аптечка

Организация приобрела аптечки, стоимость которых позже возмещает ФСС.

Что в данном случае с налогом на прибыль и входящим НДС? Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-07-11/84162 от 15.12.2017.

в случае оплаты приобретаемых производственных аптечек за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, суммы НДС, предъявленные продавцами этих аптечек, вычету не подлежат.

Что касается налога на прибыль, то в целях главы 25 НК налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Затраты организации на приобретение аптечек в рамках реализации мер по технике безопасности могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в статье 251 НК. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Суммы, компенсированные ФСС в счет ранее осуществленных расходов, в статье 251 НК не поименованы, в связи с этим подлежат учету для целей налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

Такие доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (метод начисления).

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/412 от 20.08.2012 приводит разъяснения по вопросу учета расходов на приобретение медицинских приборов и лекарственных средств для комплектации аптечек первой помощи.

Ведомство отмечает, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ в прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

При этом с 1 января 2012 г. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н введены требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам.

Учитывая изложенное, расходы организации по комплектации аптечек для оказания первой помощи могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Сегодня был официально опубликован приказ Минздравсоцразвития России об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения укладки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях сотрудниками ГИБДД МВД РФ. Приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Как сообщает сегодня официальный сайт Минздравсоцразвития, большинство пострадавших в ДТП погибает на догоспитальном этапе, зачастую, в первые 15-20 минут, не дождавшись прибытия скорой медицинской помощи, что обусловливает высокую значимость оказания первой помощи в первые минуты после травмы.

Сотрудники ДПС зачастую первыми прибывают на место происшествия и могут оказать первую помощь в самые ранние сроки.

В связи с этим и был издан соответствующий приказ Минздравсоцразвития. Количество изделий медицинского назначения, включенных в состав укладки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП сотрудниками ГИБДД, позволяет оказать первую помощь 4-6 пострадавшим, что совместно с использованием автомобильных аптечек позволит оказать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в полном объёме и при отсутствии травм и ранений, несовместимых с жизнью, поддержать жизнедеятельность пострадавших до момента прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи.

В состав укладки включены жгуты кровоостанавливающие, бинты, пакеты перевязочные индивидуальные, спиртовые антисептические салфетки, дыхательный мешок для проведения искусственного дыхания, ножницы для разрезания повязок по Листеру, перчатки и маска медицинские,  очки или экран защитный для глаз, покрывало спасательное изотермическое, пакеты гипотермические, стерильные салфетки и простыня, воротники-шины шейные для взрослых и детей, комплект заготовок шин иммобилизационных, носилки медицинские мягкие и прочие средства.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 29 сентября 2009 г. по делу N А12-10993/2009 признал, что факт реализации автомобильной аптечки, укомплектованной лекарственными средствами, без наличия специального разрешения на осуществление фармацевтической деятельности является основанием для привлечения к ответственности.

ФАС отметил, что фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию. Аптечки включены в раздел "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения", то есть относятся к изделиям медицинского назначения.

При этом реализацией аптечек имеет право заниматься любое юридическое и физическое лицо, имеющее лицензию Минздрава России на реализацию аптечек.

В свою очередь осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа.

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 12 мая 2009 г. N Ф03-1996/2009 указал, что реализация аптечек первой помощи является фармацевтической деятельностью, которая в силу закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию.

ФАС отметил, что к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

В автомобильную же аптечку входят, кроме изделий медицинского назначения, лекарственные средства (анальгин, аспирин, нитроглицерин, валидол и т.д.).

В свою очередь осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа, заключил ФАС.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 26 февраля 2009 г. N Ф04-245/2009(1298-А46-43) признал несостоятельным довод о том, что розничная торговля автомобильными аптечками относится к деятельности по распространению изделий медицинского назначения и не требует специального разрешения.

ФАС отметил, что к лицензируемым видам  деятельности относится фармацевтическая деятельность. В свою очередь к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Между тем, в состав автомобильной аптечки для оказания первой медицинской помощи включены лекарственные средства (анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин и так далее), а также изделия медицинского назначения (вата, жгут, бинт, лейкопластырь бактерицидный и так далее).