Материалы с тегом банковская выписка

Какие только пояснения не запрашивают налоговики у налогоплательщиков! Читательница нашего форума рассказала об очередном необычном требовании. Фискалов интересуют доходы компании и в этой связи они просят ориентируясь исключительно на банковскую выписку, отметить, включено ли то или иное поступление в налоговую базу.

Налоговая требует пояснения "по заданию УФНС", "приложив перечень операций выписки банка с указанием какие именно операции включены в налоговую базу, какие нет". Вопрос, это конкретно к этой организации повышенный интерес или по всем сейчас так? Я даже объем работы пока оценить не могу, я ж базу не по выпискам считаю....

- Аноним

Участники обсуждения советуют бухгалтеру не делать никаких расшифровок, и пояснить, что налоговая база по налогу на прибыль считается методом начисления, не зависимо от фактического поступления денежных средств.

А как вы реагируете на подобные требования?

Обсуждение происходит в теме форума «КАМЕРАЛКА Сверка базы по налогу на прибыль с выписками банка».

Сегодня на нашем сайте завершился опрос на тему хранения таких документов как банковские выписки.

Напомним, этим вопросом озадачилась читательница нашего форума, которая попросила коллег поделиться своим опытом сохранения выписок.

Что же показали результаты опроса? В наш век информационных технологий, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, бухгалтеры предпочитают по-старинке иметь под рукой бумажные документы. Подавляющее число наших читателей (68%) распечатывают выписки и хранят их в бумажном виде.

Оставшиеся голоса разделились практически поровну. 16% бухгалтеров выгружают выписки и хранят их в виде файла, а вот 17% опрошенных и вовсе не обеспокоены вопросом хранения таких документов. Ведь выписку можно в любой момент в случае необходимости распечатать из интернет-банка.

Читательница форма Клерк.ру задалась вопросом: «В наш век информационных технологий необходимо ли распечатывать банковские выписки с приложениями?»

нужно ли распечатывать банк выписки и плат поручения, если все платежи проводим через "Банк-клиент"? Или можно хранить инфу в электронном виде?
Или распечатывать только выписки?
- Small buh

Участники обсуждения, поделившись своим опытом, отметили, что доступ в интернет-банк не всегда может быть открыт, и это следует иметь в виду, решая вопрос о хранении выписок.

Обсуждение происходит в теме форума «банк в бумажном виде».

Клерк.ру, со своей стороны, решил провести соответствующий опрос. Приглашаем вас принять в нем участие.

[KPOLL=1246]

С 1 января 2017 кредитные организации с отозванной лицензией обязаны представлять в налоговые органы по запросу следующие документы: справки о наличии счетов, вкладов в банке и об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а также справки об остатках и переводах электронных денежных средств.

ФНС РФ на своем сайте напоминает, что эта обязанность предусмотрена пунктами 2 и 5 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации и действует вплоть до дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кредитной организации.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ранее Банк России считал, что кредитные организации с отозванной лицензией не обязаны представлять документы по запросам налоговых органов, так как не обладают необходимым признаком банка.

В сегодняшнем выпуске специалисты Что Делать ТВ расскажут о том, как учитывать страховые взносы, если они начислены на выплаты, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль; может ли налоговая инспекция получить выписку со счета контрагента независимо от его места постановки на учет, и что же в конце концов будет с транспортным налогом?

Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-519 от 23.11.2009 разъясняет, допустимо ли истребование налоговыми органами в связи с камеральной налоговой проверкой выписок по счетам в банке за период, превышающий период, за который предоставлена одна или несколько [advert=72]налоговых деклараций[/advert], в связи с проверкой которых направлен запрос.

Ведомство отмечает, что налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и [advert=80]отчетности[/advert], осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

Статьей 86 НК РФ не установлено ограничений по периоду времени, за который может быть истребована выписка по операциям на счетах организаций и [advert=93]ИП[/advert] в банке в случаях проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля в отношении этих организаций или ИП.

Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган влечет ответственность, предусмотренную статьей 135.1 НК РФ, и ответственность должностных лиц банков, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ.
 

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 9 ноября 2009 г. по делу N А70-2086/2009 подтвердил, что действия налогового органа, выразившиеся в направлении запросов в кредитные организации, в которых открыты расчетные счета заявителя, не нарушают права и законные интересы [advert=96]предпринимателя[/advert].

ФАС указал, что справки о наличии счетов и об остатках денежных средств на счетах, а также выписки по операциям на счетах организаций  в банке могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций.

Указанная информация может быть запрошена налоговым органом после вынесения решения о взыскании налога, а также в случаях принятия решений о приостановлении операций или об отмене приостановления операций по счетам организации.

