источник дохода

Российская организация направила работника (гражданина РФ) на работу в иностранное государство. Согласно трудовому договору место работы работника будет находиться в иностранном государстве. Все свои трудовые обязанности он будет выполнять за пределами РФ. Начислять и выплачивать зарплату ему будет организация в РФ. А что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/76921 от 22.12.2016.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

При этом физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы сотрудников организации, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, полученные от источников за пределами РФ, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в РФ.

Таким образом, в отношении доходов сотрудников организации в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом.

Минфин РФ в своем письме № 03-08-05 от 31.03.2010 уточняет, является ли доход иностранных организаций от оказания юридических, консультационных и информационных услуг за рубежом для российской компании, доходом от источников в РФ.

 В письме отмечается, что поскольку вышеуказанные услуги предоставляются российской организации на территории иностранного государства, то доходы, получаемые иностранными организациями за оказание таких услуг, не могут рассматриваться как доходы от источников в РФ и, соответственно, подлежать обложению налогом на прибыль в РФ.

При этом, в соответствии со статьей 252 НК РФ расходы, произведенные российской организацией, должны быть обоснованны и оценка их выражена в денежной форме, а также они должны быть документально подтверждены и оформлены в соответствии с законодательством РФ.

Перечень источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, полномочия по администрированию которых возлагаются на территориальные органы Федеральной налоговой службы, приложение № 2 к приказу ФНС России от 05.12.2008 №ММ-3-1/643@.

Перечень источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, полномочия по администрированию которых возлагаются на территориальные органы Федеральной налоговой службы. Приложение № 2 к приказу ФНС России от 05.12.2008 № ММ-3-1/643.