Материалы с тегом запись в трудовой книжке

Причиной для перевода работника на нижестоящую должность может быть как служебная необходимость, где инициатором выступает работодатель, так и собственное желание работника. Разберемся, на что обратить внимание.

Сегодня на Клерк.ру завершился опрос на тему заполнения трудовой книжки в случае увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Напомним, читатель нашего форума заинтересовался, почему разные кадровики по-разному делают эту запись. Существуют 2 варианта:

1) уволен по собственному желанию;

2) трудовой договор расторгнут по инициативе работника.

Оба варианта правильные – один в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, второй - формулировка ТК РФ. Однако у каждого кадровика есть свои предпочтения. Их мы и попытались выяснить в ходе опроса.

Примечательно, что голоса наших читателей разделились почти поровну, что еще раз доказывает: оба варианта легитимны. Выбор одного их них – дело вкуса.

Чуть больше голосов (51,1%) набрал вариант «уволен по собственному желанию». В комментариях к опросу наши читатели отмечали, что этот вариант им привычнее.

Почему разные кадровики по-разному делают запись в трудовую книжку об увольнении по ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ? Почему нет единообразия? Такими вопросами задался один из посетителей нашего форума в теме «Запись в трудовой».

ОК все время по-разному пишет записи в трудовой. как вернее? и почему нет четкости
- Уволен по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77...
- трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77...
Заранее благодарю за помощь, обсуждение.
- Аноним
Отметим, что первый вариант («уволен по собственному желанию») предусмотрен Инструкцией по заполнению трудовых книжек (п. 5.2), утвержденной Постановлением МТСР №69 от 10.10.03.

Второй вариант записи в трудовую книжку – это формулировка непосредственно пункта 3 статьи 77 ТК РФ.

На практике встречаются оба варианта внесения записи об увольнении и оба они корректны. А какой вариант выбираете вы? Предлагаем вам принять участие в импровизированном опросе на эту тему. [KPOLL=1234]

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1050405-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий". 

Напомним, что проектом предусматривается, что работодатель (организации и ИП), относящийся к категории микропредприятий, может не принимать локальные [rubricator=185]нормативные акты[/rubricator], содержащие нормы трудового права. В этом случае положения и условия, которые в соответствии с Трудовым кодексом регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, типовая форма которого утверждается Правительством Российской Федерации.

Кроме этого, по соглашению сторон трудового договора, микропредпирятие может не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе, а при заключении трудового договора впервые не оформлять трудовую книжку.

 

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощении кадрового делопроизводства у представителей микробизнеса. Проектом предусматривается, что работодатель (организации и ИП), относящийся к категории микропредприятий, может не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В этом случае положения и условия, которые в соответствии с Трудовым кодексом регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, типовая форма которого утверждается Правительством Российской Федерации.

Кроме этого, по соглашению сторон трудового договора, микропредпирятие может не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе, а при заключении трудового договора впервые не оформлять трудовую книжку.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил о том, что в планах министерства нет отмены трудовых книжек.

Минтруд РФ сообщает, что, по словам Топилина, сейчас перед чиновниками стоит лишь вопрос о реформировании трудовых книжек и переведении их в электронную форму.

«Так, чтобы в ближайшее время отменять трудовые книжки, нет, мы это не планируем», — сказал Топилин, отметив, что существует идея перехода к электронным трудовым книжкам, которую можно было бы обсудить.

Кроме того, сейчас, по словам Максима Топилина, Минтруд России готовит поправки в трудовое законодательство относительно упрощения ведения и хранения трудовых книжек.

Ранее Минтруд России рекомендовал к принятию поправки в Трудовой кодекс, направленные на упрощение оформления и регулирования трудовых отношений на микропредприятиях.

Законопроектом предлагается освободить микропредприятия от обязанности утверждать локальные [rubricator=185]нормативные акты[/rubricator], предусмотрев при этом закрепление положений, связанных с установлением обязательных требований, в трудовом договоре.

Кроме этого предусматриваются положения, предоставляющие возможность не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые – не оформлять трудовую книжку.

Сотрудница в очередной раз вышла замуж.

Где писать о смене фамилии, если уже нет места на обложке трудовой книжки? Проблема обсуждается в теме "Запись о смене фамилии в трудовой" на форуме Клерк.Ру.

