Материалы с тегом законные проценты

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.10.02 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 317.1 Гражданского кодекса РФ появилась относительно недавно и стала, пожалуй, одной из самых спорных нововведенных норм ГК РФ. Спустя год мы увидели новую редакцию данной статьи, которая должна свести на нет волну противоречивых мнений на счет ее применения.

Как сделать так, чтоб у нас все было и ничего нам за это не было? Примерно таким вопросом задалась одна из посетительниц нашего форума, которая задумала составить договор, где ответственность исполнителя была бы значительно ограничена.

Готовых пунктов пока нет, поэтому передам смысл того, чтобы хотели видеть в своем договоре. Просьба подсказать, будут ли они в рамках закона, т.е. в случае разбирательства не сочтут ли их недействительными и заведомо ущемляющими права.
1. Ограничить свою ответственность суммой, которую нам перевел заказчик. Это на случай компенсации брака.
2. В случае срыва сроков пени, штрафы, неустойки, упущенная выгода, убытки, моральный вред и тп = 0.
3. Опять в случае срыва сроков - не принимаются претензии, что нам это уже не надо.
- Елена1506

Наша читательница ищет обходные формулировки, которые позволят сделать срок сдачи заказа «резиновым» и просит совета у коллег-юристов.

Участники обсуждения отмечают, что полностью освободиться от ответственности не удастся, но можно попытаться значительно ее «урезать». Однако в этом случае остается открытым вопрос – захотят ли заказчики подписывать такой договор?

Если вы знаете способ решения этой юридической задачи, поделиться своими знаниями можно в теме форума «Ограничение ответственности в договоре».

Напомним, что Федеральным законом № 315-ФЗ от 03.07.2016 с 1 августа 2016 года введена в действие новая редакция статьи 317.1 ГК РФ, которая предполагает начисление законных процентов только если это предусмотрено законом или договором.

С 1 августа 2016 года законные проценты и штрафные проценты начисляются, только если предусмотрены законом или договором. Размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой (если законом или договором не предусмотрен иной их размер) (ст. 317.1, 395 ГК РФ; Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ (далее - Закон № 315-ФЗ)).

С 1 августа 2016 года вступили в силу очередные изменения в ГК РФ, в том числе в статье 317.1, которая позволяет кредитору взыскать с должника проценты за пользование денежными средствами. Давайте разберемся обосновано ли требование финансового ведомства?

В этом выпуске специалисты Что Делать ТВ расскажут о том, нужно ли исчислять НДС при получении законных процентов, какие сроки выплаты пособия по больничному листу и что ждет директора должника, не заявившего о банкротстве?

В новом выпуске программы ЮристLive мы рассмотрим одно из самых ярких и неоднозначных нововведений – статью 317.1 ГК РФ, посвящённую, так называемым «законным процентам». Какие изменения по статье предусмотрены Федеральным законом от 3 июля этого года, и какие теперь действуют правила, подробно расскажет ведущий программы.

Вот уже почти год (начиная с 01.06.2015) действует ст. 317.1 ГК РФ, посвященная законным процентам и наделавшая так много шума. Для тех, кто еще незнаком с этой темой, напомним, что речь идет о получении кредитором по денежному обязательству процентов от должника за все время пользования денежными средствами. Начисление законных процентов производится по умолчанию, то есть если в договоре отсутствует специальная оговорка о неприменении положений указанной статьи.

Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения).

Минфин РФ в своем письме № 03-03-РЗ/67486 от 09.12.2015 приводит порядок налогового учета законных процентов по денежному долговому обязательству в целях налога на прибыль.

Напомним, с 1 июня 2015 года часть первая ГК РФ дополнена статьей 317.1. Согласно новой норме, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение процентов за период пользования денежными средствами.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Следовательно, в случае если в договоре отсутствует порядок начисления процентов по долгу, у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов.

В Минфине разъясняют, что в целях налога на прибыль положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 1 июня 2015 года. При этом законные проценты, начисленные по умолчанию, подлежат учету в составе внереализационных доходов (расходов) при определении базы по налогу на прибыль.

Если кредитор отказался от их получения, то организация-должник включает суммы прощенных процентов в состав внереализационных доходов.

Вместе с тем, при получении аванса (предоплаты) от покупателя в рамках договора поставки денежное обязательство не возникает и статья 317.1 ГК РФ не применяется.

С 1 июня 2015 года действуют положения новой статьи 317.1 ГК РФ о процентах по денежному обязательству (законные проценты), которые можно начислять, в том числе, и за правомерное пользование чужими денежными средствами.