единый налог по УСН

2062 УСН

Читательница нашего форума не хочет расстраивать налоговую инспекцию, в связи с чем решила посоветоваться с коллегам относительно суммы налога по УСН. Не мало ли? Не огорчатся ли налоговики, не будут ли возмущаться?

Подскажите плз: есть ли какие-то рекомендации от "органов" по налоговой базе упрощенцев?
Посмотрела анализ работы за 2015 и 2016 года.
В 2015 при поступлении от покупателей 14 млн налоговая база была 1 млн
в 2016 при поступлении от покупателей 16 млн налоговая база чуть увеличилась - 1,2 млн
Будут ли вопросы от ИФНС по таким показателям?
- Аноним

Посмотрела анализ работы за 2015 и 2016 года.
В 2015 при поступлении от покупателей 14 млн налоговая база была 1 млн
в 2016 при поступлении от покупателей 16 млн налоговая база чуть увеличилась - 1,2 млн
Будут ли вопросы от ИФНС по таким показателям?
- Аноним

Участники обсуждения отмечают, что раз налог получается больше минимального, то это уже само по себе немало.

Налоговая нагрузка в этом случае составит (1,2 млн *15%)/16 млн *100%=1,125% от оборота. Как думаете, это много или мало?

Обсуждение происходит в теме форума «УСН 15% и налоговая база».

4595 УСН

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/4597 от 1 февраля 2016 года напомнил, что упрощенец с объектом налогообложения «доходы» может уменьшить свой налог на сумму больничных, выплаченных своим работникам. Но только на ту часть, что оплачивается за счет средств работодателя, то есть за первые три дня болезни сотрудника.

Налог можно уменьшить и на сумму уплаченных взносов в пределах исчисленных сумм (пенсионных взносов, взносов в ФСС в связи с болезнью и материнством и «на травматизм», взносов на медстрах). При этом налог не может быть уменьшен более чем на 50% (подп. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В своем письме чиновники обращают внимание и на то, что ежемесячный платеж по страховым взносам в ФСС РФ можно уменьшить на суммы назначенных работникам в текущем месяце пособий (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Имейте в виду, что уменьшить взносы можно только на ту часть пособия, которая оплачивается за счет средств ФСС РФ.

Минфин уточнил порядок уменьшения единого налога по УСН на сумму уплаченного торгового сбора.

Ведомство отмечает, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», вправе уменьшить сумму налога на уплачиваемый торговый сбор.

Если осуществляется несколько видов деятельности, то подобное уменьшение производится только по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для этого названные налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и дохода по виду деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.

При этом упрощенцы вправе уменьшить единый налог по доходам от торговой деятельности, который зачисляется в бюджет субъекта РФ, где установлен торговый сбор, на всю  сумму торговых сборов, уплаченных по каждому из торговых объектов.

Такие разъяснения Минфина приводит ФНС в письме № СД-4-3/2833@ от 20.02.2016.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/1520 от 20.01.2016 уточняет, может ли организация, применяющая УСН, учесть в расходах затраты на электронную справочно-правовую систему, а также на обновление ее баз данных.

В письме отмечается, что расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, могут быть учтены в базе по УСН.

При этом данные затраты должны соответствовать критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

В Госдуме подготовили законопроект, который устранит неясность толкования норм НК РФ, касающихся возможности уменьшения единого налога по УСН и ЕНВД на сумму фиксированных страховых взносов.

Напомним, согласно действующей редакции статьи 346.21 НК РФ, ИП на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, без ограничений уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.  Аналогичная норма предусмотрена для ИП на ЕНВД.

В октябре текущего года Минфин в письме от 06.10.2015 № 03-11-09/57011 заявил, что взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 тысяч рублей, не являются фиксированными. Следовательно, на сумму этих взносов уменьшать налог нельзя. Данный вывод поверг в шок предпринимателей, которые еже начали подсчитывать суммы налоговых доначислений.  

