вклад в уставный капитал

Одна организация в качестве вклада в уставный капитал другой организации передает имущество, ранее ввезенное в РФ.

Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/83198 от 19.11.2018.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, после их принятия на учет.

Суммы НДС, уплаченные российской организацией при ввозе товаров на территорию РФ и принятые к вычету в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 НК, подлежат восстановлению в случае передачи указанных товаров в качестве вклада в уставный капитал другой российской организации.

Российская организация в качестве вклада в уставный капитал получила исключительные права на товарный знак от иностранного юрлица. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/26423 от 19.04.2018.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе предметов залога, и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ. В связи с этим местом реализации услуг по передаче иностранным лицом исключительных прав на товарный знак российской организации признается территория РФ.

В то же время, рассматривая в системной связи нормы пункта 2 статьи 38, пункта 1 и подпункта 4 пункта 3 статьи 39, подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 146, статей 149 и 170 НК, можно сделать вывод о том, что передача исключительных прав на товарный знак, в том числе от иностранного юрлица, в качестве вклада в уставный капитал не облагается НДС.

476 НДС

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 170 НК суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению в случае передачи имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.

При восстановлении в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК, сумм НДС, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.

На основании пункта 14 Правил ведения книги покупок, документы, которыми оформляется передача имущества в качестве вклада в уставный капитал и в которых указаны суммы налога, восстановленного акционером в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК, подлежат регистрации в книге покупок принимающей организации по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 НК.

Учитывая, что в настоящее время программным комплексом "АСК НДС-2" производится сверка операций, отраженных в составе налоговой декларации контрагентов, налогоплательщикам-продавцам для исключения формирования расхождений по операциям по передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, рекомендуется отражать в книге продаж документы, которыми оформляется передача имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № 15-3-03/125@ от 05.04.2017.

Госдуме рекомендовано принять законопроект, направленный на повышение надежности небанковских кредитных организаций.

Согласно проекту. минимальный размер собственных средств для небанковских кредитных организаций повышается с 18 млн до 90 млн рублей.

Законопроект предусматривает трехлетний переходный период для уже работающих организаций.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на повышение надежности небанковских кредитных организаций.

Согласно проекту. минимальный размер собственных средств для небанковских кредитных организаций повышается с 18 млн до 90 млн рублей.

Законопроект предусматривает трехлетний переходный период для уже работающих организаций, минимальный размер собственных средств которых менее 90 млн рублей, сообщает ИА REGNUM.

Введенное в 2013 году в Гражданский кодекс разделение ценных бумаг на документарные и бездокументарные отразилось на том, какие из них могут использоваться в качестве вклада в уставный капитал, а какие – нет. Об этом в ходе конференции «Новые правила игры для бизнеса: Реформа законодательства о юридических лицах», организованной Институтом развития современных образовательных технологий, сообщила доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения  юрфака МГУ Софья Филиппова. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, 1 сентября вступила в силу новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ, посвященной юридическим лицам.  В нее внесена масса поправок, многие из которых должны быть конкретизированы позже – новыми версиями законов об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью (в свою очередь, гармонизированными с новыми положениями ГК).

Изменения, к примеру, коснулись порядка оплаты уставного капитала хозяйственного общества. П. 2 ст. 66.2 гласит, что минимальный уставный капитал должен быть оплачен исключительно денежными средствами – в противовес прежнему положению, допускавшему оплату УК любыми, достаточно произвольными вещами.

«Однако законодатель не принял предложение о серьезном увеличении размера минимального УК, - сетовал по этому поводу один из главных разработчиков Гражданского кодекса, завкафедрой гражданского права юридического факультета МГУ Евгений Суханов. - Согласно п. 1 ст.66.2 ГК РФ этот размер определяется законами о хозяйственных обществах. Поэтому ничто не помешает Минэкономразвития России при пересмотре этих законов предусмотреть в них еще более символический размер такого капитала (сегодня он составляет 10 000 руб. – Клерк.Ру) с целью «содействия развитию бизнеса» и «повышения места России в международных рейтингах».

Но это то, что касается минимального УК. Если он превышает нынешние 10 000 руб., в него, согласно п.1 ст. 66.1, могут быть внесены как денежные  средства, так и вещи,  доли  в  уставных  (складочных)  капиталах других  хозяйственных  товариществ  и  обществ,  государственные  и  муниципальные облигации.  А также исключительные,  иные  интеллектуальные  права  и  права  по  лицензионным  договорам. Вне зависимости от размера, любой  неденежный вклад в УК должен быть подвергнут обязательной независимой оценке, а срок ответственности оценщика увеличился с 3 до 5 лет с момента оценки.

«Стоит отдельно подчеркнуть, что по ст. 128 ГК документарные ценные бумаги, относятся к вещам, - отметила Софья Филиппова. - Они могут вноситься в УК - именно такое объяснение дал Банк России. А бездокументарные ценные бумаги, по той же статье ГК, относятся к иному имуществу. И из них в состав УК, как следует из п.1 ст. 66.1, могут вноситься только государственные и муниципальные облигации.

Помимо этого, в качестве вклада в уставный капитал может быть использован  зачет встречных требований участников общества. Но есть два ограничения: это должны быть именно денежные требования, и они не могут использоваться при создании уставного капитала – только при его увеличении (у ООО) или дополнительной эмиссии акций (у АО)».

Как известно, с 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, изменившие многие аспекты функционирования юридических лиц. В частности, ст. 67.2 ГК РФ вводит понятие договора об осуществлении корпоративных (членских) прав акционерного общества.

Об этом в ходе юридического форума "Главные правовые события года" напомнил первый заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ Андрей Егоров. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

В корпоративном договоре могут участвовать как акционеры общества, так и третьи лица (например, инвесторы или кредиторы). Стороны могут договориться, к примеру, о согласованном голосовании на общем собрании участников, согласованном осуществлении иных действий по управлению обществом, приобретении или отчуждении акций по определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств.

Одновременно с этим в корпоративном договоре не может быть зафиксировано обязательство участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, а также определять структуру органов общества и их компетенцию.

Информация о заключении корпоративного договора должна быль раскрыта, но в разной степени, в зависимости от формы собственности юрлица. В частности, акционеры публичного акционерного общества обязаны раскрывать информацию о договоре в порядке, установленном законом об АО. В свою очередь, участники непубличного общества, должны будут уведомить о корпоративном договоре само общество, но раскрывать его содержание не потребуется. Если объем прав участника непубличного общества по корпоративному договору превышает его долю в уставном капитале, то сведения о договоре и о предусмотренном им объеме правомочий должны быть внесены еще и в ЕГРЮЛ.

Правительство РФ свои постановлением № 700 и распоряжением № 1383-р от 24 июля 2014 года предписало осуществить дополнительный выпуск акций ОАО «РЖД».

Как сообщает правительственная пресс-служба, в результате уставный капитал ОАО «РЖД» увеличится на сумму около 12 млрд. рублей, которые будут направлены на развитие транспортного комплекса Московского региона.

Согласно документу, ОАО «РЖД» предоставляется право разместить дополнительно к ранее размещённым акциям 12 070 500 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая на общую номинальную стоимость 12,0705 млрд. рублей.