иностранная организация

169 НДС

Российская организация оказывает польской организации рекламные и маркетинговые услуги. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 14.02.2020 № 03-07-14/10377.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации установлен статьей 148 НК.

Так, согласно подпункту 4 пункта 1.1 статьи 148 НК местом реализации рекламных и маркетинговых услуг не признается территория РФ, в случае если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории иностранного государства.

Таким образом, если покупателем рекламных и маркетинговых услуг, оказываемых российской организацией, является польская организация, местом реализации данных услуг территория РФ не признается. В связи с этим такие услуги НДС в РФ не облагаются.

 

464 НДС

Иностранная фирма оказывает российской фирме услуги по организации выставки (в части рекламы) на территории иностранного государства. Что с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/90436 от 22.11.2019.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК местом реализации маркетинговых и рекламных услуг признается территория РФ в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

В связи с этим маркетинговые услуги и услуги по организации выставки на территории иностранного государства с целью рекламирования товаров (работ, услуг), оказываемые иностранными организациями российской организации, являются объектом налогообложения НДС на территории РФ.

Агент приобрел услуги в электронной форме в интересах принципала у иностранного юрлица, которое встало на учет в налоговом органе РФ.

Как в этом случае выставлять счета-фактуру, заполнять журнал учета счетов-фактур и книгу покупок? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/22373@ от 31.10.2019.

Агенты (посредники) составляют счета-фактуры в адрес принципала на основании счетов-фактур, полученных от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с пунктом 3.2 статьи 169 НК иностранные организации, подлежащие постановке на учет в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 НК, счета-фактуры не составляют, книги покупок, книги продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 НК, не ведут.

В связи с этим при приобретении агентом товаров (работ, услуг) по агентскому договору, предусматривающему приобретение для принципала товаров (работ, услуг) от имени агента, счета-фактуры принципалу этих товаров (работ, услуг) выставляет агент, в том числе применяющий УСН. При этом данный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности агента уплачивать в бюджет НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым продавцом.

Поскольку указанная иностранная организация при оказании услуг в электронной форме счета-фактуры не выставляет, то у агента, приобретающего электронные услуги для принципала, обязанность ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в части операций по приобретению услуг в электронной форме для принципала отсутствует.

Вычеты сумм НДС, предъявленных иностранной организацией, производятся налогоплательщиком-покупателем, в том числе приобретающим электронные услуги на основании агентского договора, при наличии документов, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 171 НК.

При этом в графе 3 книги покупок указываются номер и дата договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС; а в графе 7 — номер и дата документа, свидетельствующего о перечислении оплаты агентом (посредником) в адрес иностранной организации, а также номер и дата документа, свидетельствующего о возмещении расходов принципалом агенту (посреднику).

В Реестр МСП впервые внесены сведения об обществах с ограниченной ответственностью, участниками которых являются иностранные компании, сообщает пресс-служба ФНС.

Эти ООО находятся в государствах, которые не включены в перечень офшорных зон, их доход за предшествующий год составляет менее 2 млрд рублей, а среднесписочная численность работников не превышает 250 человек. Указанная информация внесена в реестр в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 313-ФЗ.

Теперь эти компании наравне с другими субъектами малого и среднего предпринимательства могут самостоятельно вносить в реестр дополнительные сведения о себе, которые помогут крупнейшим заказчикам найти их. Например, сообщать о своей продукции, опыте исполнения контрактов, участии в программах партнерства, а также дополнить контактную информацию - указать адрес электронной почты, телефон, сайт.

Реестр МСП переформирован на основании сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей за 2018 год, а также данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП и информации от других государственных органов и уполномоченных организаций: Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минпромторга России, Сколково, бирж, держателей реестров акционеров акционерных обществ и аудиторских организаций.

728 НДС

На основании пункта 1 и пункта 2 статьи 161 НК НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ.

Таким образом, если иностранная организация состоит на учете в налоговом органе РФ, то обязанность по уплате НДС в отношении оказываемых этой иностранной организацией услуг, местом реализации которых признается территория РФ, исполняется самой иностранной организацией.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-08/53407 от 18.07.2019.

Иностранная фирма, состоящая на учете в налоговом органе РФ по месту нахождения недвижимого имущества, сдает в аренду это имущество. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/51296 от 11.07.2019

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 24.11.2016 № 2518-О, разрешение вопроса об уплате НДС самой иностранной организацией либо налоговым агентом — ее контрагентом зависит от постановки на учет в российском налоговом органе иностранной организации (ее представительства).

Таким образом, если иностранная организация, состоит на учете в налоговом органе РФ, в том числе по месту нахождения недвижимого имущества, то обязанность по уплате НДС в отношении реализуемых ею товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория РФ, должна исполняться самой иностранной организацией.

Что касается налога на прибыль, то согласно пункту 1 статьи 246 НК иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов.