполнительного органа, указанного при государственной регистрации. Вы можете скачать файл по ссылке ниже.

– В 2006 г. общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано единственным учредителем по адресу своего проживания. Фактическое местоположение общества остается неизменным и по сей день в арендованном офисе. Теперь учредитель продает квартиру. Надо ли менять юридический адрес и вносить изменения в устав или можно оставить прежний юридический адрес?

– Да. Вам необходимо менять юридический адрес и внести изменения в устав. Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязал юридические лица указывать в своих учредительных документах тот адрес, по которому располагаются органы его управления (подп. «в» п. 1 ст. 5). Смена места нахождения органа управления (директора) влечет за собой обязанность в 3-дневный срок уведомлять об этом регистрирующий (налоговый) орган. Невыполнение этой обязанности в установленный срок влечет за собой административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ, устанавливающей, что непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 000 рублей.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 12 июля 2010 г. по делу N А27-23077/2009 отклонил довод о том, что налогоплательщиком неправомерном отнесены на расходы по налогу на прибыль затраты по сделкам с контрагентами, которые не находятся по своему юридическому адресу.

ФАС отметил, что сами по себе факты, установленные в ходе налоговой проверки в отношении контрагентов налогоплательщика, не свидетельствуют о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды и не могут являться основанием для отказа в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму понесенных расходов по хозяйственным операциям с указанными контрагентами.

Поэтому представленные налоговым органом протоколы осмотра в подтверждение отсутствия контрагентов налогоплательщика по юридическим адресам правомерно не приняты судами, поскольку не являются бесспорными доказательствами отсутствия названных обществ по данным адресам на момент возникновения спорных правоотношений.

Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 установлен заявительный порядок госрегистрации юрлиц, который обеспечивается исчерпывающим перечнем оснований для отказа в регистрации и отсутствием полномочий регистрирующего органа по проведению проверки достоверности и соответствия законодательству РФ сведений, указанных в представленных документах.

При этом за необоснованный отказ в государственной регистрации должностные лица регистрирующих органов несут ответственность

Очевидно, что действующее законодательство РФ рассчитано на исключительную добросовестность субъектов предпринимательской деятельности и не обеспечивает возможность проверки достоверности сведений, в том числе об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, указанных в документах, представленных при государственной регистрации.

Как правило, факт несоответствия сведений об адресе (месте нахождения) организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), фактическим обстоятельствам устанавливается налоговыми органами в ходе проведения мероприятий налогового контроля или при обращении в налоговые органы иных государственных органов и заинтересованных лиц.

При подтверждении факта недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) организации налоговыми органами проводятся мероприятия, связанные с привлечением должностного лица указанной организации к административной ответственности.

Кроме того, регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Вместе с тем, из сложившейся судебной практики следует, что суды отказывают в удовлетворении требований налоговых органов, в связи с тем, что отсутствие юридического лица по адресу (месту нахождения), указанному в ЕГРЮЛ, является устранимым нарушением.

Необходимо также отметить, что, как показывает практика, возврат почтовых отправлений, направленных по указанному в ЕГРЮЛ адресу, в связи с их неполучением юридическим лицом не может бесспорно свидетельствовать о фактическом отсутствии юридического лица по указанному адресу.

Такие комментарии приводит ФНС РФ в письме № МН-20-6/622 от 05.05.2010.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 13 мая 2010 г. по делу N А56-3386/2009 пояснил, что нормами НК РФ не конкретизируется, какой именно адрес - фактическое местонахождение организации или ее юридический адрес, должен указываться в счете-фактуре.

ФАС отметил, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Перечень сведений и реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре, приведен в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ. К числу таких сведений относятся наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя. При этом в счете-фактуре может быть указан любой адрес плательщика.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 18 мая 2010 г. по делу N А46-18242/2009 пояснил, что несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения, не является основанием для признания регистрации юрлица недействительной, поскольку является устранимым обстоятельством.

ФАС отметил, что в случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

При этом основаниями для отказа в государственной регистрации являются: непредставление определенных законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.

ФАС Московского округа в Постановлении от 7 мая 2010 г. N КГ-А41/4353-10 подтвердил, что отсутствие юридического лица по юридическому адресу не может служить основанием для его ликвидации, так как носит устранимый характер, поскольку у общества имеется возможность внести в учредительные документы изменения.

ФАС указал, что регистрирующий орган вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Здесь необходимо исследовать характер нарушений, их продолжительность и последующую после совершения нарушений деятельность юридического лица. Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.

ЗАО КБ "Кедр" (ОГРН 1022400000655, ИНН 2451001025, юридический адрес: 660021 г. Красноярск, ул. Вокзальная, 33, лицензия на осуществление банковских операций №1574) уведомляет кредиторов банка о принятом 3 марта 2010 года на внеочередном собрании участников банка решении об изменении своего местонахождения (юридического адреса).

Как отмечает пресс-служба кредитной организации, после получения банком необходимых заключений ЦБ и проведения регистрационных действий юридический адрес банка будет располагаться: 125438 г. Москва, ул. Михалковская, д. 63Б, стр. 4.

Все структурные подразделения КБ "Кедр" продолжают работать по прежним адресам в ранее установленных режимах.