Материалы с тегом единственный родитель

«Никак не могу устроиться на работу — не берут, потому что есть маленький ребенок», — жалуются молодые мамы на различных интернет-форумах и в кругу друзей. Действительно, далеко не все работодатели готовы проявлять лояльность по отношению к сотруднице, имеющей ребенка. Но так ли безрадостны перспективы женщин с детьми?

Минфин РФ в письме от 01.02.2016 № 03-04-05/4293 рассмотрел вопрос по применению стандартного налогового вычета одним родителем в ситуации, когда другой родитель лишается родительских прав.

По мнению ведомства, если один из родителей лишен родительских прав, второй родитель не будет признаваться единственным родителем. А значит, не может претендовать на «удвоенный» вычет.

Напомним, что налоговое законодательство предусматривает предоставление «детского» вычета в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Однако в НК РФ не содержится определение «единственного родителя».

В рассмотренном письме говорится, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.

Следовательно, родитель, на содержании которого остается ребенок, имеет право на вычет в однократном размере.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8123 от 15 февраля 2016 г. уточняет, с какого момента предоставляется двойной стандартный налоговый вычет вдове.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

При этом понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Предоставление двойного вычета единственному родителю может быть произведено с месяца, следующего за месяцем смерти супруга, при наличии заявления и документов, подтверждающих право на такой вычет.

ФНС РФ в своем письме № БС-4-11/19782@ от 12.11.2015 уточняет, как корректно рассчитать стандартного вычета по НДФЛ в программе «Декларация», если у налогоплательщика двое детей и по одному из них имеется статус единственного родителя.

В письме отмечается, что для этого в разделе «Вычеты» программы надо выбрать подраздел «[rubricator=242]Стандартные налоговые вычеты[/rubricator]» и затем выполнить следующие действия:

  1. установить выбор в строке «Статус менялся»;
  2. в новом окне «В этом месяце был статус единственного родителя (опекуна)» указать в строке «Январь» значение «Да», в строке «Февраль» значение «Нет»;
  3. отключить значение строки «Количество детей в году не изменилось и составило», тогда активным для ввода станет первый столбец матрицы по месяцам;
  4. в первом столбце строки «Январь» указать числовое значение, равное количеству месяцев, за которые должен быть предоставлен стандартный налоговый вычет на одного ребенка для родителя (опекуна) со статусом единственного родителя, за которые доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 280 000 рублей;
  5. в первом столбце строки «Февраль» указать числовое значение, равное количеству месяцев, за которые должен быть предоставлен стандартный налоговый вычет на одного ребенка для родителя (опекуна) без статуса единственного родителя, за которые доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 280 000 рублей.
При выполнении всех вышеуказанных действий ПО «Декларация» произведет корректный расчет стандартных налоговых вычетов в ситуации, когда у налогоплательщика двое детей и по одному из них имеется статус единственного родителя.

У нас устроился бухгалтер, у нее есть ребенок и свидетельство о смерти супруга. Она сделала себе двойной вычет 1400+1400, в сентябре она вышла замуж, но супруг ее ребенка не усыновлял. Имеет ли она право на двойной вычет после того, как вышла замуж?

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/17775 от 21.05.2013 разъясняет порядок предоставления стандартного вычета по НДФЛ единственному родителю.

Ведомство напоминает, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.

Специалисты УФНС по Сахалинской области напоминают, что если опекун (попечитель) является единственным, то налоговый вычет по НДФЛ на ребенка ему предоставляется в двойном размере, независимо от состава семьи опекуна и факта лишения родителей опекаемого родительских прав.

Документом, подтверждающим право на получение стандартного налогового вычета  в двойном размере, является справка органа опеки и попечительства о назначении лица единственным опекуном.

Такие разъяснения приводит УФНС по Сахалинской области на ведомственном сайте.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/8-206 от 19.07.2012 уточняет порядок предоставления двойного стандартного вычета на ребенка, в случае если отец ребенка, являющийся работником организации, после смерти матери ребенка, представил в бухгалтерию свидетельство о рождении ребенка, паспорт с отметкой о расторжении брака с матерью ребенка, сведения о том, что новый брак не заключался, свидетельство о смерти матери и заявление о предоставлении двойного вычета.

Ведомство поясняет, что налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти одного из родителей.

Факт расторжения брака не влияет на право единственного родителя получить стандартный налоговый вычет в двойном размере.

К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет, относятся: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака; свидетельство о смерти матери ребенка, исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, документы, подтверждающие уплату алиментов, документы, подтверждающие, что единственный родитель не находится в браке.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

Минфин РФ

Единственному родителю, на обеспечении которого находятся дети, может быть предоставлен стандартный налоговый вычет в двойном размере на каждого ребенка.

Об этом напоминает Минфин РФ в письме № 03-04-05/8-503 от 13.04.2012.

При этом понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине признания родителя безвестно отсутствующим.

Ссылки по теме:

После расторжения брака единственному родителю предоставят двойной вычет – Клерк.Ру, 16.04.12

Минфин уточнил порядок получения двойного вычета на ребенка – Клерк.Ру, 09.09.11

Понятие «единственный родитель» включает случаи, когда отцовство юридически не установлено – Клерк.Ру, 23.05.11

Сайты по теме:

Минфин РФ

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/3-410 от 02.04.2012 приводит разъяснения по вопросу предоставления двойного стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц единственному родителю.

Ведомство отмечает, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

После расторжения брака предоставление налогоплательщику - единственному родителю стандартного налогового вычета в двойном размере на ребенка может быть возобновлено, если во время брака ребенок не был усыновлен.

Если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета по [advert=10]НДФЛ[/advert] необходимо представить налоговому агенту справку формы №25, выданную органами ЗАГСа, а также документы, подтверждающие семейное положение, то есть отсутствие зарегистрированного брака.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-04-05/5-579 от 19.08.2011.

 

Минфин РФ в своем письме 03-04-05/1-337от 06.05.2011  приводит разъяснения по вопросу предоставления двойного стандартного вычета по НДФЛ, в случае если работник предоставила справку формы 25 из ЗАГСа о том, что в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце записаны с ее слов.

В письме отмечается, что понятие «единственный родитель»означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

При этом понятие «единственный родитель»может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме№ 25 вносятся на основании заявления матери.

В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований.