Материалы с тегом дата получения

Сюрпризы поджидают командированных не только в анекдотах. 1 января 2016 года Налоговый кодекс РФ пополнился очередным странным нововведением. В пункт 1 статьи 223 внесен подпункт 6, который гласит, что датой фактического получения дохода считается «последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки». Господа, это о чем? Вроде бы о дате, но в контексте того, что получен доход!

Как сказал классик, велик и могуч русский язык. Однако вчитываясь в нормы Налогового кодекса РФ иногда вдруг осознаешь, что для налогового законодательства все-таки не хватает слов для обозначения понятий и дефиниций.

В комментируемом Письме от 15.02.2016 № 03 04 05/7920 сотрудники финансового ведомства напомнили, что с 01.01.2016 изменились сроки уплаты НДФЛ, а именно согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ в целях уплаты НДФЛ датой получения дохода в виде материальной выгоды является день ее получения. Следовательно, датой получения дохода от экономии на процентах теперь признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

Инспекция провела выездную проверку общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов. По итогам проверки составлен акт и принято решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения. Основанием для этого послужил вывод инспекции о превышении лимита дохода, полученного обществом, и об утрате им в связи с этим права на применение «упрощенки».

2 сентября 2010 года вступила в действие новая редакция п. 1 ст. 93 НК РФ. Она гласит, что если требование о представлении документов невозможно вручить лично под расписку или передать в электронном виде, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления письма.

Указанный срок не ставится в зависимость от фактической даты получения налогоплательщиком данного требования. Это означает, что если фактически оно вручено до истечения шестидневного срока, срок для представления документов по требованию все равно начинает исчисляться по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Такие разъяснения предоставил Минфин в своем письме № 03-02-07/1-159 от 06.05.2011.