единая (упрощенная) декларация

Специалисты УФНС России по Иркутской области ответили на один из вопросов, наиболее часто задаваемых налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Вопрос: Организация зарегистрировалась и подала заявление о применении упрощенной системы налогообложения. При отсутствии ведения деятельности и объекта налогообложения может ли организация представить единую (упрощенную декларацию), или она обязана подать «нулевую» декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ: По итогам налогового периода организации, применяющие УСН, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Обязанность налогоплательщика представлять декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога. При этом согласно п. 2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Выбор между представлением единой (упрощенной) налоговой декларации или декларациями по соответствующим налогам является правом налогоплательщика.

Налогоплательщик, применяющий УСН, имеет право представить единую (упрощенную) налоговую декларацию, если в налоговом периоде одновременно выполнялись два условия: не было движения денег в кассе и на счетах в банках, в том числе банк не списывал комиссию за обслуживание счета, налогоплательщик не получал и не уплачивал авансы; не возникло объекта налогообложения по УСН, не было ни доходов, ни расходов, начисления зарплаты. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 №62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения». Декларация предоставляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим календарным годом.

Остается непонятным, что будет, если организация на УСН опоздала с подачей единой (упрощенной) налоговой декларации, например на месяц. А потом сдала декларацию по УСН, ведь у неё есть право представлять её до 31 марта включительно.

Сегодня истекает срок представления некоторых форм отчетности за 4 квартал (год).

В частности, сегодня последний день срок сдачи единой упрощенной декларации (ЕУД), деклараций по ЕНВД и водному налогу, расчетной ведомости ФСС (в бумажном виде) и декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, 20 января срок представления сведений о среднесписочной численности работников за 2016 год. Форму необходимо сдать всем организациям без исключения, а также ИП, привлекавшим наёмных работников в прошлом году. Обращаем ваше внимание на то, что сведения о среднесписочной численности необходимы для отнесения налогоплательщика к субъекту малого и среднего предпринимательства. Отсутствие данных о численности будет препятствовать внесению вашей организации в реестр МСП.

Вы можете воспользоваться нашим  Календарем налогоплательщика  и включить функцию напоминания о нужном вам событии.

Если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по НДС, то на основании пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса по истечении отчетного периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую требования абзаца первого пункта 5 статьи 174  НК РФ о представлении декларации только в электронном виде, не распространяются. Об этом сообщила ФНС РФ в письме № ЕД-3-15/679 от 19.02.2016 г.

 

ФНС готовит новую форму единой (упрощенной) налоговой декларации. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.  

Напомним, данную декларацию представляют налогоплательщики, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках и в кассе организации, а также не имеющие объектов налогообложения по одному или нескольким налогам.

Действующая форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н.

В ФНС поясняют, что разработка новой формы обусловлена переходом с ОКАТО на ОКТМО, а также необходимостью введения электронного формата единой (упрощенной) налоговой декларации.

Федеральной налоговой службой доведено до нижестоящих инспекций письмо Минфина РФ о том, что индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения и не имеющий доходов от предпринимательской деятельности, не может представлять вместо декларации 3-НДФЛ единую (упрощенную) декларацию.

Согласно  определению Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 265-О, к обязанностям индивидуального предпринимателя, вытекающим из его статуса, относится обязанность представлять налоговую декларацию по НДФЛ, которая не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности, то есть от факта получения дохода в соответствующем налоговом периоде.

Вопрос о сдаче индивидуальным предпринимателем единой (упрощенной) декларации вместо декларации НДС в письме, к сожалению, не рассмотрен. 

Специалисты УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминают налогоплательщикам, что не позднее 20 января 2014 года необходимо предоставить в налоговые органы единую (упрощенную) налоговую декларацию за 2013 год.

Ведомство также информирует, что форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя.

Такие разъяснения приводит УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на ведомственном сайте.

С 2013 года юридические лица вправе сдавать одну налоговую декларацию в отношении общей суммы транспортного налога, подлежащей уплате в бюджет Амурской области, при регистрации транспортных средств на территории нескольких муниципальных образований Приамурья.

Такая возможность предоставляется, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление транспортного налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований.
 
При заполнении декларации по транспортному налогу необходимо указать код ОКАТО соответствующей территории муниципального образования, подведомственной налоговой инспекции по месту представления налоговой декларации.
 
Предоставление единой налоговой декларации согласовывается налогоплательщиком с УФНС России по Амурской области.

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-3/20706 от 07.12.2012  приводит разъяснения по вопросу о представлении уточненной налоговой декларации по налогам в случае обнаружения ошибок в представленной единой (упрощенной) налоговой декларации.

В письме отмечается, что если при обнаружении налогоплательщиком после представления единой (упрощенной) налоговой декларации факта неотражения сведений об объектах налогообложения по одному или нескольким налогам, налогоплательщиком представлены за те же периоды декларации по соответствующим налогам, то эти налоговые декларации являются уточненными.

Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области в связи с неоднократными обращениями налогоплательщиков разъясняет порядок представления уточненной налоговой декларации, в случае если первоначальная декларация представлена как Единая упрощенная.

Как правило такая ситуация возникает если организация на момент составления отчетности не имела объектов по налогам, поэтому в инспекцию была представлена единая (упрощенная) декларация. После подачи такой декларации выяснилось, что была произведена реализация, и, соответственно, у организации возникли объекты налогообложения.

В связи с этим у налогоплательщика возникает вопрос, какие декларации по налогам нужно представить: первичные или уточненные?

Письмо Минфина  от 08.10.2012 № 03-02-07/1-243 разъясняет, что налогоплательщик обязан представить уточненную декларацию, если в ранее поданной декларации он обнаружил факт не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога (ст. 81 НК РФ).

Поскольку после представления единой декларации налогоплательщик обнаружил тот факт, что сведения об объектах налогообложения не были отражены, и подал за те же налоговые периоды декларации по указанным налогам, в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ эти декларации являются уточненными.

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/2-154 от 12.11.2012 разъясняет  порядок представления уточненной налоговой декларации по налогам, в случае обнаружения ошибок в представленной в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации.

Ведомство отмечает, что если при обнаружении налогоплательщиком после представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации факта неотражения сведений об объектах налогообложения по одному или нескольким налогам за период, за который была представлена указанная единая (упрощенная) налоговая декларация, налогоплательщиком представлены в налоговый орган за те же налоговые периоды налоговые декларации по соответствующим налогам, то эти налоговые декларации являются уточненными.

В связи с вопросами налогоплательщиков Управление сообщает следующее. Предположим, что организация на момент составления отчетности не имела объектов по НДС и налогу на прибыль. Поэтому представила в инспекцию единую (упрощенную) декларацию.
 
После подачи такой декларации выяснилось, что была произведена реализация, и, соответственно, у организации были объекты по указанным налогам.
 
В связи с этим у налогоплательщика возник вопрос, какие декларации по НДС и налогу на прибыль нужно представить: первичные или уточненные?
 
По мнению Управления, если в ранее поданной декларации налогоплательщик обнаружил факт не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога, он обязан представить уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ).
 
Поскольку после представления единой декларации налогоплательщик обнаружил факт, что сведения об объектах НДС и налога на прибыль не были отражены, и подал за те же налоговые периоды декларации по указанным налогам, в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ эти декларации являются уточненными.
 
Комментарий подготовлен с учетом пояснений письма Минфин России от 08.10.2012 № 03-02-07/1-243