вычет по НДС

Налогоплательщики, осуществляющие экспорт работ и услуг, с 01.07.2019 смогут принять к вычету входной НДС. Сейчас такой налог относят к расходам.

Таким образом, организация сможет учесть в расчетах с бюджетом весь уплаченный НДС, предъявленный при покупке товаров, работ и услуг для экспорта.

Новое правило не будет действовать в отношении операций, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК. По ним входной НДС нужно будет по-прежнему списывать в расходы.

В соответствии с пунктом 6 статьи НК счет-фактура подписывается руководителем и главбухом организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом или доверенностью.

При этом использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Налоговым кодексом не предусмотрено.

Таким образом счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-14/25364 от 10.04.2019.

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному поставщиком в адрес организации с нарушением срока, то есть позднее пяти дней с даты отгрузки товара?

Такой вопрос задали Минфину и чиновники в письме № 03-07-11/16556 от 14.03.201 9 ответили на него утвердительно.

Счета-фактуры, выставленные продавцом товаров после срока, установленного абзацем первым пункта 3 статьи 168 НК, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС покупателем.

Налоговики начали применять административное давление не только при наличии разрывов по АСК НДС. Одна из подмосковных инспекция вызвала на налоговую комиссию представителя строительной фирмы и сообщила, что поставщик:

· отразил в приложении к декларации за 4 квартал 2018 года счета-фактуры в адрес строительной фирмы с НДС на сумму 7 миллионов рублей;

· не погасил задолженность по НДС, отраженному к уплате в декларациях за 2018 год.

В ответ представитель строительной фирмы:

· подтвердил, что действительно такие крупные закупки были осуществлены именно у этого поставщика;

· сообщил, что НДС к вычету пока не предъявлен и в ближайшее время предъявлен не будет.

В доказательство были предоставлены не только первичные документы, но и фотографии. Однако представленные «доказательства» налоговую комиссию не впечатлили. Председатель комиссии заявил, что строительная фирма никогда не сможет заявить вычет на сумму ни одной из счетов-фактур, выставленных сомнительным поставщиком.

Однако бухгалтер все же рассчитывает отразить спорные счета-фактуры в течение ближайших трех лет, когда выручка будет достаточной для того, чтобы не отражать в декларации НДС к возмещению.

Отметим, что до недавнего времени налоговые комиссии применяли административное давление только при наличии разрывов, ведь загруженность выездного отдела инспекции очень высокая. Причем, чаще всего речь шла о суммах доначислений менее 1 млн руб.

В ноябре прошлого года «Газпром нефть» ввела наценки вместо скидок для корпоративных клиентов по топливным картам, ссылаясь на нестабильную ситуацию на рынке. Наценку «обозвали» сервисным сбором за топливную карту.

В этой связи юрлица стали переходить на наличный расчет, так как это оказалось дешевле. Но стремление сэкономить обернулось головной болью для бухгалтеров. При заправке по карте АЗС выдавала счета-фактуры, а при заправке за наличные — только кассовые чеки.

Бухгалтеры не хотят терять входящий НДС. Некоторые из них намерены включить чеки в книгу покупок. Этот вопрос, в частности, обсуждается на нашем форуме.

закупили большой объём топлива за наличку. В чеках есть все необходимые реквизиты и выделен НДС.
Как отразить в книге покупок чеки? Номер и дату чека ставить? Может быть, у кого-то был подобный опыт? Что на это говорит налоговая, сразу в суд или на камералке принимает. На что ссылаться в ответах на запрос?

оформить счет фактуру нет возможности. А НДС к вычету я все же поставлю. Просто хочу найти тех, у кого уже был такой опыт и узнать, чем он закончился.
без боя не хочется дарить вычет.

— Аноним1

У нас этим постоянная проблема — тоже теперь много заправок с чеками — ибо за безнал конторы-провайдеры топливных карт теперь дерут почти 10% сверх цены топлива.
Конечно мне проще или нал выдать или по корпоративной заправиться чтоб не переплачивать.

