Материалы с тегом ежегодный отпуск

В осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий предоставлять дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

Согласно законопроекту, родители одного ребенка будут получать три дополнительных дня к ежегодному оплачиваемому отпуску. Родители двух детей могут получить уже шесть дополнительных дней, а родители трех детей — девять дней.

Сотрудники, которые трудятся неполное время, зарплату, конечно же, получают в зависимости от количества отработанных часов или выполненной работы <1>. А как считать таким работникам отпускной стаж? Как определять продолжительность их отпуска? Надо ли пересчитывать для них среднемесячное количество календарных дней - 29,3, ведь они работают меньше?

Нередко сотрудников в силу производственной необходимости отзывают из ежегодных оплачиваемых отпусков. Правомерно ли подобное действие администрации? Кого нельзя отзывать из отпуска? Как оформить данную процедуру? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Специалисты Государственной инспекции труда в Амурской области разъясняют, включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время фактической работы сотрудницы, работающей в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня.

 Ведомство отмечает, что по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В стаж работы для получения ежегодного оплачиваемого отпуска включается фактически проработанное время, то есть период, в течение которого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности.

При исчислении стажа работы для отпуска учитывается также время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата (полностью или частично). Также при исчислении стажа работы учету подлежит время, когда работник фактически не работал, но сохранял за собой место работы (должность).

Однако в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается (ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, работники, занятые на условиях неполного рабочего времени, пользуются теми же трудовыми правами, что и работники, для которых установлен рабочий день нормальной продолжительности.
Учитывая вышеизложенное, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска.

Вместе с тем, нахождение работника в двух разных по смыслу отпусках одновременно (в ежегодном оплачиваемом отпуске и отпуске по уходу за ребенком) действующим законодательством не предусмотрено.

Ситуация следующая. В августе 2008 года я ушла в отпуск по беременности и родам. После его окончания написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.