комиссионер

Положения Федерального закона N 54-ФЗ не возлагают на комиссионера обязанность применять ККТ при передаче денежных средств комитенту за реализованный комиссионером товар.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-01-15/45091 от 29.06.2018.

Вместе с тем при взимании вознаграждения за оказанные комиссионером услуги комиссионер обязан применять ККТ. При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП.

Комиссионер на ОСНО реализует товары по поручению комитента на УСН. Что с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-11/3556 от 24.01.2018.

На основании пункта 1 статьи 996 ГК вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС.

Таким образом, комиссионер, применяющий общую систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) по поручению комитента, применяющего УСН, не предъявляет покупателям таких товаров (работ, услуг) НДС.

 

Минфин в письме № 03-07-08/21708 от 12.04.2017 разъяснил вопрос вычета у комитента НДС, уплаченного комиссионером, приобретающим технологическое оборудование по поручению комитента, таможенному органу при ввозе товаров на территорию РФ.

Документом, служащим основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, является таможенная декларация на товары, ввозимые в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

В случае уплаты таможенным органам НДС комиссионером, приобретающим технологическое оборудование по поручению комитента, налог принимается к вычету у комитента после принятия на учет приобретенных товаров, на основании документов, подтверждающих уплату налога агентом, а также таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, полученной от комиссионера.

Федеральная налоговая служба на своем сайте разместила разъяснения об уплате торгового сбора комиссионерами, осуществляющими торговую деятельность.

Согласно разъяснениям, комиссионер, осуществляющий торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества, является плательщиком торгового сбора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершать одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Напоминаем, что торговый сбор в настоящее время введен только в Москве.

 

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/66733 от 18 ноября 2015 г. уточняет порядок перевыставления счета-фактуры агентом покупателю-принципалу.

Ведомство напоминает, что согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, при реализации счета-фактуры выставляются не позднее 5 дней, считая со дня отгрузки.

Вместе с тем, агентом, приобретающим товары от своего имени, при перевыставлении счета-фактуры в адрес покупателя-принципала данная норма не применяется.

При перевыставлении счета-фактуры агентом в адрес покупателя-принципала в счете-фактуре указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту).

ФНС РФ готовит проект ведомственного приказа «Об утверждении формата счета-фактуры, применяемого в случае реализации комиссионером (агентом) двум и более покупателям (приобретения у двух и более продавцов) товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени, в электронной форме»

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Документ предусматривает внесение изменений в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Текст самого проекта приказа пока не опубликован. 

Правительство РФ своим постановлением № 1279 от 29.11.2014 вносит изменения в Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС.

Так, в частности, поправки предусматривают право при реализации (приобретении) товаров, имущественных прав от имени комиссионера (агента) двум и более покупателям (у двух и более продавцов) в одном счете-фактуре указывать данные из счетов-фактур, выставленных покупателем (полученных от продавцов).

Таким образом, сокращается количество счетов-фактур, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров комиссии либо агентских договоров.

Если комитент и комиссионер применяют электронный документооборот счетов-фактур, то обязанность по составлению комиссионером в адрес покупателя счетов-фактур в электронном виде при реализации товаров, принадлежащих комитенту, положениями Налогового кодекса РФ и Правилами ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, не предусмотрена.

Об этом напоминает УФНС по Москве на ведомственном сайте.

Что касается порядка ведения комитентом в указанном случае журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж в электронном виде, то данный вопрос регламентируется Приложениями № 4-6 к Правилам.

1055 ЕНВД

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/140 от 21.11.2012 разъясняет, какой датой ООО-комиссионер на УСН должен учитывать получение дохода в виде комиссионного вознаграждения.

В письме отмечается, что организацией-комиссионером, осуществляющей розничную торговлю товарами комитента с участием в расчетах, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, сумма комиссионного вознаграждения должна учитываться на дату поступления денежных средств, в том числе авансов, от покупателей.

При получении физлицами от организации или ИП доходов от продажи имущества как по договорам купли-продажи, так и по договорам комиссии, организация (ИП) не признается налоговым агентом.

Об этом напоминает УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

В УФНС отмечают, что в данном случае на организацию (ИП) НК РФ не возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ, а также по представлению в налоговые органы сведений о доходах, полученных физическими лицами.

Физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через организацию (индивидуального предпринимателя), самостоятельно осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

Физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через организацию (индивидуального предпринимателя), самостоятельно осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

Об этом сообщает ФНС РФ в письме  № ЕД-4-3/12769@ от 01.08.2012.

При этом под имуществом подразумевается любое имущество физических лиц, которое принадлежит им на праве собственности, независимо от вида имущества (движимое или недвижимое).

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

ФНС РФ

Минфин РФ в своем письме № 03-07-09/16 от 02.03.2012 приводит разъяснения по вопросу оформления счетов-фактур по работам, услугам, приобретаемым комиссионером для комитента от своего имени, но за счет комитента.

Ведомство отмечает, что поскольку отражение в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено, в вышеуказанных счетах-фактурах комиссионер может также указать свои наименование, адрес и ИНН/КПП.