иностранный контрагент

Денежные средства получены продавцом от иностранного покупателя в счет предстоящей поставки товаров на экспорт, однако иностранный покупатель переуступил права требования товаров российскому лицу. Что в этом случае с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/78995 от 29.12.2016.

Согласно пункту 1 статьи 154 НК при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежащих налогообложению НДС (за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке НДС, а также товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев), налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

Таким образом, в случае переуступки иностранным покупателем права требования товаров российскому лицу денежные средства, полученные российским продавцом от иностранного покупателя в счет предстоящей реализации товаров, подлежат включению в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором они получены.

Если покупателем консультационных услуг, оказываемых российской организацией, является иностранная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства, местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается. В связи с этим такие услуги НДС  в Российской Федерации не облагаются. Об этом сообщает Минфин в письме № 03-07-08/52800 от 09.09.2016 г. Ссылается министерство при ответе на подпункт 4 пункта 1.1 статьи 148 НК.

Отметим, что речь идет о покупателе - иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ и не состоящей на учете в налоговых органах РФ.

В этом выпуске вы узнаете по какой форме представить расчет в случае выплаты доходов иностранным организациям, что нового планируется в закупках государственных и муниципальных унитарных предприятий и какие страны вошли в перечень государств, не обеспечивающих обмен налоговой информацией с Россией?

Минфин уточняет необходимость уплаты налога на прибыль при получении иностранной фирмой доходов по договорам о дубляже (переводе) аудиовизуальных произведений на иностранные языки.

Ведомство отмечает, что если данные услуги осуществлены иностранной фирмой на территории РФ, то такие доходы, не приводящие к образованию постоянного представительства в России, не облагаются налогом у источника выплаты. Минфин при этом ссылается на нормы пункта 2 статьи 309 НК РФ.

В случае если данные услуги оказаны вне территории России, то такие доходы не являются объектом обложения налогом на прибыль. При этом российская организация, выплачивающая такие доходы, не признается налоговым агентом в отношении указанных доходов.

Соответствующие разъяснения даны в письме № 03-08-05/74207 от 17.12.2015.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/59615 от 19.10.2015 приводит разъяснения по вопросу уплаты налога на прибыль при выплате процентов по договору валютного займа, заключенному с иностранной фирмой.

В письме отмечается, что российская организация в данном случае признается налоговым агентом по доходам иностранной фирмы в виде процентов по договору займа.

Следовательно, она должна исполнить обязанности, установленные статьей 24 НК РФ. При этом такой налог с доходов иностранной фирмы удерживается российской организацией при каждой выплате доходов.

Налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты или перечисления средств иностранной организации.

Кроме того, налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода представляет в налоговый орган информацию о суммах выплаченных иностранным фирмам доходов и удержанных налогов.

316 НДС

Минфин в письме № 03-07-08/56847 от 05.10.2015 уточняет порядок обложения НДС услуг по управлению проектом, оказываемых российской организацией иностранной фирме.

Ведомство напоминает, что в целях применения НДС место реализации услуг, не предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.3 пункта 1 статьи 148 НК РФ, определяется по месту осуществления деятельности продавца.

Поскольку услуги по управлению проектом в данных нормах не поименованы, местом их реализации в данном случае является территория Российской Федерации. Следовательно,  такие услуги подлежат обложению НДС по ставке в 18%.

Сенаторы намерены одобрить закон, допускающий арест имущества иностранного государства без его согласия.

Сейчас, согласно законодательству, предъявление исков к иностранному государству и наложение ареста на имущество такого государства допускаются только с согласия соответствующего государства.

Закон отменяет необходимость в получении такого согласия. 

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, допускающий арест имущества иностранного государства без его согласия.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, сейчас, согласно законодательству, предъявление исков к иностранному государству и наложение ареста на имущество такого государства допускаются только с согласия соответствующего государства.

Законопроект отменяет необходимость в получении такого согласия. 

Минфин РФ в своем письме № 03-07-13/1/46116 от 11.08.2015 приводит порядок обложении налогом на прибыль и НДС дохода украинской фирмы от сдачи в аренду российской организации движимого и недвижимого имущества в Крыму.

В письме отмечается, что местом реализации услуг по аренде имущества (за исключением наземного автотранспорта), расположенного в Крыму, признается территория РФ. В данном случае российская организация, приобретающая у украинской фирмы услуги по аренде имущества, является налоговым агентом по НДС.

Что касается услуг по аренде наземных автотранспортных средств, то место реализации таких услуг определяется по месту нахождения продавца услуг.

Кроме того, российская организация, выплачивающая доходы украинскому контрагенту, обязана исчислить и удержать налог с доходов по ставке 20%.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/46186 от 11.08.2015 уточняет возможность признания долгов иностранных контрагентов, исключенных из государственного реестра лиц иностранного государства, безнадежными.

Ведомство напоминает, что безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности. ,Также к безнадежным относят долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Кроме того, безнадежными признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

При этом возможность признания долгов иностранных контрагентов безнадежными зависит от особенностей гражданского законодательства иностранного государства и соответствующих правовых последствий исключения организации из госреестра иностранного государства.