Нужно ли заверять печатью записи в трудовой книжке? Если в вашей компании она имеется – лучше это сделать. А если у вас нет печати? Тогда у вас могут возникнуть проблемы.

Так решил Роструда  в своем письме от 15.05.15 № 1168-6-1. При этом ведомство ссылается на Постановление Правительства РФ от 16.04.03 № 225 и ряд других подзаконных нормативных правовых актов. Кроме того, в ст. 66 Трудового кодекса РФ говорится о том, что ведение трудовых книжек должно определяться уполномоченным федеральным органом.

"По мнению Роструда, этот набор требований перевешивает положения Федерального закона от 16.04.15 № 82 ФЗ, в соответствии с которым общества с ограниченной ответственностью либо акционерные общества могут иметь свою печать. Но обратите внимание, речь в законе идет именно о праве, а не об обязанности", - поясняет аудитор Станислав Савельев, комментируя письмо Роструда для Клерк.Ру.

Предположим, вы решили строго придерживаться буквы закона и не обращать на нормотворчество чиновников. Что вам грозит?

Загляните в ст. 5.27 КоАП РФ, и узнаете, что за нарушения трудового законодательства (а законодательство в широком смысле это не только законы, но и подзаконные акты) физические лица могут быть оштрафованы на сумму до 5 тыс. рублей, а юридические – до 50 тыс. рублей. 

Роструд считает требование заверять печатью записи в трудовой книжке обязательным. Об этом ведомство сообщает в своем письме № 1168-6-1 от 15.05.2015.

В документе поясняется, что обязанность ООО использовать печать может устанавливаться только федеральным законом. Это следует из положений Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ.

Так, в частности, обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена правилами ведения и хранения трудовых книжек и инструкцией по заполнению трудовых книжек. Данные документы являются подзаконными актами.

Таким образом, обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена упомянутыми подзаконными актами, которые приняты во исполнение требований федерального закона (ч. 2 ст. 66 ТК РФ).

Как записывать в трудовую в строку "образование" и строку "профессия, специальность", если предоставили диплом "магистра" по направлению подготовки "прикладная информатика"? Какая специальность у этого работника будет в трудовой? Не должность при приеме на работу согласно штатному расписанию, а специальность при оформлении новой трудовой книжки.

Нужно ли делать запись в трудовой книжке при приеме на работу по срочному трудовому договору "Заключен срочный трудовой договор №,,,от 16.05.2014 для работы в должности подсобного рабочего"?

Работнику не была проставлена запись о переводе на другую должность. Был перевод от 01.11.2011. А в трудовой книжке уже стоят 2 записи о переименовании учреждения от 07.11.2011 и 25.12.2013 года. Что делать делопроизводителю в этом случае?

Был оформлен работник на должность плотника 4 разряда а запись в трудовой сделана ошибочно - плиточник. Он уволился о чем сделана запись в трудовой через 2 месяца он пришел и сказал что не правильно указана должность в трудовой что надо исправить. Мы указали в трудовой "запись под № не действительна" и данную запись сделали следующим днем после увольнения. Правильно ли это? И нужно ли ставить печать организации под данной записью?

Сотрудник при трудоустройстве предоставил трудовую книжку, в которой в разделе "Сведения о работе" осталось несколько пустых строк. На этих строках поместилось только название нашей организации и фраза "Принята на должность..". Продолжение фразы ".. инженера по проектированию ..." попадает на следующие строки, но это уже другой раздел трудовой книги - "Сведения о награждениях". Запись уже сделана, частично в разделе "Сведения о работе", а частично в разделе "Сведения о награждениях".

Как правильно внести недостающую информацию в трудовую книжку: пропущено название работодателя перед записью о приеме на работу?

После записи об увольнении в трудовой книжке поставлена печать другой организации. Как исправить ошибку, если уже есть запись о приеме в другую организацию?

К нам пришел устраиваться на работу гражданин, который раньше вел предпринимательскую деятельность, а потом закрыл ИП. Должна ли у него в трудовой книжке быть запись о работе у ИП?

Серьезные ли последствия будут из-за следующей ошибки в трудовой книжке: моя первая запись в трудовой - "принята" на работу вместо правильного "принят", при следующем переводе на повышение, сначала было написано "принята", после зачеркнута эта запись (не первая) и написано о ее недействительности. Следующая запись уже правильная "принят". Какие последствия могут быть вследствие первой записи "принята"?