Материалы с тегом больничный по уходу за ребенком

У сотрудницы заболел ребенок, в связи с чем ей был выдан больничный лист. Однако после его закрытия на работу она не явилась, так как ребенок вновь заболел и ей был выдан новый больничный лист.

Оба листка – первичные, а значит это отдельные страховые случаи, однако у ФСС свое мнение на сей счет. Инспекторы заявили, что должны изучить карточку, ознакомиться с диагнозами. Если второй раз ребенок лечился от той же болезни, что и первый раз – то эти листки должны рассматриваться как один страховой случай.

Такое странное толкование норм закона смутило бухгалтера и она обратилась за советом к коллегам. Вот какая ситуация: с 14 июля по 24 июля работник был на больничном с ребенком до 7 лет. амбулаторно. Больничный первичный, без продолжения и был закрыт с выходом на работу 25 июля. Посчитали 10 дней - 100% ( по стажу нормально), и 1 день - 50%.
Но 25 июля работник на работу не вышел и принес больничный с 25 по 28 июля по уходу за этим же ребенком, больничный первичный от другой мед. организации и с выходом на работу 29 июля.
Как считать? Суммировать все дни по двум больничным? 10 дней оплачивать как 100%, остальные 1 от первого больничного и все дни второго - как 50%? Но они оба первичные!
проверка говорит, что ребенок один и мать на работу не выходила. Значит один случай.
Позвонила в КРУ ФСС : "пишите запрос по этим листам, мы проверим карточки в течение 1 месяца и если диагнозы разные, то это два разных страховых случая. А я должна в течении 10 дней рассчитать больничный и выплатить, это как?
- Аноним

Участники обсуждения не согласны с ФСС и отмечают, что у инспекторов нет законных оснований для признания двух отдельных случае одним на основании диагноза.

Надо ли это понимать так, что если диагнозы совпадут, то ФСС будет считать это одним страховым случаем, несмотря на наличие правильно оформленных документов, утверждающих обратное?
Если суть ответа в этом, то это полная чушь.
Если мед.специалист закрывает больничный, значит, считает, что работник выздоровел - данный страховой случай закончился, и об этом есть документ.
Что произойдет с работником уже через пять минут - не имеет никакого значения. Но ничто не мешает ему подхватить тот же недуг вновь, как и любой другой. Но во всех вариантах это будет уже другой страховой случай, независимо от диагноза. И первичный документ это также подтвердит.
Никаких законов, позволяющих ФСС после анализа диагноза и/или количества дней между л/н выносить решение такого рода, пока не написано.
- waw

Присоединиться к обсуждению можно в теме форума «Два больничных на ребенка. Проблема».

Женщина находится в отпуске по уходу за младшим ребенком. Старший ребенок заболел. Больничный лист по уходу за больным старшим ребенком решено было оформить на папу. Но не тут-то было. В поликлинике мужчине в этой просьбе было отказано.

Врач не прав, пояснили в отделении ФСС по Республике Саха.

В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МЗСР РФ от 29.06.2011 г. №624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Случаи, когда больничный лист не выдается, предусмотрены п. 40 Порядка. В частности, не выдается он в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, за исключением случаев работы в этот период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), больничный по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе (п. 41 Порядка).

Следовательно, пункт 41 Порядка в данном случае применяется только в отношении того лица, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, т.е. в данном случае листок нетрудоспособности не должен выдаваться матери ребенка в случае болезни ребенка.

Таким образом отец ребенка имеет право на получение листка нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком, независимо от того, что мать ребенка находится в отпуске по уходу за вторым ребенком.

Можно ли учесть в расходах при «упрощенке» штраф за возврат авиабилета? Какие особенности существуют при оформлении больничного по уходу за ребенком по очереди? 

Этот выпуск для тех, кто не любит читать подготовили специалисты Что Делать ТВ 

Если у сотрудника несколько детей и каждый из них болеет по отдельности, то определить размер пособия и лимит оплачиваемых дней не сложно. Правда, учет оплачиваемых дней болезни придется вести самостоятельно по каждому ребенку сотрудника, так как бухгалтерские программы этого не делают.

Приказом Минздрава России от 02.07.2014 № 348н «О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н», были уточнены условия выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до семи лет.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее – Порядок № 624н). И в нем было сказано, что больничный по уходу за ребенком до семи лет можно выдать только на период острого заболевания или обострения хронического (п. 35). И потому некоторые врачи отказывали в оформлении больничного.