Однако позже в письме № 03-11-09/71357 от 07.12.2015 г. Минфин отозвал свое скандальное разъяснение и признал, что страховые пенсионные взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, являются фиксированными взносами. Следовательно, они уменьшают налог по УСН с объектом «доходы» наравне со взносами, которые рассчитываются в зависимости от размера минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Чтобы не было подобной неясности, в Госдуме разработали законопроект, который предлагает убрать из НК РФ указание на «фиксированный» размер, сообщает  газета «Ведомости». Тем самым ИП без наемных работников получат гарантированное право уменьшать единый налог на все страховые взносы.

Вместе с тем, в настоящее время Минтруд подготовил свои поправки в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС».  Министерство предлагает убрать слово «фиксированные» из части 1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ.

Принятие данной поправки без изменения редакции НК РФ уже точно лишит ИП на УСН с объектом «доходы» возможности без ограничений уменьшать единый налог на страховые взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 тысяч рублей. Такие же последствия ждут и вмененщиков.

Какой законопроект из этих двух в результате будет принят, покажет время.

[KPOLL=1203]

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/73977 от 17 декабря 2015 г. уточняет порядок учета обеспечительного платежа для целей единого налога при УСН.

В ведомстве отмечают, что поскольку обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу, то положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ могут быть применены и к обеспечительному платежу.

Исходя из этого, обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Минфин РФ в своем письме уточняет необходимость применении при вычете торгового сбора из сумм налога по УСН ограничения в размере не более 50% от суммы налога.

Ведомство напоминает, что в случае осуществления вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога или авансового платежа по УСН на сумму этого сбора.

При этом ограничение вычета торгового сбора из сумм налога по УСН в размере не более чем 50% пунктом 8 статьи 346.21 НК РФ не установлено. Имеющееся ограничение в размере 50% от суммы налога применяется только для целей пункта 3.1 указанной статьи НК РФ.

Такие пояснения приводятся в письме от 7 октября 2015 г. № 03-11-03/2/57373.

В октябре Минфин опубликовал письмо № 03-11- 09/57011, согласно которому ИП на УСН должны заплатить большую сумму единого налога, чем это предусмотрено действующим законодательством.

Согласно письму, ИП, уплачивающие страховые пенсионные взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, не могут уменьшить налог по УСН с объектом «доходы» на сумму этих взносов.

Подробней о новой трактовке законодательства Минфином и мотивировке чиновников, читайте в статье нашего эксперта Надежды Камышевой (Над.К) «Минфин пошел войной на ИП».

ФНС РФ разъясняет правомерность проведения ИП перерасчета налоговой базы и единого налога по УСН за период, в котором выявлена ошибка, приведшая к излишней уплате налога. Позиция ведомства закреплена в письме от 22 июня 2015 г. N 03-11-09/36020.

В письме отмечается, что порядок исчисления налога по УСН, ведения налогового учета и составления налоговой декларации действует как в отношении организаций, так и ИП.

Поэтому ИП на УСН при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы в прошлом, вправе в текущем налоговом периоде провести перерасчет за период, в котором были совершены указанные ошибки.

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/14386@ от 14.08.2015 приводит порядок отражения уплаченных сумм торгового сбора в декларации по УСН.

Ведомство напоминает, что плательщик УСН вправе уменьшить сумму единого налога или авансового платежа на торговый сбор, уплаченный в течение налогового или отчетного периода.

Вместе с тем, действующая форма декларации по УСН не предусматривает возможность отражения в ней суммы уплаченного торгового сбора с целью уменьшения суммы единого налога.

В этой связи, ФНС рекомендует отражать суммы торгового сбора нарастающим итогом по кодам строк 140 - 143 Раздела 2.1 декларации вместе с суммами страховых взносов, больничных пособий и платежей по договорам добровольного страхования.

При этом на налогоплательщиков, указавших по коду строки 102 признак налогоплательщика «1 - налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам», не распространяется ограничение в виде 50%, указанное в алгоритме для строки 102 = «1» по кодам строк 140 - 143 Раздела 2.1 декларации.