авансовые ежемесячные платежи

В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2017 года компания начислила ежемесячные авансовые платежи, как на 4 квартал 2017, так и на 1 квартал 2018. Таковы требования НК.

Между тем с 2018 года организация перешла на УСН и платить авансовые платежи по налогу на прибыль не обязана. Однако они числятся на лицевом счете в ИФНС и существует вероятность того, что налоговики попытаются взыскать их.

Как избавиться от этих начислений? С такой проблемой столкнулась постоянная читательница нашего форума. В ИФНС ей дали совет сдать «уточненку» по прибыли за 9 месяцев 2017, однако оснований для этого нет, так как декларация была сформирована правильно.

каким образом аннулируются авансы на 1 квартал после перехода на УСН 1 января?
Налоговая хочет уточненку, но НК никаких уточненок вроде не предусматривает. Или я ошибаюсь?
Но если у них в базе останутся висеть авансы, они ж будут автоматически превращаться в недоимку и пени.

- ZZZhanna

Участники обсуждения отмечают, что в данном случае налоговики должны самостоятельно обнулить начисления, руководствуясь тем, что фирма перешла на УСН. Если они будут медлить с этой процедурой, целесообразно напомнить им в письме о необходимости убрать авансы из КРСБ.

Если у вас есть опыт перехода на УСН при начисленных ежемесячных авансах по налогу на прибыль, поделиться им с нашей читательницей можно в теме форума «Авансы по налогу на прибыль после перехода на УСН».

Сегодня, 28 августа, истекает срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль для тех налогоплательщиков, которые уплачивают ежемесячные платежи.

Если в подразделе 1.2 вашей декларации за полугодие начислены авансы, не забудьте совершить платеж.

Управление ФНС по Ульяновской области сообщает о том, что вновь созданные организации или реорганизованные в форме преобразования допускают многочисленные нарушения порядка уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль. 

Согласно пункту 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ организации, созданные после вступления в силу гл. 25 Кодекса (после 1 января 2002 года), начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Пунктом 5 статьи 287 Кодекса определено: вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 287 Кодекса с учетом требований пункта 6 статьи 286.

Содержание указанных норм позволяет сделать вывод, что независимо от того, какой размер выручки от реализации получила вновь созданная организация с момента ее государственной регистрации, потенциальная обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи у нее появляется только после истечения полного квартала с момента государственной регистрации организации. Иными словами, месяц уплаты авансовых платежей не может возникнуть ранее месяца, следующего за первым полным кварталом, истекшим с даты государственной регистрации организации.

В соответствии с п. 3 ст. 286 Кодекса вновь созданная организация, превысившая размер выручки, указанный в п. 5 ст. 287 (5 млн. руб. в месяц либо 15 млн. руб. в квартал), должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 15 млн. руб. В этом случае организация сможет перейти на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода. При отсутствии превышения по размеру выручки, вновь созданная организация в течение четырех полных кварталов подряд не обязана платить ежемесячные авансовые платежи. По истечении указанного периода деятельность налогоплательщика автоматически подпадает уже под действие п. 3 ст. 286 Кодекса, обязывающего ежеквартально оценивать средний размер доходов от реализации, а не п. 6 ст. 286.

В результате реорганизации в форме преобразования возникает новая организация, которой при исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль следует руководствоваться п. 6 ст. 286 и п. 5 ст. 287 Налогового кодекса РФ.

УФНС по Архангельской области и Ненецкому напоминает о том, что Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ изменен порядок распределения налога на прибыль между бюджетами. В 2017 - 2020 годах сумма налога, исчисленная по общей налоговой ставке 20 %, распределяется в федеральный бюджет в размере 3 %, в бюджеты субъектов РФ – в размере 17 %.

Законодательство не предусматривает пересчет исчисленных сумм ежемесячных авансовых платежей на I квартал в случае изменения порядка распределения налога с 1 января текущего налогового периода. А поэтому пересчитывать суммы авансовых платежей на I квартал 2017 года, исчисленных исходя из действующей в 2016 году ставки налога, не требуется.

Уплата ежемесячных авансовых платежей за I квартал 2017 года производится в сумме исчисленных авансовых платежей, отраженных по строкам 320 - 340 Листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 года.

Налоговые декларации за отчетные периоды являются расчетами авансовых платежей по налогу на прибыль сообщается в Письме Минфина России от 19.08.2016 N 03-11-03/2/48777. Если такие документы не поданы вовремя, блокировать счета нельзя. Вывод ведомства, скорее всего, применим и к расчетам авансовых платежей по другим налогам. Аналогичного подхода придерживаются ФНС и суды.

Налоговый юрист Юзвак Максим рассказывает о порядке перехода на УСН при реорганизации и блокировке счетов

ФНС РФ в письме от 09.06.2016 N СД-4-3/10335@  рассмотрела вопрос о корректировке начисленных авансовых платежей по налогу на прибыль в декларации, в случае  перехода организации на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли.

Если решение о переходе с 1 января 2015 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли принято налогоплательщиком после 28 октября 2014 года, то ежемесячные авансовые платежи на 1 квартал 2015 года уже отражены им в налоговой декларации за 9 месяцев 2014 года и учитываются налоговым органом в информационном ресурсе "Расчеты с бюджетом" при наступлении срока их уплаты.

Налоговый кодекс не устанавливает для налогоплательщика, принявшего решения об изменении порядка уплаты авансовых платежей, обязанности по представлению уточненной налоговой декларации в целях исключения из нее исчисленных ранее ежемесячных авансовых платежей на 1 квартал. Однако исходя из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса налогоплательщик в данном случае вправе представить уточненную налоговую декларацию с указанием в ней ежемесячных авансовых платежей на 1 квартал равными нулю, делают вывод налоговики.

Из письма ФНС от 05.02.16 № ЗН-4-1/1711 следует, что если по итогам года сумма минимального налога оказалась меньше суммы авансовых платежей по УСН, то пени, начисленные ранее за просрочку уплаты авансов, должны быть соразмерно уменьшены.

При этом в письме отмечено, что для уменьшения пеней необходимо сначала произвести перерасчет авансовых платежей соразмерно сумме налога за налоговый период. Вследствие чего расчет пеней произойдет в автоматизированном режиме на пересчитанную сумму авансовых платежей.

Заметим, что ранее Минфин РФ в письме от 30.10.15 № 03-11-06/2/62714 высказывался аналогично.

5378 УСН
9425 УСН

ФНС разъяснила порядок уменьшения работодателем НДФЛ на фиксированные авансовые платежи, уплаченные иностранным гражданином за период действия патента.

В письме № БС-4-11/16682@ от 23.09.2015 ведомство напоминает, что после получения соответствующего уведомления от ИФНС, работодатель вправе учитывать в уменьшение налога суммы уплаченных ранее фиксированных платежей за период действия патента независимо от даты получения этого уведомления.

Если исчисленная сумма НДФЛ за месяц меньше суммы уплаченного фиксированного авансового платежа, то работодатель вправе учесть данную разницу при уменьшении налога в следующем месяце этого же года.

В случае если сумма уплаченных за период действия патента в течение года фиксированных платежей превышает НДФЛ, исчисленный по итогам этого года, сумма такого превышения не возвращается. В данном случае она не является суммой излишне уплаченного налога.

2586 УСН