безвозмездное пользование имуществом

Подпунктом 16 пункта 2 статьи 251 НК РФ установлено, что имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности, относятся к целевым поступлениям, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Поэтому получение некоммерческой организацией права безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом, если такое право было передано безвозмездно соответствующим решением органа государственной власти или органа местного самоуправления, в котором указано целевое назначение передаваемого имущества, является доходом, необлагаемым налогом на прибыль.  Об этом сообщает Минфин в письме № 03-03-06/3/17832 от 28.03.2016 г.

В этом выпуске эксперты "Что делать консалт" отвечают на вопросы: что должен сделать налогоплательщик, если получил в безвозмездное пользование имущество? О каком мошенничестве предупреждает Минтруд России? На сколько вырастет МРОТ?

У организаций, которые получили имущество в безвозмездное пользование, возникает доход, облагаемый налогом на прибыль. При этом во внереализационные доходы следует включить сумму, исчисленную исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Об этом сообщил Минфин РФ в письме от 17.02.2016 № 03-03-06/1/8746.

Чиновники сослались на  пункт 8 статьи 250 НК РФ, согласно которому внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

Следует отметить, что подобным образом финансовое ведомство высказывалось и ранее (письма от 07.03.2014 № 03-03-06/1/9966, от 12.05.2012 № 03-03-06/1/243, от 19.04.2010 № 03-03-06/4/43).

Что касается судебной практики, то суды в основном соглашаются с таким подходом. Свидетельством тому является, к примеру, Постановление ФАС Центрального округа от 04.06.2010 по делу № А23-4776/09А-14-173ДСП (Определением ВАС РФ от 01.10.2010 № ВАС-13318/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Минфин РФ в своем письме № 03-03-07/52965 от 15 сентября 2015 года уточняет порядок налогового учета религиозной организацией доходов в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом.

В письме отмечается, что для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование является безвозмездным получением имущественного права.

Доход в виде безвозмездно полученного религиозной организацией права пользования имуществом не учитывается при определении базы по налогу на прибыль. Освобождение применяется при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 251 НК РФ.

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/4430@ от 20.03.2015 разъясняет порядок налогового учета доходов в виде имущества, полученного унитарным предприятием в безвозмездное срочное пользование.

Ведомство напоминает, что налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Вместе с тем, согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Необходимо отметить, что освобождение унитарного предприятия от платы за пользование переданным имуществом влечет за собой сохранение денежных средств данным предприятием. В указанном случае это может быть равнозначно их получению.

Таким образом, поскольку сохранение денежных средств при освобождении унитарного предприятия от платы за пользование имуществом, переданным ему в установленном порядке собственником имущества этого предприятия или уполномоченным им органом, может быть приравнено к их получению, данные доходы не учитываются на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Минфин РФ в письме № 03-11-06/3/66 от 20.09.2012 разъясняет, относится ли к деятельности, облагаемой ЕНВД, доход в виде полученного имущественного права.

В письме отмечается, что при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД, доход в виде безвозмездно полученного имущественного права на использование торговых площадей, переданных единственным учредителем организации (физическим лицом), доля участия которого в уставном капитале организации составляет более 50%, подлежит обложению налогом на прибыль организаций.

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий снизить рыночную стоимость жилья, построенного на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, закон вводит новые виды аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования и договоров аренды земельных участков Фонда. Закон наделяет региональные органы власти правом ходатайствовать о проведении аукционов на заключение договоров пользования земельными участками Фонда для строительства жилья эконом-класса.  Региональные власти, местное самоуправление будут вправе оказать содействие в подключении жилых домов, иных объектов недвижимости к инженерной инфраструктуре.

Согласно поправкам, граждане, которые отнесены к категории имеющих право на приобретение строящегося на земельных участках Фонда жилья эконом-класса и включены в утвержденные главой муниципального образования списки, имеют право либо на заключение договора участия в долевом строительстве, либо заключение договора купли-продажи построенного жилья.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:              

Совет Федерации

Госдума намерена принять в третьем чтении законопроект № 598310-5, предусматривающий передачу общероссийским общественным организациям инвалидов в безвозмездное пользование занимаемых ими помещений для осуществления уставной деятельности.

Кроме того, законопроект предполагает распространение на предприятия этих организаций мер государственной поддержки, предусмотренных для организаций малого и среднего бизнеса.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:              

Госдума РФ

Президент РФ подписал закон, которым изменяются правила организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, согласно закону, жилищно-строительным кооперативам, которые созданы в целях обеспечения жилыми помещениями граждан из числа работников учреждений образования, здравоохранения и культуры, могут быть переданы в безвозмездное срочное пользование земельные участки Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов.

Также уточняется порядок передачи полномочий РФ по управлению и распоряжению земельными участками, которые находятся в федеральной собственности, органам государственной власти субъектов РФ в целях бесплатного предоставления таких земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, для жилищного строительства.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/3/55 от 08.04.2010 разъясняет, правомерно ли предъявлять к возмещению НДС и уменьшать налогооблагаемую базу по [advert=56]налогу на прибыль[/advert] на расходы, связанные с арендой здания, если организация, применяющая исключительно вид деятельности, облагаемый [advert=33]ЕНВД[/advert], планирует заключить договор аренды здания и сдать небольшую часть его помещений в безвозмездное пользование.

В письме отмечается, что услуги арендатора по безвозмездной передаче имущества в пользование, осуществляемые вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, подлежат налогообложению НДС.

При этом вычеты НДС, предъявленного арендатору по имуществу, сдаваемому по договору безвозмездного пользования, производятся в общеустановленном порядке.