Материалы с тегом выкладка товара

В российском налоговом законодательстве понятие «мерчандайзинг» (в переводе с английского «искусство торговать») отсутствует. То, что популярность мерчандайзинга постоянно растет, связано с тем, что многие покупатели перестали доверять традиционной рекламе, так как она в большинстве случаев не является объективной.

Как и куда необходимо выставлять какой товар, чтобы максимально увеличить его продаваемость? Поговорим о конкретных принципах при выкладке товара на витрины. Вначале перечислим эти принципы, а затем разберем каждый более подробно. Эти принципы работают как по отдельности, так и вместе. От вас при этом не требуется никаких дополнительных действий, вложений в рекламу и т. д. Правильная выкладка творит чудеса.

Что такое мерчендайзинг? Если говорить коротко, то это организация и управление продажами за счет грамотного представления товара в торговой точке. Если еще короче, то можно сказать, что мерчендайзинг — это движение товара к покупателю. В основе мерчендайзинга лежат несколько ключевых понятий. Зная и понимая их, вы сможете заработать больше.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/542 от 12.08.2010 разъясняет порядок учета расходов поставщика на оплату услуг торговых сетей по выкладке товаров (мерчендайзинг), размещение торгового оборудования и специальной графики в торговом зале во всех торговых точках исполнителя.

В письме отмечается, что в соответствии с пунктом 11 статьи 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009 услуги по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и подобные услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров, могут оказываться хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, на основании договоров возмездного оказания соответствующих услуг.

В этой связи к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) или реализуемых товаров, деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений пункта 4 статьи 264 НК РФ.

К расходам организации на рекламу в целях налогообложения прибыли организации относятся расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

При этом расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных компаний, а также расходы на иные виды рекламы, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации. 

Специалисты компании «Аудит МСК» продолжают делиться опытом решения вопросов, возникающих у сотрудников финансовых служб предприятий. Данная публикация будет посвящена вопросу учета расходов на выкладку товаров. Для продвижения продукции на рынке поставщиком заключаются договоры с организациями розничной торговли и общественного питания, согласно которым последние обязуются осуществлять продвижение продукции путем специальной выкладки продукции, обеспечения установленного ассортимента товара для целей реализации конечным потребителям. Вправе ли поставщик учесть расходы по указанным договорам при исчислении налога на прибыль?

Специалисты компании «Аудит МСК» продолжают делиться опытом решения вопросов, возникающих у сотрудников финансовых служб предприятий. Данная публикация будет посвящена вопросу учета расходов на выкладку товаров. Для продвижения продукции на рынке поставщиком заключаются договоры с организациями розничной торговли и общественного питания, согласно которым последние обязуются осуществлять продвижение продукции путем специальной выкладки продукции, обеспечения установленного ассортимента товара для целей реализации конечным потребителям. Вправе ли поставщик учесть расходы по указанным договорам при исчислении налога на прибыль?