компенсация за разъездной характер работы

Работодатель выплачивает работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, компенсацию в пределах норм, установленных локальными нормативными актами организации.

Что со страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/26525 от 19.04.2018.

На основании десятого абзаца подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей.

Статьей 164 ТК предусмотрено, что компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

Таким образом, в целях освобождения от обложения страховыми взносами вышеуказанных сумм законодательство предусматривает необходимость представления работником соответствующих подтверждающих расходы документов.

Согласно положениям статьи 168.1 ТК работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения указанных расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий и должностей этих работников устанавливаются колдоговором, соглашением, ЛНА. Размер и порядок возмещения данных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Таким образом, если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа по занимаемой должности носит разъездной характер, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов работника, связанных с его служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в случае их документального подтверждения.

В случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы указанных выплат, произведенных в пользу работника, не могут признаваться компенсационными и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Компенсации сотрудникам с разъездным характером работы не облагаются взносами, если эти расходы подтверждены документально. В противном случае взносы надо начислять. Такие пояснения дает Минфин в письме № 03-15-06/50073 от 04.08.2017.

АО выплачивает работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, компенсации за выполненный рейс в фиксированном размере (кроме суточных), который зависит от типа воздушного суда, маршрута выполнения воздушной перевозки, места выполнения авиационных работ и должности работников.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Согласно положениям статьи 168.1 ТК работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа по занимаемой должности носит разъездной характер, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов работника, связанных с его служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в случае их документального подтверждения.

В случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы указанных выплат, произведенных в пользу работника, не могут признаваться компенсационными и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

При этом суточные, выданные сотруднику организации, работа которого имеет разъездной характер, в связи со служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.

Организация возмещает сотрудникам, чья работа носит разъездной характер, расходы, связанные со служебными поездками. Что в этом случае с НДФЛ и страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/22286 от 14.04.2017.

Если работа физических лиц по занимаемой должности носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, не подлежат обложению НДФЛ в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Страховыми взносами такие выплаты также не облагаются на основании абзаца десятого подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК, в размерах, установленных локальными нормативными актами или трудовым договором.

Если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа по занимаемой должности носит разъездной характер, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов работника, связанных с его служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в случае их документального подтверждения. При этом суточные, выданные работнику, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации. Об этом сообщает Минтруд в письме № 17-3/В-213 от 31.05.2016 г.

Ведомство так же напоминает, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.


 

Специалисты УФНС по Пермскому краю уточняют порядок освобождения от НДФЛ сумм компенсаций, выплаченных работникам при разъездной работе.

Ведомство напоминает, что все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, освобождаются от НДФЛ.

При этом перечень выплат, полагающихся тем, чья постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, приведен в статье 168.1 Трудового кодекса РФ.

Таким работникам возмещаются расходы по проезду, найму жилья, суточные либо полевое довольствие, иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками определенных категорий работников, устанавливаются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом.

Суммы возмещения расходов при разъездной работе освобождены от НДФЛ в пределах, установленными коллективными, трудовыми договорами либо локальными актами.

Такие разъяснения приводит УФНС по Пермскому краю на ведомственном сайте.

Надбавки к заработной плате работников за разъездной характер работы, установленные коллективным или трудовыми договорами, не могут рассматриваться в качестве компенсаций, а повышают размер оплаты труда работников, работа которых носит разъездной характер.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-04-06/9-76 от 26.03.2012.

Таким образом, пункт 3 статьи 217 НК РФ на такие надбавки не распространяется и они подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Затраты организации по возмещению сотруднику расходов на выполнение им постоянной работы разъездного характера не учитываются при применении упрощенной системы налогообложения, отметила ФНС России в письме от 14.03.2011 № КЕ-4-3/3943.

Напомним, работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы по проезду, по найму жилого помещения, а также иные затраты, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя, выплачивает суточные, полевое довольствие. Такая норма прописана в части 1 статьи 168.1 ТК РФ. Все эти расходы «упрощенцами» не учитываются, указала ФНС России. И вот почему. Пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ установлено, что налогоплательщик, применяющий [advert=40]УСН[/advert], при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на расходы, поименованные в указанном пункте. Однако расходы в виде возмещения работнику затрат, связанных с разъездным характером работы, напрямую в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ не прописаны. Значит, налогоплательщик, перешедший на УСН, учитывать их не вправе.

 
Журнал "Российский налоговый курьер"