заполнение трудовой книжки

Читательница форума Клерк.Ру озадачилась вопросом заполнения трудовой книжки в части раздела о награждениях.

Сотрудник организации получил почетную грамоту от имени администрации города и перед бухгалтером (который во многих фирмах, как известно, по умолчанию выполняет обязанности кадровика) встал вопрос: «Как и на основании чего отразить этот факт в трудовой книжке?»

Я знаю только то, что все записи в трудовую заносятся на основании приказов и все награждения заносятся в трудовую. И при устройстве на работу твои награждения зачтутся
- анонимирина

Участники обсуждения слегка обескуражены, так как на практике давно уже не сталкивались с заполнением данного раздела трудовой книжки и отмечают, что такая «традиция» была характерна для «советских» лет, а в настоящее время потеряла свою актуальность.

Отметим, что согласно п.24 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №255 от 16.04.03 в трудовую книжку вносятся следующие «поощрительные» записи:

- о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

- о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

- о других видах поощрения, предусмотренных законодательством РФ, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Пунктом 10 вышеназванных правил установлено, что записи о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа работодателя.

Помочь бухгалтеру разобраться с заполнением трудовой книжки можно в теме форума «Почетная грамота от имени главы города».

Минтруд России рекомендовал к принятию поправки в Трудовой кодекс, направленные на упрощение оформления и регулирования трудовых отношений на микропредприятиях.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, законопроектом предлагается освободить микропредприятия от обязанности утверждать локальные нормативные акты, предусмотрев при этом закрепление положений, связанных с установлением обязательных требований, в трудовом договоре.

Кроме этого предусматриваются положения, предоставляющие возможность не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые – не оформлять трудовую книжку.

В ведомстве поясняют, что предлагаемая редакция проекта типовой формы трудового договора является таким документом, который поможет руководителю микропредприятия заключить с работником трудовой договор, соответствующий требованиям трудового законодательства.

Вместе с тем снижения уровня защищенности работников или отмены гарантий и компенсаций не произойдет, поскольку такие гарантии и компенсации будут предусмотрены трудовым договором.

Ранее Росстат своим приказом № 366 от 7 августа 2015 года утвердил новую годовую статформу № ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах розничной торговли и общественного питания микропредприятия».

По данной форме отчитываются в Росстат микропредприятия, занимающиеся общепитом и розничной торговлей, в том числе осуществляющие торговлю автотранспортными средствами, мотоциклами, их узлами и принадлежностями, моторным топливом.