выплата вознаграждения

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 06.06.2016 N 1170-О в связи с тем, что вознаграждения членам совета директоров являются выплатами, осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров, они облагаются страховыми взносами.

А вот учитываются ли для целей налога на прибыль такие вознаграждения, а также исчисленные с них страховые взносы? На этот вопрос ответил Минфин в своем письме № 03-03-06/1/60067 от 14.10.16

В соответствии с пунктом 48.8 ст. 270 НК РФ расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров, не учитываются в целях налогообложения прибыли организаций.

Что касается страховых взносов, исчисленных в том числе с выплат и вознаграждений, не учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, то статья 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть их при налогообложении прибыли.

Таким образом, расходы в виде страховых взносов, исчисленных в том числе с выплат и вознаграждений, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 ст. 264 НК РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал накануне Федеральный закон № 64-ФЗ от 9 марта 2016 года, расширяющий меры административной ответственности для юридических лиц.

Так, в частности, КоАП дополняется нормами, позволяющими привлекать к административной ответственности юрлиц за действия, предусмотренные статьей 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юрлица), если они совершены за пределами России и направлены против ее интересов. При этом иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Согласно поправкам, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 КоАП и совершенном за пределами России, рассматривается районными судами по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

Также вводится административная ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления в репозитарий информации о заключенном не на организованных торгах договоре репо, договоре, являющемся производным финансовым инструментом, договоре иного вида, предусмотренном нормативными актами ЦБ РФ.

Кроме того, устанавливается ответственность за незаконное использование юрлицом в своем наименовании слова «репозитарий», а также производных от него слов и сочетаний с ним, передает пресс-служба Кремля.

Государственной Думой принят во втором чтении проект Федерального закона № 723854-6, существенно ужесточающий ответственность арбитражных управляющих за счет повышения ответственности за неправомерные действия при банкротстве.

Законопроект предполагает ограничение на определенный срок до года для назначения на новые процедуры для лиц, отстраненных судом в связи с причинением убытков.

Предусматривается повышение в два раза компенсационного фонда при причинении убытков и ограничение твердой суммой 60 тыс. рублей в месяц предельного размера вознаграждения управляющих в процедуре наблюдения.

Также предполагается введение возможности применения предупреждения управляющих при первом нарушении законодательства с применением дисквалификации при повторных нарушениях.

Для некредитных финансовых организаций России разработан порядок ведения бухгалтерского учета вознаграждений работникам. Документ утвержден положением ЦБ РФ от 4 сентября 2015 г. № 489-П.

Согласно положению, бухучет должен обеспечивать формирование достоверной информации о вознаграждениях работникам, об изменениях в составе этих вознаграждений и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

При этом некредитная финорганизация устанавливает правила документооборота при ведении бухучета вознаграждений работникам. Особенности ведения бухучета вознаграждений подобные организации при необходимости определяют в стандартах экономического субъекта.

Новое положение вступит в силу с 1 января 2017 года. При этом сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и ломбардами данный порядок будет применяться с 1 января 2019 года, микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами - с 1 января 2018 года.

Минтруд России подготовил законопроект, направленный на поощрение лиц, сообщивших о коррупционном правонарушении.

Как сообщается на официальном сайте Минтруда, законопроектом предусмотрена возможность выплаты материального вознаграждения этим лицам в случае, если передача сообщения о коррупционном правонарушении позволила предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне, государственному или муниципальному имуществу. Данная мера включена в законопроект с учетом международного опыта таких стран как Южная Корея, США, Канада и призвана мотивировать лиц к раскрытию информации о коррупционном правонарушении. Размер вознаграждения предлагается установить от 5 до 15%  от суммы предотвращенного ущерба.

Лицам, сообщившим о коррупционном правонарушении в организации, и предотвратившим тем самым причинение материального ущерба, нанесение вреда репутации и иных убытков или утрат данной организации, также может быть выплачено материальное вознаграждение, если оно предусмотрено локальным актом организации с учетом ее финансово-экономического положения.

При этом законопроект допускает применение и иных мер поощрения за сообщение о коррупционном правонарушении. Например, благодарственное письмо, внесение в книгу почета с выдачей соответствующего свидетельства и прочее.

ФНС РФ в своем письме № СА-4-3/16606@ от 20.08.2014 разъясняет порядок учета в целях налогообложения прибыли выплат в виде вознаграждения руководителям государственных унитарных предприятий.

Если вознаграждение руководителю государственного унитарного предприятия выплачивается за счет прибыли, оставшейся после налогообложения, то подобные выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

В случае если начисление вознаграждения руководителю государственного унитарного предприятия производится на основании трудового договора, а показатель чистой прибыли (по данным бухгалтерского учета) применяется только для определения размера вознаграждения и не является источником таких выплат, то подобные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/15717@ от 13.08.2014 приводит разъяснения по вопросу налогового учета расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии.

Ведомство напоминает, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом расходы в виде единовременного вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии, что порядок, размер и условия его выплаты предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами.

Правительство РФ утвердило Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, Постановлением от 4 июня 2014 года №512определяются ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за результаты интеллектуальной деятельности в случае, если работодатель и работник не заключили соответствующий договор.

Правилами предусматривается выплата вознаграждения автору за создание и использование результата интеллектуальной деятельности, рассчитываемого работодателем из средней заработной платы работника за последние 12 календарных месяцев.

Предусмотрены также выплаты автору в случае передачи работодателем другим лицам результата интеллектуальной деятельности по договору об отчуждении исключительного права или лицензионному договору. При этом размер вознаграждения будет рассчитываться в процентах от предусмотренной договором суммы вознаграждения.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А38-548/2010 от 29.11.2013 пояснил, что заявитель по делу о банкротстве обязан возмещать судебные расходы лишь в исключительных случаях.

ФАС указал, что все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Таким образом, единственным основанием для возложения обязанности по погашению расходов по делу о банкротстве, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему на заявителя является недостаточность средств у должника на погашение данных расходов.

Если вознаграждение арбитражному управляющему осталось невыплаченным ввиду погашения им самим за счет конкурсной массы других требований в нарушение очередности, обязанность по выплате такого вознаграждения не может быть возложена на заявителя по делу.

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-11589/12 от 28.11.2013 пояснил, что отсутствие у должника необходимых денежных средств не лишает арбитражного управляющего права на вознаграждение.

ФАС указал, что арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника.

Расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

При отсутствии у должника средств, достаточных для погашения вышеуказанных расходов, заявитель обязан погасить такие расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.