Материалы с тегом договор в у.е.

Как учесть для целей исчисления налога на прибыль курсовые разницы, возникающие: при возврате валютного аванса вследствие расторжения договора; при уплате сверхнормативных процентов по валютному обязательству; при списании безнадежной задолженности, выраженной в условных единицах? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной ста-тье.

Порядок расчета налоговой базы по договорам, оплата по которым про-изводится в иностранной валюте, определен в п. 3 ст. 153 НК РФ. А в следующем за ним пункте говорится об особенностях исчисления НДС по договорам, номинированным в иностранной валюте, но оплачиваемым в рублях. «Работе» этих двух пунктов, а также их сравнению и посвящен наш материал.

Если импортер заключил договор, цена которого выражена в условных единицах или инвалюте с условием оплаты в рублях, у бухгалтера нередко возникают сложности с исчислением НДС. Особый случай – когда за товар получена предоплата.

Если продавец и покупатель заключили договор в у. е., то необходимо учитывать, что с 1 октября 2011 года действует новый порядок налогообложения суммовых разниц. Эксперты «Актуальной бухгалтерии» подробно рассмотрели новый порядок учета расчетов в у.е. на примере.

Объектом рассмотрения данной статьи стала ситуация, когда цена договора (строительного подряда, поставки, купли-продажи) установлена сторонами в иностранной валюте или условных денежных единицах.

В последнее время стали довольно распространены договоры турагента с туроператором, по которым агентское вознаграждение за продажу тура установлено в условной сумме (скажем, всего 30–50 руб.). Но при этом договор с туроператором включает условие, при котором турагент вправе продавать путевки выше фиксированной цены и получить в свое распоряжение всю дополнительную выгоду.

«Независимо от того, как стороны дистрибьюторского соглашения определили систему поощрения: путем предоставления скидки, либо предоставления бонуса - дополнительного вознаграждения, премии, предоставляемой продавцом покупателю за выполнение условий сделки, а также независимо от порядка предоставления скидок и бонусов при определении налогооблагаемой базы по НДС сумма выручки подлежит определению с учетом скидок», - комментирует решение ВАС РФ наш колумнист Виктор Сарибекян.

В своей статье «ВАС РФ о влиянии ретроспективных скидок на налоговую базу НДС» автор анализирует данный прецедентный вывод Высшего Арбитражного Суда.

В феврале 2009 года ВАС РФ разъяснил фискалам, как определяется цена по договорам в у.е., пояснив при этом, что суммовые разницы являются составной частью цены, а потому вне зависимости от знака должны учитываться при определении налоговой базы по НДС.