Материалы с тегом возмещение затрат

Трудовым кодексом установлен порядок возмещения работодателем расходов отдельным категориям работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер. На практике складывается ситуация, когда работодатель возмещает затраты работникам не в соответствии с подтверждающими документами, а в фиксированной сумме. Поэтому возникает вопрос: следует ли облагать НДФЛ суммы возмещения в фиксированном размере?

Входящее в холдинг «А» ООО «АБ» реализует своим работникам билеты на авиарейсы, которые совершаются самолетом входящего в тот же холдинг «А» авиаперевозчика ООО «БВ». Указанная операция необходима для перевозки вахтового персонала.

Вопрос: Организация планирует получить субсидии из республиканского бюджета Республики Мордовия (как субъект малого предпринимательства, осуществляющий разработку и внедрение инновационной продукции) соответствующим критериям, установленным Федеральным законом от 24 .07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Республики Мордовия, с даты регистрации которых на момент обращения за поддержкой прошло более одного года, производящих инновационные работы, оказывающих инновационные услуги. Субсидии будут направлены на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Подлежат ли восстановлению суммы НДС по указанным затратам, ранее принятые к вычету?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от источника финансирования.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим в случае получения налогоплательщиком денежных средств, не связанных с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, такие денежные средства в налоговую базу не включаются.

Таким образом, денежные средства в виде субсидий, получаемые налогоплательщиком из бюджета субъекта Российской Федерации на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком, по товарам (работам, услугам) подлежат восстановлению в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога. При этом восстановление сумм налога по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет средств республиканского бюджета, Кодексом не предусмотрено.

 
Ответы на другие актуальные вопросы по налогу на добавленную стоимость можно найти в рубрике "Вопрос - ответ" раздела "Помощь налогоплательщику".

ФАС России приняла участие в качестве третьего лица в заседании Арбитражного суда Тульской области по иску ЗАО «Моссельпром» о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий Министерства сельского хозяйства Тульской области.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, ранее антимонопольщики вынесли решение о признании Министерства сельского хозяйства Тульской области нарушившим закон о защите конкуренции. Нарушение выразилось в отказе в предоставлении ЗАО «Моссельпром» субсидии в целях возмещения затрат на производство мяса птицы на территории Тульской области в 1 квартале 2011 года.

Арбитражный суд Тульской области исследовал материалы дела, в том числе и решение ФАС России, и принял решение о возмещении обществу убытков на сумму более 42 миллионов рублей.

Вопрос:Наша организация занимается проведением образовательных конкурсов. Денежные средства на проведение данных мероприятий поступают от заказчиков, согласно договоров, в счет возмещения затрат. Договора не предусматривают получение вознаграждения. Учитываются ли полученные денежные средства в составе доходов при применении УСН?».

Ответ: В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Исходя из этого денежные средства, поступившие в счет возмещения затрат, произведенных организацией (далее - агент), от заказчиков (далее - принципал), не учитываются агентом в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, если договором предусмотрено, что возмещение данных затрат осуществляет принципал и данные затраты не будут являться расходами агента.

Подписано постановление Администрации Новгородской области об утверждении порядка предоставления в 2011 году субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат за используемые корма.

Пресс-центр администрации Новгородской области сообщает, что субсидии предоставляются единовременно в целях возмещения части затрат за используемые корма в общем объеме средств на производство мяса свинины – 25892000 рублей, на производство мяса птицы – 108326000 рублей, на производство яйца – 8769000 рублей по ставкам: в размере 7431, 29 рубля за 1 тонну живой массы свиней, произведенных на убой в 1 квартале 2011 года, в размере 4628,83 рубля за 1 тонну живой массы птицы, произведенной на убой в 1 квартале 2011 года, в размере 2,26 рубля за 1 десяток яиц, произведенных в 1 квартале 2011 года.