домовладение

Минфин РФ в своем письме № 03-05-04-01/22 от 11.07.2011 разъясняет порядок исчисления налога на имущество физлиц в отношении объектов недвижимого имущества, входящих в состав домовладения.

Ведомство отмечает, что по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на соответствующее имущество.

При этом исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения исходя из его инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Учитывая изложенное, налогообложение недвижимого имущества, составляющего домовладение, должно производиться налоговыми органами отдельно в отношении каждого объекта, входящего в состав домовладения, и только при наличии права собственности на такой объект.

Вопрос:

При продаже домовладения собственниками – совладельцами, владеющими этим домовладением менее трех лет за 3 миллиона рублей. Каждый собственник получает от продажи 1 миллион рублей. Имеет ли право каждый из собственников на получение имущественного налогового вычета в размере 1 миллиона рублей?

Ответ:

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российского Федерации (далее Кодекса) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса также установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Если домовладение находилась в собственности налогоплательщиков менее трех лет, то при подаче налоговой декларации и на основании документов, подтверждающих право на вычет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи домовладения пропорционально долям совладельцев, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

Таким образом, по доходам от продажи домовладения, принадлежавшей трем налогоплательщикам в равных долях менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется одному физическому лицу в размере до 333 333 рублей.


Начальник отдела налогообложения физических лиц Павленко М.Ю.