брокер

На сегодняшний день приобретение нефтепродуктов осуществляется путем электронных торгов на бирже. АО «СПбМТСБ» является крупнейшей товарной биржей РФ, через нее осуществляется около 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами в нашей стране. Как правило, закупку нефтепродуктов осуществляет брокер-посредник. Как правильно ему оформить счета-фактуры? Об этом рассказали эксперты «РосКо — Консалтинг и аудит» в блоге компании.

Покупка нефти на бирже сегодня может осуществляться благодаря посредническим услугам компаний-брокеров. Как правильно брокеру вести учет полученных счетов-фактур от поставщиков нефтепродуктов и впоследствии перевыставлять их комитенту?

Как заполнить брокеру счета-фактуры для комитента?

Обратимся к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137 (далее по тексту – Правила).

В пп. «в», «г» и «д» п. 1 раздела II приложения 1 к Постановлению предусмотрено два варианта заполнения счетов-фактур посредником:

1 вариант применяется только застройщиками, заказчиками-застройщиками и экспедиторами. Это вариант предполагает заполнение счета-фактуры от своего имени.

2 вариант – для всех остальных посредников. Он предполагает выставление счета-фактуры от имени поставщика.

В нашей ситуации подходит второй вариант оформления. Поэтому в счете-фактуре, выставляемом для клиента, должно быть указано:
- в строке 2 – наименование поставщика;
- в строке 2а – адрес поставщика;
- в строке 2б – ИНН/КПП поставщика.

Рассмотрим подробно, как оформляются счета-фактуры при такой схеме взаимоотношений.

1 этап
При приобретении нефтепродуктов брокер, получив счет-фактуру от продавца (исполнителя), регистрирует его в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге покупок).

При этом в таком счете-фактуре в строке 6 «Покупатель» должно быть указано наименование брокера - посредника (письмо Минфина РФ №03-07-09/1896 от 31.01.2013 г.).

Заверенную копию этого счета-фактуры брокер - посредник передает покупателю (клиенту), который не отражает ее в книге покупок, но обеспечивает сохранность данного документа в течение четырех лет (письма Минфина РФ №03-07-11/31045 от 02.08.2013 г., №03-07-09/124 от 21.08.2012 г., №03-07-09/92 от 27.07.2012 г.). 

Продолжение статьи читайте здесь.

Налоговым агентом при осуществлении операций с ценными бумагами и операций, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете признается, в частности, брокер, осуществляющий в интересах налогоплательщика указанные операции на основании договора на брокерское обслуживание.

Согласно пункту 7 статьи 226.1 НК исчисление и удержание суммы налога производятся налоговым агентом при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами.

Если денежные средства перечисляются брокером на банковский транзитный счет управляющей компании, открытый по поручению налогоплательщика в соответствии с его заявкой на приобретение инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов в счет оплаты их стоимости, то такое перечисление денежных средств не рассматривается как выплата дохода физлицу.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/34918 от 23.05.2018.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм доходов, полученных от осуществления деятельности.

Вместе с тем в соответствии с положениями Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» осуществлять профессиональную деятельность в качестве участника рынка ценных бумаг могут только юрлица.

В этой связи независимо от зарегистрированных видов деятельности ИП в отношении доходов от операций, осуществляемых профессиональным участником рынка ценных бумаг в рамках договора доверительного управления или брокерского договора с указанным ИП, применяется общий порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 226.1 НК доверительный управляющий или брокер, осуществляющие в интересах налогоплательщика указанные операции на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с налогоплательщиком, признаются налоговыми агентами.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/27166 от 23.04.2018.

Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом.

Зачисление денежных средств на специальный брокерский счет исключительно для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги для целей Федерального закона N 54-ФЗ и, следовательно, не требует применения ККТ.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-01-15/80809 от 05.12.2017.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при продаже ценных бумаг.

На фондовом рынке России, возможно, произошло крупнейшее за всю его историю мошенничество.

Речь идет об исчезновении нескольких миллиардов рублей активов, которые находились в брокере «Таск Квадро Секьюритиз». На конец июня 2014 года, по данным агентства RAEX, рыночная стоимость ценных бумаг в депозитарии компании составляла 3 млрд. рублей.

