брачный договор

В 2017 году после развода с женой мужчина продал недвижимость, приобретенную в браке в 2003 году и переданную ему по брачному договору в 2016 году. Как считать НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/34992 от 24.05.2018.

Поскольку имущество, переданное по брачному договору супругу, являлось совместной собственностью супругов с 2003 года, то есть более трех лет, доходы, полученные от его продажи, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 НК).

Верховный Суд РФ в определении от 06.06.2017 № 5-КГ17-53 признал, что условия предоставления имущественного налогового вычета по процентам по ипотечному кредиту могут быть пересмотрены при заключении брачного договора.

Налогоплательщики, будучи в зарегистрированном браке, воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры. Сумма вычета была распределена между супругами в равных долях в соответствии с их заявлением. Спустя несколько лет они заключили брачный договор, по которому квартира, а также все кредитные обязательства перешли к супруге. Были внесены соответствующие изменения в кредитный договор, после чего она подала заявление на налоговый вычет по расходам на проценты по ипотечному кредиту в размере 100% фактически уплаченных сумм процентов.

Налоговый орган подтвердил право собственницы жилья на имущественный налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту лишь в размере 50% от фактически уплаченных сумм, т.е. пропорционально ее первоначальной доле в праве собственности на квартиру. Однако супруга не согласилась с выводами налоговиков и обратилась в суд. Но суды первых двух инстанций встали на сторону ИФНС и только кассационная жалоба в вышестоящий суд помогла добиться справедливости.

Верховный суд пояснил, что если при заключении брачного договора все имущественные права, а также обязанности по уплате кредита и процентов были переданы супруге в единоличное владение, то и право на вычет по процентам она может использовать полностью, независимо от первоначальной доли в собственности, так как в таком случае последующее погашение процентов производится ею в полном размере.
 

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/3-276 от 11.03.2012 разъясняет, облагаются ли НДФЛ денежные средства, выплачиваемые налогоплательщику бывшим супругом по брачному договору после расторжения брака.

Ведомство отмечает, что доход физического лица, выплачиваемый по условиям брачного договора после расторжения брака бывшим супругом, освобождается от НДФЛ в случае, когда такие выплаты являются алиментами в соответствии с Семейным кодексом РФ.

 В иных случаях такой доход подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Несмотря на неоднозначное и скорее негативное отношение к брачному договору в России, поскольку молодожены перед бракосочетанием уверены, что «проживут долго и счастливо и умрут в один день» и не склонны думать о меркантильных вещах, количество заключенных брачных контрактов в последнее время только увеличивается, отмечает наш колумнист Дарья Семенова, заместитель руководителя департамента корпоративной практики компании «Консалтинговый клуб».

В своей статье «Любовь по контракту» автор приводит юридические особенности брачного договора и отмечает, что урегулирование имущественных отношений посредством брачного контракта  позволит в дальнейшем избежать негативных моментов при разводе.

В соответствии с п.5 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей обложения налогом на доходы физических лиц доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Учитывая изложенное, в ситуации, когда один из супругов в рамках исполнения брачного договора получает доход от другого супруга (например, доход в виде денежной компенсации) то, в соответствии со ст.228 Кодекса супруг, получивший доход в виде такой денежной компенсации, обязан представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и задекларировать такой доход (в срок не позднее 30 апреля, года, следующего за отчетным).

Брачный договор между супругами не может включать в себя гарантии имущественных прав еще не родившихся детей – даже в виде дополнительного соглашения.

Об этом в ходе онлайн-конференции «Брачный контракт в России "за" и "против" заявила старший преподаватель кафедры гражданского права, специализация [rubricator=167]семейное право[/rubricator] МГУ им. Ломоносова Ольга Дюжева, сообщает корреспондент ИА “Клерк.Ру” Сергей Васильев.

«Можно ли в брачном договоре прописать то, что нашему общему будущему ребенку муж должен будет отдать однокомнатную квартиру, которую он сейчас сдает? – спросила специалиста одна из читательниц. - И может ли муж, в свою очередь, обозначить в контракте, что если родится мальчик, он отдаст квартиру, а если девочка - то не отдаст?»

«Ситуация реальная, - заметила Ольга Дюжева. - Очень жаль, что некоторые родители отдают предпочтение ребенку в зависимости от его/ее пола. По существу же вопроса надо заметить, что права детей в брачном договоре не отражаются, т.к. брачный договор призван урегулировать имущественные отношения только между супругами. В отношении детей возможно самостоятельное, отдельное от брачного договора соглашение (например об алиментах или о воспитании), причем тогда, когда эти дети уже родились. Для того, чтобы распорядиться квартирой в пользу ребенка, следует заключить договор дарения. Несмотря на то, что Гражданский Кодекс РФ предусматривает возможность обещания дарения (т. е. заключение такого договора в будущем), заключить его можно только с конкретным, уже родившимся ребенком».

«В брачном договоре можно прописать условия раздела имущества супругов, которого до свадьбы еще нет в реальности, - уточнила Ольга Дюжева. - Но даже в этом случае права ребенка должны быть оговорены примерно так: "квартира достанется тому из супругов, с кем будет проживать ребенок". А вот если бы было написано "квартира после развода переходит в собственность ребенка", то в брачный договор такое условие включить нельзя. Брачный договор регулирует отношения только между самими супругами, никакие иные лица, даже дети, в него не включаются».