— Аноним2

Кто-то считает, что мелкие суммы легко «проскочат» через АСК НДС-2, потому что система не выявляет расхождения по мелочевке. Кто-то ссылается на давние решения судов, которые вставали на сторону налогоплательщика в вопросе вычета НДС по чекам без счета-фактуры.

Между тем напомним, что налоговики выступают против такого вольнодумства. В частности, в письме № 03-07-11/57127 от 13.08.2018 говорится, что суммы НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, на основании кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

Более того, сумму НДС, которая выделана в чеках отдельной строкой, нельзя принять в расходы по налогу на прибыль, если нет счет-фактуры.

Отметим, что недавно ФАС выдала предупреждение, которое вынудит «Газпром нефть» отменить введенные на АЗС сервисные сборы для корпоративных клиентов. В этом случае водители снова начнут заправляться по топливным картам, а бухгалтеры перестанут ломать голову над схемой отражения таких расходов в отчетности.

А как в вашей компании происходит закупка бензина? Поделитесь с коллегами своим опытом — как и бензин купить подешевле, и вычет по НДС получить без проблем.

На основании пункта 2 статьи 171 НК вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ.

Указанные вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров.

Как пояснила ФНС в письме № СД-4-3/3108@ от 22.02.2019, документом, подтверждающим уплату суммы НДС, может являться декларация на товары, в которой содержатся сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствующей таможенной процедуре, а также сведения о сумме исчисленного и уплаченного налога по соответствующему коду вида платежа.

При отражении в книге покупок суммы налога, уплаченной при ввозе товаров в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» ставится прочерк.

Сведения о регистрационных номерах деклараций на товары указываются в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца».

В указанном порядке производится заполнение аналогичных показателей по соответствующим строкам раздела 8 декларации по НДС.

Одновременно сообщается, что согласно формату представления сведений из книги покупок, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме, присутствие элемента «Сведения о документе, подтверждающем уплату налога» в файле обмена необязательно.

Заказчик совершил предоплату до договору №1, получил авансовый счет-фактуру, применил вычет по НДС. Позже договор №1 был расторгнут, а переплата зачлась в счет нового договора №2.

Должен ли заказчик восстановить НДС, принятый к вычету?

Нет, ответил Минфин в письме № 03-07-11/7650 от 08.02.2019.

В случае расторжения договора и зачета сумм ранее перечисленной предварительной оплаты по этому договору в счет предстоящей оплаты товаров (работ, услуг) по другому договору суммы НДС, принятые к вычету покупателем по перечисленной предоплате, восстановлению не подлежат.

Накануне мы разместили материал под заголовком «Бухгалтеры в шоке! 1С диктует налогоплательщикам, сколько НДС надо заплатить», в котором шла речь о новой функции программы 1С, автоматически урезающей вычет по НДС.

Напомним, новая «фишка» 1С, внедренная во время отчетной кампании, вызвала бурю негодования среди бухгалтеров. Ориентируясь на безопасную долю вычетов, рекомендуемую ФНС, программа самостоятельно увеличивает сумму НДС к уплате, а часть вычета попросту убирает с дебета счета 68.02.

Бухгалтеры были крайне возмущены таким положением дел, и программисты 1С вняли их просьбам и внесли изменения в программу.

Представитель 1С Алексей Харитонов дал свой комментарий читателям «Клерка», объяснив, что целью одиозных нововведений было упрощение работы бухгалтеров. Раньше бухгалтер все регламентные операции выполнял вручную, теперь же за него все делает Помощник НДС, разработанный 1С. Он самостоятельно сформирует отчетность, проследив за долей вычетов.

Однако, увидев бурную реакцию бухгалтерского сообщества, в 1С поняли, что перестарались. В этой связи был выпущен релиз 3.0.67.67, в котором безусловный перенос вычетов на будущее (в случае превышения) был отключен.

В дальнейшем программисты 1С планируют вернуть перенос вычетов на будущее опционально - по желанию пользователя.

403 НДС

Минфин разработал проект поправок в НК в части НДС и разместил его на федеральном портале.

Документ позволит применять налоговый вычет сумм НДС, предъявляемых налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), используемых для оказания отдельных электронных услуг, а также услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации, местом реализации которых не признается территория РФ.