доля учредителей

Два товарища организовали оптово-розничный бизнес, а потом между ними «пробежала черная кошка» и теперь им нужно мирно разойтись и все поделить. Один из них хочет взять себе розницу, другой – опт.

Между ними находится бухгалтер, который не понимает, как разделить товарные остатки. За советом бухгалтер обратилась к читателям нашего форума.

ООО на УСН(Д-Р) и ЕНВД. Есть чистая прибыль за три года существования.Есть остатки товара на складе. Учредители что-то не поделили между собой и хотят разбежаться, но бизнес бросать не хотят. Вроде как между собой договорились что магазин заберет один(откроет себе ИП на ЕНВД), опт заберет другой(ООО остается ему)....НО... склад был один... как теперь это все разделить и оформить?

- laponka0804

Дать совет бухгалтеру можно в теме форума «Раздел фирмы».

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 305-ФЗ от 14.10.2014 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации».

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон ограничивает долю иностранных акционеров в уставном капитале российских средств массовой информации на уровне 20%. Также закон исключает возможность для иностранных граждан выступать учредителями российских средств массовой информации.

УФНС по Свердловской области разъясняет, вправе ли применять УСН ООО, одним  из  учредителей  которого  является  управляющая компания, выступающая в  качестве доверительного управляющего закрытым ПИФом (с долей участия  более 25 %).

Ведомство напоминает, что в соответствии  с  подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять  УСН организации, в которых  доля  участия  других  организаций  составляет  более  25%.

В силу специфики организационно-правовой формы ПИФа (отсутствие статуса юридического лица), он не может являться участником общества с ограниченной ответственностью, в том числе применяющего УСН.

Вместе с тем, доверительное управление ПИФом осуществляет управляющая компания на основе договора доверительного управления путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества.

При этом управляющая компания вправе от своего имени и в качестве доверительного управляющего выступить в качестве участника общества с ограниченной ответственностью.

В случае,  если доля управляющей компании в обществе будет составлять более 25 %,  то  такое  общество  не  может применять УСН.

Такие разъяснения представлены УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/582 от 15.09.2009 поясняет особенности учета разницы между номинальной стоимостью доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в ООО, и стоимостью его вклада.

В письме отмечается, что превышение размера вносимых в качестве вклада в уставный капитал ООО денежных средств над номинальной стоимостью доли при увеличении уставного капитала ООО на основании решения общего собрания учредителей путем дополнительного привлечения в уставный капитал средств от участников не учитывается при определении базы по налогу на прибыль.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 17 августа 2009 г. по делу N А29-8835/2008 пояснил, что в случае если доля участника общества в уставном капитале, рассчитываемая как разница между стоимостью активов и размером уставного капитала, составляет отрицательную величину, выплата стоимости доли ему не производится.

ФАС отметил, что в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Если стоимость чистых активов общества по данным бухгалтерского учета составляет отрицательную величину, выплата вышедшему участнику действительной стоимости его доли в уставном капитале не производится.