Компания «Таск Квадро Секьюритиз» продала через биржу активы клиентов УК «Алемар» и ЦМД, а денежные средства вывела в неизвестном направлении. С начала текущего года к «Таск Квадро Секьюритиз» было подано множество исков от банков, компаний и физлиц, которые переводили акции второго эшелона для последующей продажи, но ни ценных бумаг, ни денег обратно не получали.

В феврале 2015 года ЦБ отозвал у «Таск Квадро Секьюритиз» лицензию в связи с многократными нарушениями законодательства. В отношении компании возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата», информирует «Forbes».

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/48309 от 12.11.2013 разъясняет порядок исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ при переводе (выводе) денежных средств со специальных брокерских счетов для совершения операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок и счетов для совершения операций в торговой системе валютного рынка.

Перевод по распоряжению клиента - налогоплательщика денежных средств со специального брокерского счета на счет, открытый налогоплательщику для совершения операций в торговой системе валютного рынка, осуществляемых вне рамок договора на брокерское обслуживание, означает выплату денежных средств налогоплательщику.

Соответственно, у брокера, как налогового агента, возникает обязанность исчислить и удержать сумму НДФЛ в отношении доходов от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, которые учитывались на брокерском счете, и с которого осуществляется перевод денежных средств клиента на счет для совершения операций в торговой системе валютного рынка.

 При этом возможность удержания налоговым агентом - брокером исчисленной суммы налога по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок из денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах для совершения операций в торговой системе валютного рынка, п. 18 ст. 214.1 Кодекса не предусмотрена.

Совершение операций в торговой системе валютного рынка и перевод денежных средств клиента со счета для учета таких операций на банковский счет клиента не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению в порядке, предусмотренном ст. 214.1 Кодекса.

Исчисление и уплата налога по таким операциям производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Банк «КИТ Финанс» намерен продать одноименную брокерскую компанию. Как сообщил председатель совета директоров банка Юрий Новожилов, переговоры о продаже ведутся с несколькими участниками рынка. Вырученные от сделки средства планируется направить на погашение долга перед агентством по страхованию вкладов.

Напомним, в конце прошлого года банк «КИТ Финанс» заявлял, что намерен в 2011 году продать все непрофильные активы и досрочно рассчитаться по всем своим долгам.

Предположительно КФБ может быть продан группе BNP Paribas, сообщает РБК daily, ссылаясь на свои источники. Стоимость бизнеса брокера оценивается ориентировочно в сумму до 1,9 млрд. рублей.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/2-260 от 29.10.2010 разъясняет, является ли ЗАО - брокер, налоговым агентом по НДФЛ и должно ли оно направлять сведения в налоговые органы о суммах, выплаченных физическому лицу за ценные бумаги, приобретенные у него на основании договора купли-продажи.

Ведомство отмечает, что особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены статьей 214.1 Кодекса.

В соответствии данной нормой налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика или иное лицо, признаваемое налоговым агентом.

Налоговыми агентами в этой связи также признаются иные финансовые посредники, в частности, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд.

В случае, если организация не относится к вышеуказанным лицам, она не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет суммы налога с доходов, полученных физическими лицами от реализации указанной организации на основании договоров купли-продажи ценных бумаг, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах физических лиц, у такой организации не возникает.

В этом случае, исчисление и уплата налога производится налогоплательщиком самостоятельно.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/2-185 от 23.08.2010 приводит разъяснения по вопросу удержания налоговым агентом (брокером, доверительным управляющим) НДФЛ с доходов, полученных трейдерами от операций с ценными бумагами.

Налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых им в пользу налогоплательщика.

Исчисление, удержание и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода, а также до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора доверительного управления в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

При выплате налоговым агентом денежных средств до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора доверительного управления налог исчисляется с налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 214.1 Кодекса.

При выплате налогоплательщику налоговым агентом денежных средств более одного раза в течение налогового периода исчисление суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

Исчисление суммы налога, подлежащей удержанию, производится исходя из финансового результата, рассчитанного нарастающим итогом.

Если сумма выплаты, рассчитанная нарастающим итогом, превышает финансовый результат на дату выплаты денежных средств, налог исчисляется с суммы финансового результата с зачетом ранее уплаченной при первом выводе денежных средств суммы налога.