дочерняя организация

В связи с завершением процедуры ликвидации дочернего зависимого общества имущество, оставшееся после расчетов, подлежит передаче учредителю (ПАО). Вправе ли ПАО принять указанное имущество к налоговому учету по стоимости, равной стоимости имущества по акту приема-передачи на дату его получения (остаточной стоимости)? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/30920 от 19.05.2017.

Согласно пункту 2 статьи 277 НК при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной соответствующими акционерами этой организации стоимости акций.

Согласно пункту 1 статьи 257 НК первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 НК, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС.

При этом имущество читается полученными безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Таким образом, имущество, полученное материнской организацией после ликвидации дочернего общества, принимается к учету у получающей организации по рыночной стоимости.

Дочерней организацией на безвозмездной основе получено имущество от организации, владеющей более чем 50% ее уставного капитала. Что с налогом на прибыль и НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-05/74496 от 13.12.2016.

Если имущество получено дочерней организацией от организации, владеющей более чем 50% уставного капитала, то доход дочерней организации в виде стоимости указанного имущества не учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций согласно вышеуказанным положениям статьи 251 НК РФ.

Поскольку при передаче имущества на безвозмездной основе передающая сторона к оплате НДС не предъявляет, пунктом 19 раздела II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, установлено, что счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются и, соответственно, вычет НДС, выделенного в этих счетах-фактурах, не производится.

Таким образам, по имуществу, полученному налогоплательщиками на безвозмездной основе, НДС (возмещению) не подлежит.

Минэкономразвития хочет дать членам совета директоров право на доступ к документам дочерних обществ, пишет Коммерсант. Минстерство вновь представило для обсуждения законопроект публиковавшийся летом 2014 года, причем тогда предлагалось штрафовать директоров на 500–700 тыс. руб. за отказ представить информацию.

В ведомстве объясняют повторное размещение необходимостью доработать проект, в частности, отказаться от штрафов. «Нормы о введении дополнительных санкций были исключены, так как ответственность за непредставление информации уже предусмотрена действующим законодательством»,— комментируют поправки в Минэкономразвития Сейчас за непредставление информации юридические лица могут получить штраф — от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Законопроект предполагает, что ЧСД должен получать информацию от дочернего общества в течение семи дней со дня предъявления требования, при этом обществу нельзя взимать плату за копии документов. По проекту, дополнительные требования к порядку представления документов сможет устанавливать Центробанк.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию намерено создать «дочку», которая будет заниматься предоставлением гарантий выкупа жилья у застройщиков и управлением недвижимостью. Также дочерняя структура займется рефинансированием ипотечных кредитов и оказанием инфраструктурных услуг.

Предполагается. Что концепция создания «дочки» будет рассмотрена комитетом наблюдательного совета АИЖК по стратегическому планированию во втором квартале 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/40367 от 30.09.2013 приводит порядок налогообложения прибыли организации при прощении долга по договору займа, в том числе, заимодавцем, уставный капитал которого более чем на 50% состоит из вклада организации-заемщика.

В письме отмечается, что имущество в виде суммы обязательства по предоставленному займу, в случае если это обязательство впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем, уставный капитал которого более чем на 50% состоит из вклада организации-заемщика, в составе доходов для целей налогообложения не учитывается.

Что касается задолженности в виде процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества в связи с отсутствием факта передачи данных средств налогоплательщику, и поэтому подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

Компания eBay зарегистрировала российскую «дочку» «Ибэй Ру», ее офис находится в бизнес-центре «Лесная плаза». Согласно базе данных, основная специализация фирмы – розничная торговля через телемагазины и компьютерные сети.

Гендиректором «Ибэй Ру» назначен Владимир Долгов, который до июня 2012 года руководил российским подразделением Google. Ранее он возглавлял интернет-магазин Ozon. Сейчас Долгов занимается формированием команды, пишут «Известия». «Ибэй Ру» обеспечит логистику для покупателей из России. Компания планирует сотрудничать с «Почтой России».

Microsoft учредила дочернюю компанию, которая сделает основной акцент на программном обеспечении с открытым исходным кодом и соответствующих стандартах. Компания получила название Microsoft Open Technologies, Inc. Ее штат будет состоять из 50-75 человек, он будет сформирован из персонала подразделения Interoperability Strategy.

Возглавит новую компанию сотрудник Microsoft Джин Паоли. "Мы считаем, что новая дочерняя фирма создаст новый способ взаимодействия с сообществами открытого ПО с более внятными и определенными правилами", - добавляет Паоли.

Раньше Microsoft считала Linux конкурентом Windows, однако в прошлом году изменила свою позицию и признала важность этой ОС, но только для нишевого рынка. Microsoft начала поддерживать OpenStreetMap и раскрыла сеть своей программы обмена сообщениями Messenger для использования с протоколом XMPP, передает Astera.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/485 от 26.07.2010 уточняет порядок налогообложения налогом на прибыль организаций денежных средств, перечисляемых за счет чистой прибыли дочерней организацией - ООО материнской организации, принявшей решение, что дивиденды не выплачиваются.

В письме отмечается, что согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если [rubricator=149]уставный капитал[/rubricator] передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада получающей организации.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 43 Кодекса любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участнику  долям в уставном капитале, в целях налогообложения признается дивидендом.

Учитывая изложенное, если выплачиваемые суммы соответствуют критериям, указанным в статье 43 Кодекса, то данные перечисления следует признавать дивидендами, которые подлежат налогообложению налогом на прибыль. 

Президент Медведев подписал поправки в законодательство о банках и банковской деятельности.

Согласно закону, если кредитные организации являются по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами, то единоличный исполнительный орган дочерней кредитной организации имеет право занимать должности в коллегиальном исполнительном органе кредитной организации – основного общества.

По мнению авторов поправок закон будет способствовать осуществлению кредитными организациями, являющимися по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами, согласованных действий на рынке банковских услуг, а также решению совместных задач и проведению единой маркетинговой политики.

Минфин РФ в письме № 03-07-07/42 от 28.06.2010  разъясняет порядок применения НДС при передаче имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации.

Ведомство отмечает, что передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации не облагается НДС.

Рассматривая в системной связи нормы пункта 2 статьи 38, пункта 1 и подпункта 4 пункта 3 статьи 39, подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 146, статей 149 и 170 НК РФ, можно сделать вывод о том, что передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации не облагается НДС.К такому выводу пришли специалисты Минфина РФ в письме № 03-07-11/301 от 12.11.2009

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/560 от 02.09.2009 поясняет порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с командировками сотрудников в дочерние и зависимые общества.

Ведомство отмечает, что служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Поездка работника, направляемого в командировку по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Учитывая изложенное, расходы на командировки работников в дочерние и зависимые общества для решения производственных вопросов могут быть учтены в составе налогооблагаемой базы по [advert=56]налогу на прибыль[/advert] в соответствии с положениями статьи 264 НК РФ.