имущественный вычет по НДФЛ

Расходы на отделку или ремонт приобретенной квартиры можно частично возместить, получив налоговый вычет.

В статье: «Вычет за ремонт и отделку жилья в вопросах и ответах» можно узнать ответы на вопросы, встающие перед гражданами желающими получить вычет на ремонт и отделку жилья.

Вопрос: Квартира в общей долевой собственности супругов, с черновой отделкой. Можно ли, для начала, получить вычет на квартиру, а после подать новую декларацию за отделку? И можно ли на кого-то одного из супругов оформить декларацию на отделку?

Ответ: Если квартира приобретена после 01.01.2014 года и соответствует условиям получения вычета по отделке, то можно включить ее в последующую декларацию. Если максимальная сумма вычета еще не получена. При приобретении квартиры в браке можно вычет получить любому супругу (также при приобретении после 01.01.2014).

Вопрос:Можно ли получить налоговый вычет на сантехнику при строительстве дома? За какой период должны быть чеки на строительные материалы?

Ответ: Установку сантехники нельзя включать в вычет. Чеки на стройматериалы должны быть от даты разрешения на строительство до даты свидетельства о праве собственности.

Вопрос:Можно ли получить налоговый вычет, если была произведена реконструкция старого дома. В разрешении архитектуры стоит «реконструкция», т.е. дом уже был, и собственник его реконструировал.

Ответ: Согласно НК РФ налогоплательщик вправе получить вычет по расходам на новое строительство жилого дома. Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2009 г. N 03-04-06-01/241 разъясняет, что принятие к вычету расходов на достройку приобретенного дома возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенного строительством жилого дома.

Больше вопросов и ответов здесь.

 

Минфин в письме № 03-04-05/46458 от 08.08.2016 г. в очередной раз указывает на то, что если физическое лицо, бывшее ранее индивидуальным  предпринимателем, продает имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, то уменьшить доход на имущественный вычет нельзя. Ссылается при этом министерство на подпункто 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ, которым установлено, что положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

В праве применять пункт 17.1 статьи 217 НК РФ данной ситуации бывшему предпринимателю Минфин тоже отказывает. Ссылаясь на абзац второй этого пункта, где указано, что его положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. То, что бывшим предпринимателем имущество уже не используется в предпринимательской деятельности, а в пункте 17.1 не написано про использование в прошедшем времени, Минфин опять игнорирует.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/52169 от 10.09.2015 уточняет порядок предоставлении имущественного вычета в отношении процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры.

Ведомство напоминает, что налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным им на приобретение жилья.

Вместе с тем, вычет предоставят, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости.

При этом документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный вычет, должны быть датированы, начиная с 1 января 2014 года.