взносы в СРО

Компания возместила работнику уплаченные им взносы в СРО кадастровых инженеров и сумму страховых взносов по страхованию гражданской ответственности. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/28179 от 10.05.2017.

Возмещение работнику организации, состоящему в штате и осуществляющему кадастровую деятельность, сумм уплаченных им взносов в СРО не может быть признано экономической выгодой (доходом) работника, поскольку произведенное возмещение производилось организацией в своих интересах, что свидетельствует об отсутствии преобладающего интереса работника и, соответственно, об отсутствии личного дохода, подлежащего налогообложению на основании статьи 210 НК.

Таким образом, возмещение организацией своему работнику сумм взносов в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров не подлежит обложению НДФЛ.

Согласно пункту 3 статьи 213 НК при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или ИП, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Возмещение организацией своему работнику сумм страховых взносов, уплаченных им за приобретение полиса страхования гражданской ответственности, учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ в установленном порядке.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/6-124 от 28.04.2012 приводит разъяснения по вопросу обложения НДФЛ сумм оплаты аудиторской организацией за своих работников-аудиторов взносов, установленных саморегулируемыми организациями аудиторов.

Ведомство отмечает, что оплата аудиторской организацией за своих работников-аудиторов взносов, установленных саморегулируемыми организациями аудиторов, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку указанная оплата производится в интересах самой организации.

Таким образом, суммы оплаты аудиторской организацией за своих работников-аудиторов взносов, установленных саморегулируемыми организациями аудиторов, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

Минфин РФ

Расходы на уплату вступительного взноса и текущих членских взносов в саморегулируемую организацию кредитных кооперативов, членство в которой в соответствии с законодательством РФ является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в качестве кредитного потребительского кооператива, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/3/1 от 16.01.2012.

Ведомство также напоминает, что кредитные кооперативы, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию.

При этом до вступления в СРО кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Объявления

У Вас налоговая проверка?
www.law-russia.ru
Представляем интересы в любой московской налоговой инспекции по прохождению выездных и камеральных проверок. Обосновываем налоговикам сложные случаи. Если беремся - гарантируем результат.
Банкротство
www.law-russia.ru
Сопровождаем наблюдение, оздоровление, конкурсное производство. Истребуем сложную дебеторку, можем отстаивать не только интересы должника, но и интересы кредитора и содействовать субсидиарке руководства должника.
29 октября
Санкт-Петербург
Все новые схемы оптимизации налогообложения и методы контроля 2018-2019г. Реальные результаты для бизнеса! (29-30 октября 2018 г., г. Санкт-Петербург)
23 октября
Москва
ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В МЕЖДУНАРОДНУЮ КОМПАНИЮ. ПОДГОТОВКА К ТЕСТИРОВАНИЮ:ФИН. ДИРЕКТОР;МЕТОДОЛОГ ПО МСФО и УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ; ФИНАНСОВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ
23 октября
Москва
СТУДЕНТАМ ВУЗОВ НА ПРАКТИКЕ: ВЕДЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО;УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ; НАЛОГИ; ПРАВО;ICFE (КЕМБРИДЖ/АССА) ДЛЯ РАБОТЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ КОМПАНИЯХ .

Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете при применении метода начисления единовременно в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Подтвердить осуществленные расходы на уплату взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации налогоплательщик - член данной саморегулируемой организации может следующими документами:

  • копиями свидетельств о членстве в саморегулируемой организации;
  • платежными поручениями на перечисление взносов;
  • счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией.
Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-03-06/4/75 от 10.08.2010.

Объявления

Помощь в 47 налоговой
law-russia.ru
47 налоговая. Безотказная регистрация. Ускоренные сроки. Прохождение выездных и камеральных проверок. Гарантированная ликвидация.
Некоммерческие организации
www.law-russia.ru
Регистрация, реорганизация и ликвидация общественных и некоммерческих организаций. Все сложные вопросы в МинЮсте. Согласование слов "Москва" и "Россия".
23 октября
Москва
ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В МЕЖДУНАРОДНУЮ КОМПАНИЮ. ПОДГОТОВКА К ТЕСТИРОВАНИЮ:ФИН. ДИРЕКТОР;МЕТОДОЛОГ ПО МСФО и УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ; ФИНАНСОВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ
12 ноября
Москва
Отчетность за 2018 г.: налог на прибыль, НДС, ПБУ, взносы и НДФЛ, зарплата. Учетная политика на 2019 г. (12-13 ноября 2018 г., зачет часов ИПБ)
29 октября
Санкт-Петербург
Все новые схемы оптимизации налогообложения и методы контроля 2018-2019г. Реальные результаты для бизнеса! (29-30 октября 2018 г., г. Санкт-Петербург)