заполнение счет-фактуры

В счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах должны быть указаны в том числе адреса налогоплательщика и покупателя.

В строках 2а и 6а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юрлица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юрлица, и адрес места жительства ИП, указанный в ЕГРИП, а в строках 2а и 3а «Адрес» корректировочного счета-фактуры - места нахождения продавца и покупателя, указанные в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

Таким образом, написание в вышеуказанных строках счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с сокращениями не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-09/709 от 12.01.2018.

1296 ЕАЭС

Продавцы выставляют счета-фактуры в адрес доверительного управляющего паевыми инвестиционными фондами. Как в этом случае заполнить строку 6 «Покупатель» и что с вычетом по такому счету-фактуре? Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-07-03/4459 от 30.01.2017.

В строке 6 "Покупатель" счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами. При этом особенностей заполнения указанной строки 6 счетов-фактур, выставляемых продавцами в адрес доверительного управляющего паевыми инвестиционными фондами, не установлено.

Таким образом, обязанность при составлении счетов-фактур продавцами товаров (работ, услуг) в адрес доверительного управляющего ПИФ указывать в строке 6 счета-фактуры пометку "Д.У." и наименование ПИФ не установлена.

Что касается вычета НДС, то в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 НК вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами доверительному управляющему при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся на основании вышеуказанных счетов-фактур в общеустановленном порядке.

Минфин РФ в письме № 03-07-09/25719 от 04.05.2016 г. объяснил, как заполнять счет-фактуру при доставке товаров обособленному подразделению организации-покупателя.

По мнению ведомства, в случае доставки товаров обособленному подразделению организации-покупателя в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указываются наименование и адрес соответствующего обособленного подразделения, в строке 6 "Покупатель" и 6а "Адрес" счета-фактуры указываются данные головной организации, в строке 6б "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего обособленного подразделения.

При этом в письме Минфин напоминает, что согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

В счетах-фактурах может содержаться дополнительная информация. Такое право дает пункт 9 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Напомним, что данный пункт появился в Правилах с 1 января 2015 года.

Минфин РФ в письме от 24.11.15 № 03-07-09/68169 разъясняет, где именно должна указываться дополнительная информация.

По мнению чиновников, дополнительную информацию следует указывать в дополнительных строках и графах после предусмотренных формой счета-фактуры подписей руководителя и главного бухгалтера организации или иного уполномоченного лица (подписи индивидуального предпринимателя).

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/15640@ от 07.09.2015 уточняет порядок отражения КПП в счетах-фактурах, декларации по НДС и первичных учетных документах юрлицами, которым присвоены два КПП - как крупнейшему налогоплательщику и по месту его нахождения.

В письме отмечается, что в декларациях по НДС, которые представляет крупнейший налогоплательщик, следует указывать КПП, содержащийся в Уведомлении о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Кроме того, крупнейшему налогоплательщику рекомендуется в первичных учетных документах, а также в счетах-фактурах, указывать КПП, содержащийся в этом уведомлении и декларации по НДС.

В то же время если в счете-фактуре указан КПП по месту нахождения организации, то это не будет являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

В случае выставления плательщиками УСН счетов-фактур с НДС покупателям товаров, работ и услуг вся сумма полученного налога подлежит уплате в федеральный бюджет. При этом указанные суммы НДС включаются в доходы по УСН.

Об этом напоминает Минфин РФ в письме № 03-11-11/48495 от 21 августа 2015 года.

Вместе с тем, с 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон № 84-ФЗ от 6 апреля 2015 года, который исключает из состава доходов по УСН суммы НДС, уплаченные, в связи с выставлением счетов-фактур.

3699 УСН

На форуме сайта ФНС России для широкого обсуждения представлен проект формы универсального документа, использование которого позволило бы сократить объем движения бумажных форм учетной документации.

Ведомством предлагается объединить в одном документе как функции первичного учетного документа, так и функции счета-фактуры, являющегося до последнего времени необходимой дополнительной формой для расчетов с бюджетом по НДС.

При этом использование предлагаемой формы универсального документа даст субъектам предпринимательской деятельности уверенность в исполнении установленных Законом №402-ФЗ требований к составлению первичных учетных документов, в частности, для использования этих документов в целях налогообложения.

Предположительно, сокращение бумажных бланков позволит бизнесу экономить до 30 млрд. руб. в год. ФНС России приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в улучшении проекта формы.