Материалы с тегом изменение стоимости

ФНС РФ приказом от 13.04.2016 N ММВ-7-15/189@ утвердила новый формат корректировочного счет-фактуры, а так же формат представления документа об изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, включающего в себя корректировочный счет-фактуру.

Приказ зарегистрирован Минюстом 19 мая 2016 года и вступит в силу спустя 10 дней после официальной публикации (20 мая). Однако пользоваться старым форматом (увт.приказом  ФНС РФот 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@) можно будет до 1 июля 2017 года.  

Недавно Минфин сообщил, что если стоимость товара изменилась в течение пяти дней после отгрузки, то корректировку делать не нужно. Что в таком случае делать с первичным документом, отправленным через оператора ЭДО?

Компания решила установить газовое оборудование в служебный автомобиль. Признается ли данная операция модернизацией автотранспорта? Как в бухучете отражается приобретение газового оборудования и его установка в служебный автомобиль? Как учитываются данные расходы при налогообложении? Давайте разбираться.

Российское законодательство не запрещает продавцам товаров поощрять своих покупателей различными способами, в том числе выплатой последним различного рода стимулирующих премий. При получении таких «премиальных» покупатель может столкнуться с необходимостью начисления налога на добавленную стоимость.

С 1 июля 2013 года выплата продавцом покупателю премии за приобретение определенного объема товаров (работ, услуг) не уменьшает стоимость отгруженных товаров. Такое изменение внесено в статью 154 Налогового кодекса РФ "Подпункт 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ (закон включен в нормативную базу электронного журнала)."

Поощрительные выплаты, полученные от продавца за объемы приобретенных товаров, не изменяют их стоимость, если это прямо не предусмотрено условиями договора. С 1 июля об этом будет четко сказано в статье 154 Налогового кодекса РФ "Поправки внесены Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ, который вступает в силу с 1 июля 2013 года (текст документа опубликован в электронной версии журнала)."

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 20 ноября 2009 г. по делу N А32-10022/2009 признал, что действия государственного учреждения по изменению ранее установленной кадастровой стоимости земельного участка может нарушать права и законные интересы [advert=96]предпринимателя[/advert].

ФАС указал, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району.

Сведения об экономических характеристиках земельных участков вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных государственной кадастровой и иной оценки земель и положений нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Таким образом, по смыслу приведенных норм акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель является конечным правовым актом, устанавливающим кадастровую стоимость земельного участка, используемую при расчете.