Материалы с тегом доля в праве собственности

Так ли страшен опцион, как называется? Юрист в сфере IT, корпоративного и договорного права Евгений Рябов рассказывает о том, как использовать опционы для разрешения конфликтов внутри компании.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/59154 от 15.10.2015 уточняет порядок расчета НДФЛ при получении в порядке дарения доли в праве собственности на квартиру.

В письме отмечается, что при дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права, либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению НДФЛ. Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.

В случае дарения доли в квартире величина полученной экономической выгоды, учитываемой при исчислении НДФЛ, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/55266 от 28 сентября 2015 г. уточняет порядок уплаты НДФЛ при получении в дар доли в праве собственности на квартиру.

В письме отмечается, что одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права. Данный доход подлежит обложению НДФЛ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.

Доход в случае дарения доли в праве собственности на квартиру определяется исходя из ее рыночной стоимости.

Инвентаризационная стоимость не учитывает всех факторов, влияющих на рыночную стоимость имущества, и не может достоверно характеризовать экономическую выгоду.

Возникает вопрос: в чем состоит интерес при покупке именно долей недвижимости? Ответ очень простой — общая стоимость недвижимости, купленной по долям, существенно ниже стоимости той же недвижимости, купленной целиком, и если приобрести квартиру по долям, а затем выставить ее на продажу как единый объект недвижимости, то можно получить очень хорошую прибыль.

У нас в стране полным правом собственности в большинстве случаев обладает только государство. Для частных и юридических лиц, обладающих различной недвижимостью, существуют различные формы ограничений полного права. Каждое из ограничений влияет на стоимость объекта недвижимости. Чаще всего сталкиваются с необходимостью определения стоимости прав, возникающих при аренде. Рассмотрим два примера, позволяющие определить стоимость имущественных прав арендодателя и арендатора.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/16422 от 13.05.2013 разъясняет порядок предоставления имущественного вычета при покупке квартиры, которую супруги приобрели общую долевую собственность, а затем включили в долю несовершеннолетнего сына посредством составления договора дарения.

В письме отмечается, что при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли, указанной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности после ее приобретения.

Так как квартира не приобреталась в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, а его доля была выделена посредством оформления договора дарения, то положения Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П в данном случае не применяются и один из родителей не вправе увеличить размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Учитывая изложенное, в случае приобретения супругами квартиры в равнодолевую собственность максимальный размер имущественного налогового вычета, на который вправе претендовать каждый из супругов, составляет 1 000 000 рублей, то есть по 1/2 доли от 2 000 000 рублей.

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-3/1828@ от 07.02.2013 разъясняет особенности определения доли недвижимого имущества в составе активов российской организации для целей налогообложения доходов иностранных организаций от источников в РФ при применении подпункта 5 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса.

В письме отмечается, что непосредственный расчет доли такого недвижимого имущества может быть произведен на основании балансовой стоимости активов российской организации и балансовой стоимости этой недвижимости.

Такие сведения также может представить налоговому агенту иностранная организация, продающая акции, на основании имеющихся у нее публикаций общепризнанных частных или официальных источников, либо на основании информации, полученной продавцом акций российской организации. Необходимая информация может быть получена покупателем акций - налоговым агентом непосредственно от эмитента, акции которого им приобретаются, либо из любых иных не запрещенных законом достоверных источников.

В качестве документов, подтверждающих размер доли недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, в активах российского эмитента, могут являться:

  • бухгалтерский баланс (форма №1) по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую сделке по купле-продаже акций;
  • расчет по налогу на имущество на ту же отчетную дату.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/4-1414 от 19.12.2012 разъясняет порядок налогообложения доходов ИП, в случае если предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, приобрели в равную долевую собственность здание и один из ИП оплатил как свою долю в приобретенном имуществе, так и половину доли, принадлежащей второму ИП.

В письме отмечается, что при оплате индивидуальным предпринимателем части доли в праве собственности на недвижимое имущество, принадлежащей другому физическому лицу, у этого физического лица возникает доход в натуральной форме, подлежащий налогообложению в установленном порядке по ставке 13%.

Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-03/96 от 07.12.2012 разъясняет порядок оплаты госпошлины при регистрации дарения близкому родственнику 1/2 доли в праве собственности на недвижимое имущество (квартиру).

В письме отмечается, что если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора уплачивается государственная пошлина в размере 1 000 рублей, разделенных на две стороны договора в равных долях (каждым участником стороны договора уплачивается государственная пошлина в размере 500 рублей).

Кроме того, за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с первоначальной государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества, уплачивается государственная пошлина каждым физическим лицом в размере 1 000 рублей.

За госрегистрацию перехода доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права на данный объект недвижимого имущества, должна уплачиваться госпошлина каждым физическим лицом (собственником), в размере 1 000 рублей независимо от размера переходящей ему доли в праве.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-05-06-03/37 от 25.05.2011.

Позвольте дополнительный вопрос к Вашему разъяснению по поводу имущественного вычета с доли несовершеннолетнего в квартире. Если мать продает квартиру, право на которую установлено наследодателем квартиры (бабушкой) в равных долях: на мать и ее несовершеннолетнего ребенка, какова в этом случае налогооблагаемая база при продаже? 1/2 стоимости квартиры?

УФНС РФ по Республике Саха напоминает налогоплательщикам, что доля в праве общей собственности на жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения признается отдельным объектом налогообложения.

В связи с принятием Федерального закона от 28 ноября 2009 г. № 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 2010 года решена проблема определения суммы налога на имущество, которое находится в общей собственности.

Ранее на основании данных об инвентаризационной стоимости объектов налогообложения при расчете суммы налога на имущество, подлежащей уплате совладельцем, учитывалась инвентаризационная стоимость всей квартиры, а не доли отдельного собственника. А так как ставки налога на имущество повышаются в зависимости от величины стоимости объекта, то и рассчитанная на основании инвентаризационной стоимости всей квартиры сумма налога у долевого собственника получалась выше суммы, рассчитанной только со стоимости его доли.

В соответствии с внесенными Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ поправками инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли (п. 2 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1).

Инвентаризационная стоимость имущества, которое находится в общей совместной собственности нескольких лиц, рассчитывается как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу его собственников.

При этом налог обязан уплачивать каждый из собственников (п. 3 ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1).Ранее действовавшему порядку [rubricator=7]налог на имущество[/rubricator], находящееся в общей совместной собственности нескольких лиц, могло перечислить одно из них по общей договоренности.

Данные положения действуют с 1 января 2010 г., при этом распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ). А это означает, что налог на имущество физических лиц за 2009 год уплачивается по новым правилам.

Такие разъяснения представлены на сайте УФНС по Республике Саха (Якутия).