Материалы с тегом безвозмездная передача имущества

Правительством РФ сегодня в Госдуму внесен законопроект №283965-7 о поправках в ст. 146 и 170 НК РФ.

Проект предусматривает исключение из объектов обложения НДС передачи на безвозмездной основе имущества акционерным обществом, которое создано в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ и 100% акций которого принадлежит РФ, и созданными с его участием для указанных целей хозяйственными обществами, являющимися управляющими компаниями ОЭЗ, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.

Кроме того, законопроектом предлагается при передаче акционерным обществом и управляющими компаниями ОЭЗ органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления любого имущества, а также при передаче акционерным обществом имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставные капиталы управляющих компаний ОЭЗ суммы НДС, ранее принятые к вычету, не восстанавливать.

Может ли быть заключен договор пожертвования между двумя некоммерческим организациями, где руководитель одно и то же лицо? Почему бы и нет. Ведь запрета на заключение договора пожертвования (либо безвозмездной передачи) между взаимозависимыми некоммерческими организациями нет. Однако данный вопрос законодательно не урегулирован.

Пунктом 1 ст. 575 ГК РФ установлен запрет лишь на дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. рублей, в отношениях между коммерческими организациями. При этом запрета на дарение между некоммерческими организациями гражданское законодательство не устанавливает.

Кроме того, безвозмездная передача имущества между взаимозависимыми организациями не является договором дарения, и на нее не распространяется ограничение в 3000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Это касается не только имущества, но и денежных средств.

Передача арендатором арендодателю результатов работ по неотделимому улучшению арендованного имущества облагается НДС. Поэтому при возврате объекта аренды с безвозмездной передачей неотделимых улучшений арендатор не обязан восстанавливать ранее принятый к вычету налог, поскольку эти неотделимые улучшения используются в облагаемой НДС операции.

При безвозмездной передаче имущества местным властям восстановить НДС придется, так как такой такая операция объектом налогообложения не является, следовательно, и вычет даритель применить не вправе. Такие выводы содержатся в письме Минфина № 03-07-11/25386 от 29.04.2016 г.

 

Передача некоммерческой организации имущества для использования одновременно при осуществлении как основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, так и предпринимательской деятельности подлежит налогообложению НДС, если передающая сторона находится на обычной системе налогообложения. Если же применяется УСН, то НДС с такой передачи не исчисляется. Об этом пишет Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/25405 от 20.04.2016 г.

Оказание услуг по предоставлению в аренду имущества религиозного назначения и иного недвижимого имущества организацией, применяющей общую систему налогообложения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

Разъяснения законотолкователей по вопросам применения отдельных норм налогового законодательства могут порой вызывать сомнения в обоснованности приводимой аргументации, могут рождать дополнительные вопросы по разъясняемой теме, а могут и вводить в недоумение различной степени (в зависимости в том числе и от количества таких сомнений и вопросов). А вот спровоцировать у налогоплательщика все вышеперечисленные виды реакций одновременно надо умудриться.

Минфин РФ в своем письме №  03-03-06/4/46188 от 11 августа 2015 г. приводит порядок налогового учета имущества, полученного российской организацией безвозмездно.

Ведомство напоминает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

  • от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации,
  • от организации, если УК передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет указанным вкладом в уставном капитале.
  • от физлица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

В данной статье рассмотрим, возможна ли безвозмездная передача имущества от бюджетного учреждения казенному? И какие бухгалтерские записи при этом необходимо сделать?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

В соответствии с разъяснениями Минфина России (письмо Минфина РФ от 06.08.2012 № 03-07-08/237), на основании этой нормы облагается НДС безвозмездная передача в пользование помещений офисного здания. К такому выводу финансовое ведомство пришло, ссылаясь на п. 2 ст. 689 ГК РФ, согласно которому к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом для договора аренды. Аналогичной точки зрения финансовое ведомство придерживалось и раньше (письма от 29.07.2011 № 03-07-11/204, от 04.02.2011 № 03-07-11/27, от 05.05.2009 № 03-07-11/133 и др.).

С такой позицией согласно большинство арбитражных судов. Так, принимая решения в пользу контролирующих органов, они указывают, что при передаче имущества в безвозмездное временное пользование возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг. Основание – п. 2 ст. 689 ГК РФ (постановления ФАС Центрального округа от 26.08.2011 по делу № А64-3070/2010, ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2008 по делу № А44-157/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2008 по делу № А31-567/2007-1).

Учитывая сложившуюся судебную практику, при передаче имущества во временное пользование на безвозмездной основе, налогоплательщику следует исчислять НДС.

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-3/21753@ от 20.12.2012  разъясняет порядок учета доходов при получении обществом с ограниченной ответственностью от своего участника - физического лица нежилого здания во временное безвозмездное пользование.

Ведомство напоминает, что согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при формировании базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Вместе с тем, при получении во временное безвозмездное пользование имущества такое имущество не увеличивает чистые активы общества-ссудополучателя, определяемые по данным бухгалтерского баланса, поскольку таковое не отражается в бухгалтерском балансе организации, а числится на забалансовом счете.

Таким образом, доходы хозяйственного общества при безвозмездном временном пользовании имуществом своего участника, признаваемые в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами согласно статье 250 Кодекса, не могут освобождаться от налогообложения по основанию, предусмотренному подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/510 от 28.09.2012 уточняет правила восстановления амортизационной премии в целях налогообложения прибыли организаций.

Ведомство напоминает, что если приобретенное основное средство, к первоначальной стоимости которого была применена амортизационная премия, подлежит реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента его введения в эксплуатацию, то восстановленная амортизационная премия включается в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлена реализация.

При этом пересчет сумм начисленной амортизации за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не производится.

В тоже время безвозмездная передача имущества (работ, услуг) или имущественных прав в целях главы 25 Кодекса она не признается реализацией.

Таким образом, восстановление сумм амортизационной премии в случае передачи основного средства на безвозмездной основе законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/510 от 28.09.2012 разъясняет особенности восстановления амортизационной премии в целях налогообложения прибыли в случае передачи основного средства на безвозмездной основе ранее пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию.

Ведомство отмечает, что если приобретенное основное средство, к первоначальной стоимости которого была применена амортизационная премия, подлежит реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента его введения в эксплуатацию, то восстановленная амортизационная премия включается в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлена реализация.

При этом пересчет сумм начисленной амортизации за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не производится.

Вместе с тем, поскольку безвозмездная передача имущества (работ, услуг) или имущественных прав в статье 249 НК РФ не поименована, то в целях главы 25 Кодекса она не признается реализацией.

Таким образом, восстановление сумм амортизационной премии в случае передачи основного средства на безвозмездной основе законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрено.

Какие налоговые последствия ожидают организацию, получившую от физического лица в безвозмездное пользование имущество? Как повлияли на данную ситуацию изменения в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ?