Материалы с тегом договор о совместной деятельности

Завтра состоится пресс-конференция начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса Федеральной антимонопольной службы Максима Овчинникова на тему «Соглашения о совместной деятельности. Как соответствовать антимонопольным требованиям?».

Как сообщает пресс-служба ФАС России, сейчас некоторые соглашения хозяйствующих субъектов о совместной деятельности содержат положения, предусматривающие отказ участников соглашения от конкуренции. С целью пояснения, какие соглашения между хозсубъектами допустимы, а какие нарушают Закон «О защите конкуренции», ФАС России разработала Разъяснения по порядку и методике анализа соглашений о совместной деятельности.

Разъяснения содержат определенные критерии, в соответствии с которыми антимонопольный орган анализирует соглашения хозяйствующих субъектов на предмет их допустимости, а также определяют методологию проведения анализа характеристик товарного рынка, которые имеют принципиальное значение при оценке соглашений. За заключение антиконкурентных соглашений предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 1 до 15% от оборота компании на рынке за год, предшествующий нарушению.

Информацию о конференции и разъяснениях можно получить на сайте ФАС России.

Президиум Федеральной антимонопольной службы одобрил проект разъяснений по порядку и методике анализа соглашений о совместной деятельности для целей применения антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, в настоящий момент разъяснения содержат ссылку на статью 27 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», однако соответствующие изменения в закон только готовятся. В этой части разъяснения вступят в силу после внесения поправок, предусматривающих необходимость получения предварительного согласия антимонопольного органа на заключение соглашений о совместной деятельности (в случае достижения соответствующих порогов по суммарной балансовой стоимости активов). 

При этом антимонопольщики приглашают экспертов ознакомиться с текстом разъяснений и направить в адрес ФАС России свои замечания и предложения.

Накануне в Москве заключено соглашение о сотрудничестве между Счетной палатой РФ и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В рамках данного сотрудничества будут проводиться взаимные консультации, обмен методическими рекомендациями и информационно-справочными материалами о результатах своей деятельности. Кроме того при взаимном согласии каждая из сторон может направлять своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых другой стороной. Планируется создание совместной экспертной группы. Об этом сообщила накануне пресс-служба СП РФ.

Напомним, автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 17 мая 2011 г. № ВП-П16-3168 и от 27 мая 2011 г. № ВП-П13-3511. Среди прочего в ее функции входит поиск и отбор наиболее перспективных инвестиционных проектов, ликвидация административных барьеров и управление изменениями нормативно-правовой базы.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 15 сентября 2009 г. N Ф04-5504/2009(19457-А46-29) отклонил довод инспекции о том, что общество не является плательщиком НДС, так как применяет упрощенную систему налогообложения, и поэтому не имеет права на налоговый вычет.

ФАС указал, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в рамках договоров общей совместной деятельности.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ, признаны плательщиками НДС с 01.01.2008.

Поэтому то обстоятельство, что товары реализованы обществом в рамках договоров о совместной деятельности, свидетельствует о наличии у него обязанности по исчислению сумм НДС в общеустановленном порядке и права на применение соответствующих налоговых вычетов.

Минфин сообщил о порядке применения [advert=40]УСН[/advert] участниками договора совместной деятельности.

Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Исключений из указанной нормы, в том числе в зависимости от цели заключения договора простого товарищества, не установлено. (Письмо Минфина РФ от 18/12/2007 N 03-11-04/2/307)