Материалы с тегом исключительное право

Организацией выплачивает физлицу вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ. Что со страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-05/36269 от 09.06.2017.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физлиц являются, в том числе, выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Согласно пункту 1 статьи 1225 ГК РФ программы для ЭВМ не относятся к произведениям науки, литературы и искусства, а являются отдельно выделенными результатами интеллектуальной деятельности.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по договору об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ, не признается объектом обложения страховыми взносами, так как не является выплатой на основании договоров, указанных в пункте 1 статьи 420 НК.

Организация, выплачивающая вознаграждение по договорам на передачу права на получение патента на изобретение, не признается налоговым агентом по НДФЛ, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса. Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-06/38997 от 04.07.2016 г.

Такой вывод связан с тем, что патент на изобретение является имущественным правом, а согласно статье 228 НК  с доходов, полученных от продажи имущественных прав, физическое лицо должно исчислить и уплатить налог самостоятельно.

Минюстом разрабатывается законопроект, направленный на урегулирование рассмотрения дел о нарушении интеллектуальных прав.

Как сообщает пресс-служба Минюста, законопроектом предусматривается введение обязанности по соблюдению правообладателем претензионного порядка до предъявления в суд искового заявления о пресечении действий, нарушающих исключительное право, а также о возмещении убытков или выплате компенсации.

Кроме того, законопроектом вводится досудебный порядок урегулирования споров в связи с неиспользованием правообладателем товарного знака. 

Сейчас законом такого порядка не предусмотрено.

Вы фотограф или дизайнер (ретушер)? Вы обрабатываете фотографии или задумываетесь о передаче (получении) фотографий для обработки? Вам приходится в ином виде работать с фотографиями? Тогда эта статья для вас!

Некоммерческая организация, являющаяся образовательным учреждением, выявила, что коммерческая организация использует наименование некоммерческой организации в своей деятельности, а именно, при коммерческой организации создано структурное подразделения с идентичным наименованием. Вправе ли некоммерческая организация потребовать прекращения использования указанного наименования, как нарушения исключительных прав на фирменное наименование?

Ассоциация юридических лиц, осуществляющая предпринимательскую деятельность, установила факт использования ее фирменного наименования другой коммерческой организацией при выпуске продукции. Считая, что указанный факт нарушает исключительное право Ассоциации на использование фирменного наименования, обратилась в суд с требованием прекратить использование коммерческой Организацией указанного фирменного наименования в своей деятельности.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-19500/2013 от 21.05.2014 пояснил, что исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

ФАС отметил, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.

Рассмотрение заявлений о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным.

В тех случаях, когда собственник здания обращается с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок путем заключения договора его купли-продажи, а соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления не направляет заявителю проект договора купли-продажи, собственник может обратиться в арбитражный суд.

Рассматривая такие дела, суды оценивают доводы исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления о невозможности продажи спорного земельного участка. Правомерным основанием для отказа в приобретении в собственность земельных участков, на которых расположены принадлежащие собственникам объекты недвижимого имущества, служит, в частности, ограничение земельного участка в обороте.

Для получения преимущества на рынке пищевой продукции важно обладать информацией о более эффективных способах производства, снижения издержек, нахождения новых направлений сбыта и т. п. Такого рода сведения тщательно оберегаются от конкурентов и относятся к секретам производства.

Если срок действия исключительного права на товарный знак истекает, то организация-правообладатель может его продлить. О том, как учитывать возникающие в связи с этим расходы, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Валерий Молчанов и Светлана Мягкова.

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-26567/12 от 11.09.2013 подтвердил, что исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

ФАС отметил, что собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.

По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/29763 от 26.07.2013 напоминает, что исключительные права на программы для ЭВМ, соответствующие критериям, установленным пунктом 3 статьи 257 Кодекса, признаются нематериальным активом.

При этом в случаях, когда на дату ввода нематериального актива в эксплуатацию определить срок действия исключительных прав исходя из свидетельства, соответствующего договора или гражданского законодательства РФ невозможно, срок полезного использования определяется равным 10 годам.

Вместе с тем, с 1 января 2011 г. имущество (основные средства и нематериальные активы) считается амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 40 000 рублей и срок полезного использования более 12 месяцев.

Кроме того, с 1 января 2011 г. налогоплательщик имеет право самостоятельно определять срок полезного использования, который не может быть менее двух лет, по нематериальным активам, указанным в подпунктах 1-3, 5, 6 абзаца третьего пункта 3 статьи 257 НК РФ (абзац второй пункта 2 статьи 258 Кодекса).

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-72928/12-26-632 от 31.05.2013 пояснил, что обозначения, которые не способны индивидуализировать продукцию не подлежат регистрации в качестве товарных знаков.

ФАС отметил, что не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.

Под указанное основание отказа в регистрации подпадают любые обозначения, которые в силу фактических обстоятельств не способны выполнять основную функцию, а именно индивидуализировать (отличать) соответственно товары и услуги одних юридических лиц или индивидуальных предпринимателей от однородных товаров и услуг других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А43-12974/2011 от 12.11.2012 подтвердил, что у уполномоченного органа отсутствовали законные основания для отказа обществу в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, принадлежащий обществу на праве собственности.

ФАС отметил, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Доказательств невозможности предоставления обществу спорного земельного участка в собственность, в частности в связи с нахождением на нем объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности иным лицам либо в связи с отнесением его к землям, ограниченным в обороте, запретом приватизации земельного участка, его резервированием управление не представило.

При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что у уполномоченного органа отсутствовали законные основания для отказа обществу в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка.