Материалы с тегом доходная часть ТСЖ

С 01.01.2018 в НК внесены изменения, исключающие из списка облагаемых доходов для УК, ТСЖ, ТСН «коммуналку».

Однако до 2018 года налоговики настойчиво считали платежи жильцов за ЖКУ доходом ТСЖ, который должен облагаться налогом. Для тех, кто выбрал УСН с объектом «доходы», налогообложение означает увеличение финансовой нагрузки на собственников жилья на 6%. Это больше, чем коэффициент индексации пенсий пенсионеров, коих среди жильцов немало.

Подробно о противостоянии ТСЖ и ФНС мы рассказывали в материале «ФНС против ТСЖ. Кто кого? Если победят фискалы, жильцам придется раскошелиться».

С прошлого года в тематическом разделе нашего форума бухгалтеры ТСЖ активно обсуждают эту тему. Инициатором обсуждения стал представитель ТСЖ из Мурманска. Местные налоговики разослали всем ТСЖ и ТСН информационные письма, в которых сообщили, что будут взыскивать с них налог по УСН.

На днях наш мурманский читатель побывал на семинаре по вопросу включения «коммуналки» в налоговую базу.

У нас в городе состоялся второй семинар по вопросу включения коммуналки в налоговую базу. Если вкратце:
- Судебная практика по Мурманску сложилась отрицательная для ТСЖ
- Налог будет всем, в 2018 с апреля будут камералить и доначислять.
- Дабы уменьшить налоговую базу - вам надо было переходить на ОСНО или УСНО доходы минус расходы, кто не перешел - сам виноват.
- Не хотите платить налог - переходите на агентский договор с каждым собственником. (А если в квартире их 4 штуки, из которых один несовершеннолетний, один в тюрьме, один неадекват - это Ваши проблемы)

П.С. В средней полосе уже все ТСЖ и ЖСК нагибают по полной.

- room111

Кроме того, наш читатель поделился с клерками аудиозаписью семинара:

https://yadi.sk/mail/?hash=YDfmJLJMHYZsDlxm%2F4otWg4GmY9uZRq849rVY2OakqQ%3D

Многолетняя борьба ТСЖ и управляющих компаний за право не облагать налогом по УСН полученную от жильцов коммуналку, наконец закончилась.

Госдума приняла закон с поправками в статью 346.15 Налогового кодекса. В пункт 1.1 в необлагаемые доходы будет добавлен новый подпункт 4:

«доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами, от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.»

Таким образом, перечисленные организации смогут без опасения применять УСН 6%. Время для перехода на эту систему налогообложения еще есть.

Уже несколько месяцев обеспокоенные бухгалтеры ТСЖ и ТСН обсуждают на нашем форуме тему признания «коммуналки» выручкой. Ситуация накаляется. Клерки пишут письма в Госдуму.

ТСЖ оказывает жильцам услуги, а значит поступления от собственников квартир являются доходом ТСЖ для целей налога на прибыль. Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-06/3/50062 от 04.08.2017.

На основании пп.14 п.1 ст.251 НК при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета осуществляющих управление многоквартирными домами, в частности, ТСЖ, ЖСК на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД.

Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления, поступившие безвозмездно на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, по перечню таких поступлений, поименованных в данном пункте.

Таким образом, основные условия, при которых данные поступления не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль у некоммерческих организаций, это их безвозмездное поступление на содержание и ведение уставной деятельности.

ТСЖ, аккумулируя на расчетном счете обязательные платежи, предусмотренные пунктом 5 статьи 155 Ж РФ, связанные с оплатой коммунальных услуг, в дальнейшем перечисляет их ресурсоснабжающим организациям. То есть оказывает членам ТСЖ услугу. В этой связи данные платежи не могут быть признаны в качестве целевых поступлений.

Плата членов ТСЖ за коммунальные услуги, перечисляемая на расчетный счет ТСЖ, является выручкой от реализации и учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

При этом и расходы, связанные с перечислением данных платежей ресурсоснабжающим организациям, также учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Таким образом, дополнительного налогообложения поступивших на расчетный счет ТСЖ средств за коммунальные услуги не происходит.

В случае если деятельность ТСЖ, исходя из договорных обязательств, является посреднической деятельностью (то есть закупка коммунальных услуг осуществляется по поручению собственников помещений в многоквартирном доме), то денежные средства за коммунальные услуги, поступившие на расчетный счет ТСЖ, а также расходы, связанные с перечислением ТСЖ данных платежей ресурсоснабжающим организациям, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В данном случае доходом ТСЖ будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

ТСЖ, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, доходы в виде безвозмездно полученных работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его членами.

Другие обязательные платежи, поступающие на счет ТСЖ, в частности суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В том случае, если ТСЖ применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату ЖКУ (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимает к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги.

Таким образом, в случае если предпринимательская деятельность ТСЖ, исходя из договорных обязательств, является посреднической деятельностью по закупке по поручению собственников помещений в многоквартирном доме жилищно-коммунальных услуг, то доходом ТСЖ будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Такие выводы содержатся в письме Минфина № 03-03-07/73652 от 09.12.2016.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/59514 от 16.10.2015 уточняет порядок учета ТСЖ, применяющим УСН, процентов от размещения денежных средств на банковском депозите.

В письме отмечается, что доходы ТСЖ от размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банке подлежат учету в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.

Порядок учета доходов при применении УСН с объектом «доходы» аналогичен порядку учета доходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Исходя из этого, доходы ТСЖ от размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банке подлежат учету при определении объекта налогообложения по УСН.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-07/55629 от 29 сентября 2015 года приводит порядок налогового учета доходов ТСЖ от размещения свободных денежных средств на депозитных счетах в банке.

В письме отмечается, что исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль, установлен статьей 251 НК РФ. Данный перечень не содержит доходов в виде процентов, полученных некоммерческими организациями по депозитным счетам в банке.

Таким образом, такие доходы ТСЖ подлежат учету в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.

В случае применения УСН такие доходы также включаются в налоговую базу по единому налогу.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/24658 от 28.06.2013 приводит разъяснения по вопросу налогообложения при применении УСН средств, полученных ТСЖ с жителей на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома.

Ведомство отмечает, что ТСЖ, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Что касается других обязательных платежей, поступающих ТСЖ, то доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/14773 от 26.04.2013 разъясняет, должно ли ТСЖ включать в базу по УСН суммы компенсации выпадающих доходов, полученные от Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города по муниципальному контракту.

В письме отмечается, что поскольку денежные средства, полученные ТСЖ от структурного подразделения городской администрации в рамках муниципального контракта, не соответствуют перечню средств целевого финансирования, то данные средства учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/329 от 29.10.2012 разъясняет, должно ли ТСЖ признавать поступления для оплаты коммунальных услуг поставщикам доходом для целей налогообложения при применении УСН с объектом «доходы».

Ведомство отмечает, что суммы платежей за электроэнергию, поступающие на счет организации, являются выручкой от реализации работ (услуг) и, соответственно, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Вместе с тем, в случае заключения ТСЖ агентских договоров на поставку электроэнергии в составе доходов, при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/127 от 18.09.2012.

Вместе с тем, при наличии с собственниками помещений жилого дома агентского договора и при соблюдении ряда условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения может учитываться только агентское вознаграждение.

ТСЖ, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Об этом напоминает Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/47 от 30.03.2012.

При этом поступления от лиц, не являющихся учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации, учитываются при налогообложении в общеустановленном порядке.