выплаты по решению суда

По решению суда сотрудник взыскал с организации средний заработок за время вынужденного прогула. Как облагается такая выплата?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/41794 от 19.06.2018.

Оснований для освобождения от обложения НДФЛ суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, статья 217 НК не содержит, соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

При этом следует учитывать, что судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физлица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему РФ.

Если такого разделения в решении суда не приводится, то налоговый агент не имеет возможности удержать у физлица НДФЛ при выплате и обязан уведомить об этом ИФНС в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Что касается страховых взносов, то на суммы выплат заработной платы, которую по решению суда организация выплатила в пользу незаконно уволенного работника, они начисляются в общеустановленном порядке.

Обязанность по начислению и уплате страховых взносов возникает у организации, производящей данные выплаты. Физлица - работники не являются плательщиками страховых взносов.

Cумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в соответствии с 214-ФЗ, и сумма штрафа, выплачиваемая организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с законом о защите прав потребителей, отвечают признакам экономической выгоды и являются доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанных штрафа и неустойки, в статье 217 НК не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

При этом сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая физлицу на основании решения суда в соответствии с законом о защите прав потребителей, не подлежит обложению НДФЛ.

Следует учитывать, что судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физлица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджет.

В этом случае налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, организация - налоговый агент при выплате физлицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ с указанного дохода и обязана сообщить об этом налоговикам  в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/41752 от 19.06.2018.

Согласно пункту 1 статьи 208 ГПК по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

В случае если по решению суда физлицу были выплачены доходы, освобождаемые от НДФЛ, индексированные в соответствии со статьей 208 ГПК, то суммы индексации указанных доходов также не подлежат налогообложению.

Суммы индексации доходов, подлежащих налогообложению, также облагаются НДФЛ.

При этом следует учитывать, что сумма пени (неустойки), выплаченная физлицу, отвечает признакам экономической выгоды и является доходом физлица, подлежащим обложению НДФЛ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/18136 от 22.03.2018.

Минфин в письме № 03-04-05/16868 от 19.03.2018 разъяснил порядок удержания НДФЛ при выплате организацией доходов физлицу по решению суда.

В соответствии с пунктом 72 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 НК.

В этом случае налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог.

Следует учитывать, что судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физлица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджет.

В этом случае налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Соответственно, если при выплате организацией штрафа и неустойки в соответствии с решением суда сумма налога с указанных доходов могла быть удержана налоговым агентом, положения пункта 5 статьи 226 НК и, соответственно, пункта 72 статьи 217 НК в отношении полученных доходов не применяются.

Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, организация - налоговый агент при выплате физлицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать налог.

При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а к полученным доходам применяются положения пункта 72 статьи 217 НК.