Материалы с тегом директор-учредитель

Обязанность сдавать СЗВ-М на учредителя-директора без зарплаты с 1 марта 2018 регламентирована письмом Минтруда № 17-4/10/в-1846 от 16.03.2018, утверждают в региональных отделениях ПФР.

Так о чем же поведал Минтруд в этом письме?

Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Ранее в письме Минтруда России от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физлица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ относятся к работающим лицам.

При этом согласно статье 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя по ОПС, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Напомним, на нашем сайте проходит опрос на тему сдачи СЗВ-М на директора-учредителя.

На минувшей неделе некоторые региональные отделения ПФР разместили информацию о необходимости сдавать СЗВ-М на единственного учредителя-директора фирмы, которому не начисляется зарплата. По мнению «пенсионщиков», делать это необходимо начиная с отчета за март, сдать который следует до 16 апреля.

Реакция бухгалтеров на эту новость была бурной. В комментариях к материалу, блогах «Клерка», и нашей группе на Фейсбуке бухгалтеры обсуждают – что делать дальше. Сдавать или не сдавать?

«Клерк» решил провести опрос на эту тему, в котором приглашаем вас принять участие.

[KPOLL=1328]

До сих пор не существует единого мнения по вопросу сдачи СЗВ-М на директора-единственного учредителя ООО в случае, когда зарплата ему не начисляется. Отделения ПФР в разных регионах давали противоречивые разъяснения.

Как показали результаты опроса на нашем сайте, половина бухгалтеров сдает СЗВ-М в таком случае, половина — не сдает.

Ранее одна из читательниц нашего форума сообщила, что ПФР вынудил ее сдать отменяющие СЗВ-М на директора-учредителя без зарплаты, объяснив, что такое физлицо не должно фигурировать в отчетах.

Между тем накануне Оренбургское отделение ПФР опубликовало сообщение о том, что с 01.03.18 директор-учредитель без зарплаты должен быть отражен и в СЗВ-М и в СЗВ-СТАЖ.

В отделении ПФР по Пермскому краю поясняют, что СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на директора-учредителя действительно сдавать нужно и объясняют, почему.

Правда, в этом отделении ПФР не делают привязки к дате 01.03.18, а лишь уточняют, что не позднее 16 апреля 2018 в ПФР необходимо предоставить сведения о застрахованных лицах по формам СЗВ-М в отношении руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В письме Минтруда от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587 указано, что если физлица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ относятся к работающим лицам.

При этом согласно статье 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

В региональном отделении ПФР обратили внимание, что ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от наличия наемных работников, факта начисления заработной платы и других вознаграждений.

Отчетность необходимо сдавать на руководителя и на всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор.

В Отделении ПФР по Бурятии также пояснили, на каких лиц надо сдавать сведения по форме СЗВ-М:

  • на лиц, работающих по трудовому договору;
  • на лиц, работающих по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на ОПС;
  • на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Кроме того, о необходимости сдать СЗВ-М на учредителя директора фирмам, где зарплата не начисляется, сообщили и в отделении ПФР по Северной Осетии, ОПФР по Удмуртии.

Наш постоянный читатель обратился за разъяснениями в ОПФР по Краснодарскому краю, где ему сообщили о существовании некоего внутреннего письма ПФР о необходимости с марта 2018 сдавать СЗВ-М на единственных учредителей, занимающих должность директора, в том случае, когда зарплата им не начисляется.

Накануне посетительница нашего форума поделилась информацией, полученной из рассылки ОПФР по Свердловской области. В ней «пенсионщики» сообщают, что сдавать СЗВ-М на учредителя-директора нужно начиная с апреля 2018. Такое мнение основано на письме Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846.

С 1 марта 2018 года страхователи, у которых отсутствуют наемные работники, и руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, должны представлять сведения персонифицированного учета:

— по форме СЗВ-М — начиная с отчетного периода — «март 2018 года»;

— по форме СЗВ-СТАЖ — начиная с отчетного периода — «2018 год».

Такое объявление сегодня опубликовано на сайте ОПФР по Оренбургской области.

Заполнение формы СЗВ-СТАЖ страхователем, у которого отсутствуют наемные работники, и руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, в отношении указанного руководителя необходимо осуществлять с учетом следующего:

— в графах 6 и 7 «Период работы с... по...» — отражается период нахождения в статусе руководителя — единственного учредителя в пределах дат отчетного периода (календарного года);

— в графе 11 «Исчисление страхового стажа. Дополнительные сведения» — при отсутствии начисленных в его пользу выплат и иных вознаграждений отражается код «НЕОПЛ».

ОПФР не уточняет, на чем конкретно основано такое мнение, на каком основании сдавать отчеты в январе и феврале было не нужно, а с марта такая необходимость неожиданно появилась.

Подскажите, пожалуйста, план действий по смене единственного участника и директора одновременно без каких-либо других изменений? В 13 форме в разделе 2, что необходимо проставлять и какие листы к формам необходимо заполнять? Старые формы или рекомендуемые? Платится ли в данном случае госпошлина или нет?

Какие документы и по какой форме нужны для внесения изменений в Устав ООО, в связи с тем , что ген. директор стал 100 % учредителем в ООО?

Минздравсоцразвития своим приказом № 428н от 08.06.2010 утвердило разъяснение об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества.

Согласно документу, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору.

Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.

Вместе с тем следует отметить, что Минздравсоцразвития ранее придерживался иного мнения. Так в письме № 22-2-3199 от 18.08.2009 отмечалось, что единственный учредитель - директор не работает по трудовому договору.

Более того, на основании этого старого мнения, ФСС постоянно отказывал в выплате декретных и пособий женщинам, единственный учредителям и директорам, и им приходилось обращаться в суд.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06-02/79 от 03.11.2009 приводит разъяснения по вопросу налогообложения [advert=27]ЕСН[/advert] и обложению страховыми [advert=113]взносами[/advert] на ОПС выплат в пользу руководителя - единственного учредителя юридического лица.

В письме отмечается, что объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых [advert=93]ИП[/advert], адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в т.ч. трудового договора, между физическим лицом, как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя, объекта для исчисления ЕСН не возникает.

Данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.