журнал учета счетов-фактур

В электронные форматы журналов и книг по НДС внесены изменения. Приказ ФНС от 06.04.2018 № ММВ-7-6/196@ официально опубликован в пятницу, 27 апреля.

Изменены форматы:

  • журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур;
  • книги покупок;
  • дополнительного листа книги покупок;
  • книги продаж;
  • дополнительного листа книги продаж.

Формат счета-фактуры не меняется.

Организация на УСН ввозит в Россию товары по договору комиссии. Необходимо ли в данном случае вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/4481@ от 14.03.2017.

Согласно подпункту 3.1 статьи 169 НК лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления или получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, имущественных прав от имени комиссионера (агента) обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Поскольку в рассматриваемой ситуации налогоплательщик, применяющий УСН, при ввозе товаров на территорию РФ по договору комиссии, заключенному с комитентом, счетов-фактур не выставляет, то обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур у данного налогоплательщика отсутствует.

В письме Минфин № 03-07-09/566 от 12.01.2017 рассказал о ведении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур экспедитором, осуществляющим деятельность в интересах другого лица.

Правилами ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, порядок ведения журнала учета экспедиторами не установлен.

Согласно подпунктам "о" и "п" пункта 7 Правил в графе 14 части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета указывается стоимость товаров (работ, услуг) по счету-фактуре, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, а в графе 15 - сумма налога на добавленную стоимость по счету-фактуре, указанная в графе 8 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры.

Поскольку согласно Правилам в графах 10 - 12 части 1 журнала учета указываются сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов, в графах 14 и 15 части 1 журнала учета указываются данные из счетов-фактур продавцов, полученных экспедитором, указанные в графах 9 и 8 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, в части стоимости, предъявленной экспедитором клиенту.

На основании подпунктов "о" и "п" пункта 11 Правил в графах 14 и 15 части 2 "Полученные счета-фактуры" журнала учета экспедитором указываются соответственно стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость, указанные в графах 8 и 9 по строке "Всего к оплате" счетов-фактур, полученных экспедитором от продавцов товаров (работ, услуг).