Поскольку оспариваемые действия налогового органа, выразившиеся в направлении запросов о предоставлении выписок по счетам заявителя, были совершены в связи с принятием налоговым органом решений о приостановлении операций по счетам индивидуального предпринимателя и их последующей отменой, такие действия являются законными.

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-428 от 15.09.2009 приводит комментарии по вопросу о составлении налоговым органом мотивированного запроса о представлении банком выписок по операциям на счетах налогоплательщика-организации.

Указанная информация может быть запрошена налоговыми органами у банков в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций.

При этом, приказом ФНС РФ № САЭ-3-06/829@ от 05.12.2006 утверждены Порядок направления налоговой запросов в банк о наличии счетов в банке, об остатках денежных средств на счетах, о предоставлении выписок по операциям на счетах и формы соответствующих запросов.

Приложением к форме запроса о предоставлении выписки по операциям на счете организации предусмотрено, что в его мотивировочной части указывается одно или несколько оснований, по которым в банки направляется указанный запрос.

Вместе с тем, указанным приказом ФНС не предусмотрено приложение к вышеназванному запросу налогового органа документов, подтверждающих проведение налоговым органом мероприятий налогового контроля.

Банк "Русский стандарт" и ХКФ-банк сокращают операционные расходы и вводят плату за почтовые уведомления о состоянии счетов, сообщает газета "Коммерсантъ". 

С октября клиенты банка "Русский стандарт" будут получать платно информацию о зачислениях на их счета, списаниях, начисленных штрафах. Стоимость услуги составит 15 рублей в месяц. Желающие могут получать выписки бесплатно по электронной почте. 

ХКФ-банк ввел плату за извещения по кредитным картам с 16 июня, она составляет 15 рублей в месяц. В банке поясняют, что эта сумма необходима для окупаемости почтовых расходов, сам банк при этом ничего не зарабатывает. 

Эксперты отмечают, что экономия на рассылке извещений позволит банкам сократить издержки, которые с начала кризиса уже оптимизированы более чем на четверть. ХКФ-банку удастся сэкономить на почтовых расходах около 30 млн. рублей в месяц. Экономия "Русского стандарта" может составить более 100 млн. рублей в месяц. 

Участники рынка пока не готовы последовать примеру лидеров рынка потребкредитования. Специалисты указывают, что перекладывание на клиентов расходов за уведомления по счетам может обернуться для банков повышенным вниманием со стороны Роспотребнадзора и ФАС.

При истребовании у банка выписки по операциям на счете организации в банке в запросе налогового органа должно указываться основание, по которому потребуется выписка, в частности, в связи с проводимой в отношении организации проверки, в форме истребования у нее документов в соответствии со статьей 93.1 НК РФ.

Выписки по операциям на счетах организации в банке, в отношении которой проводятся мероприятия налогового контроля, вправе запросить налоговый орган, проводящий такие мероприятия. (Письмо Минфина РФ от 20.02.2009 № 03-02-07/1-82)

ФАС Московского округа в Постановлении от 19 февраля 2009 г. N КА-А40/522-09 указал, что запрос налоговой инспекции у банка копий банковских выписок и расчетно-платежных документов к ним является незаконным. 

ФАС отметил, что обязательное представление по запросу налоговых органов копий банковских выписок и расчетно-платежные документы к ним не предусмотрено частью 2 статьи 86 НК РФ.

Кроме того, банк не мог представить в налоговый орган запрошенные документы, поскольку согласно Положению ЦБР "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" они не хранятся в банке, а выдаются на руки клиентам.

 

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 18 декабря 2008 г. N Ф04-7935/2008(18113-А45-27) отказал налоговому органу в праве доначислить налог на основании банковской выписки.

Из материалов дела следовало, что доход был определен на основании выписки банка о движении денежных средств по расчетному счету [advert=96]предпринимателя[/advert] и расходно-кассовых ордеров, представленных в ходе встречных проверок контрагентов, при этом встречными проверками были охвачены не все контрагенты, с которыми осуществлялись хозяйственные операции.

При таких обстоятельствах ФАС пришел к выводу о том, что выписка банка о движении денежных средств по расчетному счету предпринимателя, не может служить достаточным доказательством для установления факта поступления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика по операциям от реализации товаров или в качестве авансовых платежей в счет будущей поставки товаров и размера полученного [advert=98]предпринимателем[/advert] дохода, а свидетельствует лишь о поступлении денежных средств на расчетный счет.

Таким образом, заключил ФАС, назначение платежа по выписке банка при отсутствии договоров, счетов, накладных или иных документов, свидетельствующих о реализации товара, доказательством для определения налогооблагаемой базы являться не может.