зарубежный банк

Сегодня стало известно, что налог на вклады в Банке Кипра, превышающие 100 тыс. евро, может составить 30%. Параметры реструктуризации Банка Кипра еще не определены, но вклады до 100 тыс. евроточно останутся неприкосновенными. Итоговый национальный антикризисный план Кипра не включает налога на депозиты менее 100 тыс. евро.

По официальным данным Федеральной налоговой службы, российским гражданам принадлежит 3,149 тысячи счетов в кипрских банках.

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в новом опросе на тему: «Есть ли у вас банковские вклады за границей?». Свое мнение вы также можете оставить в комментариях к этому материалу.

28 июля 2012 принят Федеральный закон  № 140-ФЗ  «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон № 140-ФЗ), в связи с чем, Федеральная налоговая служба направила разъяснения.

Частью 2 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (далее - КоАП) предусматривается дифференцированная ответственность за нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Так, за представление резидентами в налоговые органы уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме, предусматривается достаточно мягкая административная ответственность, обусловленная соразмерностью совершенного нарушения:

- для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При этом в соответствии с частью 2.1 статьи 15.25 КоАП  за непредставление в налоговый орган уведомлений об открытии  (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, изменении реквизитов счетов (вкладов) для резидентов устанавливаются верхние пределы административных штрафов, предусмотренные КоАП.

Действующим законодательством не предусматривается обязанность для кредитных организаций по уведомлению налоговых органов об открытии, закрытии или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ.

Такие разъяснения приводит ФНС РФ в письме № ПА-20-6/675 от 02.06.2011.

ФНС РФ представила проект приказа, утверждающего формы уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, и о наличии счетов в банках за пределами территории РФ.

Текст документа размещен на сайте ведомства для приема экспертных заключений.

Документ утверждает:

  • форму уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ;
  • форму уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ;
  • форму уведомления о наличии счета в банке за пределами территории РФ, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

При расчете налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладу в иностранной валюте в банке, находящемся за пределами РФ, необходимо принимать во внимание сумму процентов, рассчитанную исходя из условий договора, и сумму процентов, рассчитанную исходя из 9% годовых.

Процентные доходы по такому вкладу, не превышающие сумму процентов, рассчитанную исходя из 9% годовых, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на основании положений статьи 214.2 НК РФ.

Соответственно, обязанности по декларированию таких доходов у их получателя не возникает.

Такие разъяснения представил Минфин РФ в письме № 03-04-05/6-10 от 20.01.2010.