Материалы с тегом арендатор

Федеральному бюджетному учреждению поступают от арендаторов имущества, закрепленного за учреждением, денежные средства в возмещение коммунальных услуг (свет, газ, вода, канализация). Должны эти средства в полном объеме перечисляться учреждением предприятиям – поставщикам коммунальных услуг или они могут быть использованы на иные цели по усмотрению учреждения?

Для осуществления деятельности многие организации вынуждены арендовать помещения. Но зачастую арендованное имущество невозможно полноценно использовать без улучшений (ремонт, переоборудование). Главный вопрос, который волнует арендатора в такой ситуации, – как максимально компенсировать затраты, понесенные на неотделимые улучшения арендованного имущества. Хорошо, если арендодатель согласен оплатить эти расходы или хотя бы зачесть их в счет стоимости аренды.

Как арендодатель может упростить и обезопасить свои отношения с арендаторами, сделать их более выгодными? Для этого достаточно лишь более внимательно отнестись к некоторым документам.

Гражданское законодательство различает два вида улучшений арендованного имущества - отделимые и неотделимые. К отделимым улучшениям относятся те, которые могут быть отделены от объекта аренды без нанесения ему вреда. Примером отделимых улучшений может выступать оснащение сданного в аренду помещения камерами видеонаблюдения, кондиционерами, офисными перегородками, которые в любой момент могут быть демонтированы.

Те же улучшения, которые физически прочно связаны с арендованным объектом и не могут быть отделены от него без нанесения ему вреда, признаются неотделимыми. В качестве примера можно привести монтаж различных новых коммуникаций в сданном в аренду помещении - систем отопления, вентиляции и т.д.

Собственником отделимых улучшений по общему правилу выступает арендатор. Правда, при желании стороны договора аренды могут предусмотреть в договоре и иное.

Улучшения, представляющие неотделимую часть самого объекта аренды, принадлежат арендодателю. В случае если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Если арендатор произвел улучшения с разрешения арендодателя без последующей компенсации, то эти улучшения могут амортизироваться в налоговом учете арендатора в течение срока действия договора аренды в пределах сроков, установленных для соответствующей амортизационной группы (п.1 ст.258 НК РФ).

Если же договор аренды будет пролонгирован, то амортизация может продолжаться (см. Письмо Минфина России от 06.09.2007 N 03-03-06/2/171). Когда же заключается новый договор аренды, то начисление амортизации прерывается. (см. Письмо Минфина России от 20.06.2006 N 03-03-04/2/166).

Если арендатор произвел улучшения с разрешения арендодателя с последующей компенсацией затрат, но эти улучшения у арендатора не амортизируются, то при передаче этих улучшений возникнет реализация: стоимость улучшений - расходы, сумма полученного возмещения – доход.

Если арендатор произвел улучшения без разрешения арендодателя, то эти улучшения не могут амортизироваться в налоговом учете арендатора; при этом по окончании договора аренды арендатор либо оставит эти улучшения арендодателю безвозмездно, либо будет обязан привести арендуемый объект в состояние, в котором он находился до получения в аренду (в том случае, если "улучшения" не будут устраивать арендодателя).

В тех случаях, когда стоимость улучшений, произведенных арендатором, оплачивается арендодателем в форме компенсации, в форме зачета в счет арендной платы или иным образом имеет место возмездная сделка по приобретению данных улучшений арендодателем в собственность, которые отражаются в учете арендодателя по фактическим затратам. При принятии же безвозмездно полученных улучшений от арендатора у арендодателя не возникает дохода для целей налогообложения (пп. 32 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Арендатор при осуществлении улучшений арендованного имущества в форме капитальных вложений сталкивается с проблемой применения налоговых вычетов входного НДС.

По нашему мнению, передача арендатором неотделимых улучшений арендованного имущества на возмездной основе арендодателю по смыслу п. 1 ст. 39 НК РФ является реализацией, данная операция облагается НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Однако при этом арендатор в соответствии с п. 5 ст. 172 НК РФ имеет право для предъявления к налоговому вычету сумм НДС, уплаченных при реконструкции арендованных основных средств.

По налогу на имущество позиция Минфина России на настоящий момент такова: капитальные вложения, произведенные арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества, учтенные в составе основных средств арендатора, возмещаемые (не возмещаемые) арендодателем, подлежат обложению налогом на имущество организаций до их выбытия в рамках договора аренды.

Отдел выездных проверок
МИ ФНС России №4 по Воронежской области

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 28 сентября 2009 г. по делу N А57-4406/2009 отклонил довод о том, что общество, не являющееся собственником, не обязано нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном доме.

ФАС пояснил, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Поэтому, несмотря на то, что оспариваемое нежилое помещение находится в безвозмездном пользовании у ответчика, не освобождает последнего от обязанности оплатить расходы по содержанию общего имущества.

«…У нас есть несколько помещений, которые мы сдаем в аренду. Договоры аренды все стандартные и в них есть условие о том, что текущий ремонт должен проводить арендатор. В одном из помещений как раз требовался такой ремонт, но арендатор все с ним тянул. Мы решили сделать его за свой счет. Я вот сомневаюсь: можно признать расходы для налога на прибыль или налоговики их снимут?..»

Список адресов, по которым в адрес налоговых органов поступили письма от собственников, арендаторов о запрете регистрации по указанному адресу:

г.Владивосток, ул.Алеутская,16

г.Владивосток, ул.Светланская, 22

Специалисты компании «Аудит МСК» продолжают делиться опытом решения вопросов, возникающих у сотрудников финансовых служб предприятий. Данная публикация будет посвящена вопросу отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов арендатора на замену окон и дверей в офисе.

Арендатор может учитывать расходы в виде амортизации на сумму капитальных вложений, произведенных в форме неотделимых улучшений, на период действия договора аренды.

По окончании срока договора арендатор прекращает начисление амортизации по данному амортизируемому имуществу.

Стоит учесть, что если расходы осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то такие затраты единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт согласно положениям статьи 260 НК РФ.

 (Письмо Минфина РФ от 09/10/2008 № 03-03-06/2/140)

Минфин считает правомерным начисление арендатором в течение срока действия договора аренды амортизации на капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, в целях исчисления [advert=55]налога на прибыль[/advert]. (Письмо Минфина РФ от 30/01/2008 N 03-03-06/2/7)