Материалы с тегом вынужденный прогул

В случае незаконного увольнения работник восстанавливается в трудовых правах наравне с гражданами, состоящими в трудовых отношениях, и выполняющими трудовые функции по определенной профессии, должности, в том числе работа которых сопряжена с особыми условиями труда, неблагоприятными факторами и, соответственно, имеющими право на определенные льготы по пенсионному обеспечению. Такие разъяснения дает ОПФР по Воронежской области.

Время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу, при последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочную пенсию, включается в стаж на соответствующих видах работ.

Принцип восстановления на работе незаконно уволенного работника означает восстановление данного работника во всех его трудовых правах. В связи с этим, если выполняемая работа подлежит зачету в стаж, дающий право на досрочную пенсию в льготном исчислении (например, оперирующему врачу-хирургу отделения хирургического профиля стационара 1 год работы учитывается за 1 год и 6 месяцев), то и время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на этой работе исчисляется в льготном порядке.

 

Что такое вынужденный прогул? Каковы действия работодателя после признания увольнения работника незаконным? По каким правилам рассчитывается средний заработок за время вынужденного прогула? Надо ли удерживать с данных выплат НДФЛ и начислять на них страховые взносы? Как отразить зарплату за время вынужденного прогула в бухгалтерском учете? Ответы на эти вопросы вы найдете в представленной статье.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/3-93 от 03.04.2012 приводит разъяснения по вопросу обложения НДФЛ суммы среднего заработка работника за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда.

Ведомство отмечает, что оснований для освобождения от обложения НДФЛ суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, статья 217 Кодекса не содержит.

Указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Я был восстановлен на работе по решению суда. Мне была выплачена зарплата за минусом подоходного налога за период вынужденного прогула. При получении ежегодного информационного письма о поступлениях в Пенсионный фонд и получения полной распечатки о выплатах, оказалось что предприятие не выплатила взнос на меня в пенсионный фонд за этот период. Должен ли работодатель выплатить в Пенсионный фонд взнос за период моего вынужденного прогула?

Каков порядок налогообложения НДФЛ, страховыми взносами и взносами по травматизму выплат работнику за время вынужденного прогула (за задержку выдачи трудовой книжки)?

Специалисты ФСС разъясняют, начисляются ли страховые [advert=107]взносы[/advert] на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы возмещения заработка за время вынужденного прогула при незаконном увольнении.

На сайте ведомства отмечается, что пункт 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ содержит исчерпывающий перечень видов компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми [advert=113]взносами[/advert] для плательщиков страховых [advert=109]взносов[/advert], производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Компенсационные выплаты в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула, выплачиваемые в случае признания увольнения работника незаконным, в перечень, установленный пунктом 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ, не включены.

Таким образом, применительно к Закону № 212-ФЗ сумма среднего заработка за все время вынужденного прогула составляет доход застрахованного лица, и подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Специалисты ФСС разъясняют налогоплательщикам, начисляются ли страховые [advert=107]взносы[/advert] на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы возмещения заработка за время вынужденного прогула при незаконном увольнении.

Пункт 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ содержит исчерпывающий перечень видов компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми [advert=113]взносами[/advert] для плательщиков страховых [advert=109]взносов[/advert], производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Компенсационные выплаты в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула, выплачиваемые в случае признания увольнения работника незаконным, в перечень, установленный пунктом 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ, не включены.

Таким образом, применительно к Закону № 212-ФЗ сумма среднего заработка за все время вынужденного прогула составляет доход застрахованного лица, и подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Такие разъяснения приводит ФСС РФ на своем сайте.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06-01/236 от 17.09.2009 поясняет особенности исполнения организацией обязанностей налогового агента при выплате дохода в виде заработной платы за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда.

В письме отмечается, что в этом случае организация, производящая выплаты работнику в виде заработной платы за время вынужденного прогула, подлежащей налогообложению [advert=10]НДФЛ[/advert], признается налоговым агентом, который обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Вместе с тем, если после возбуждения исполнительного производства по требованию судебного пристава организация выплатила работнику сумму ранее удержанного НДФЛ с дохода в виде заработной платы за время вынужденного прогула, то в этом случае применяются положения пункта 5 статьи 226 НК РФ.

В соответствии с данными нормами при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. В этом случае исчисление и уплату НДФЛ налогоплательщик осуществляет самостоятельно.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-08-01/41 от 30.06.2009 поясняет вопрос налогообложения [advert=10]НДФЛ[/advert] и [advert=27]ЕСН[/advert] сумм заработной платы, выплаченной работнику за время вынужденного прогула по решению суда.

В документе поясняется, что поскольку суммы среднего заработка за время вынужденного прогула не включены в перечень выплат, освобождаемых от НДФЛ, то они подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

В этой связи организация, выплачивающая работнику по решению суда среднюю заработную плату за время вынужденного прогула, признается налоговым агентом и обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Вместе с тем, указанная сумма среднего заработка подлежит налогообложению [advert=31]единым социальным налогом[/advert] в общеустановленном порядке.

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре «Что и как проверяют инспекции труда» (лектор – Я.В. Метелева), который был проведен издательством «Главная книга». На дополнительные вопросы слушателей семинара отвечала эксперт издательства М.П. Захарова

Суммы среднего заработка за время вынужденного прогула подлежат налогообложению [advert=14]налогом на доходы[/advert] физических лиц в установленном порядке.

Об этом сообщил Минфин России в письме от 25 июля 2008 г. № 03040601/233.

Чиновники добавили - тот факт, что заработной платы за время вынужденного прогула взыскана в судебном порядке, не освобождает физическое лицо от обязанности налогоплательщика. При этом обязанность по удержанию сумм налога возложена Кодексом на налогового агента, в данном случае на работодателя.