Материалы с тегом копия документа

С одним из партнеров мы заключили договор в электронном виде через оператора ЭДО. Другой наш партнер просит показать этот договор и не верит в его легитимность. Как передать этот документ, если второй партнер не подключен к оператору, работает исключительно в бумаге. Как доказать партнеру, что документ легитимный? Какие документы надо запросить у оператора для доказывания?

ВАС РФ в Решении № ВАС-5591/11 от 14.07.2011 скорректировал административный регламент ФНС РФ по исполнению государственной функции по бесплатному информированию налогоплательщиков о налогах, а также представлению форм [advert=72]налоговых деклараций[/advert] и разъяснению порядка их заполнения.

Здесь ВАС РФ признал недействующей норму регламента по смыслу, придаваемой ей налоговыми органами, которая препятствует проставлению на копии [advert=76]налоговой декларации[/advert] отметки о принятии налоговой декларации и дате ее получения.

Суд пояснил, что [advert=75]налоговая декларация[/advert] может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме, и обязан проставить по его просьбе на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату получения налоговой декларации.

Таким образом, НК РФ обязывает налоговый орган проставить на копии налоговой декларации отметку о получении налоговой декларации вне зависимости от способа доставки такой декларации - либо лично или через представителя, либо почтовым отправлением.

Вопрос:

В процессе предпринимательской деятельности наша организация сталкивается с необходимостью представить копии налоговой (бухгалтерской) [advert=80]отчетности[/advert], заверенные налоговой инспекцией. Такие требования исходят порой от наших контрагентов, от банков при рассмотрении кредитных заявок, от организаторов различных конкурсов и торгов. Как и в какие сроки получить эту услугу в налоговой?

Ответ:

У налоговых органов Российской Федерации нет права или обязанности заверять для налогоплательщиков копии налоговой отчетности.

Налоговым законодательством установлен порядок определения даты исполнения налогоплательщиками обязанности по представлению налоговой отчетности в зависимости от избранного способа ее отправки.

Обязанность проставить по просьбе налогоплательщика на копии [advert=76]налоговой декларации[/advert] отметку о принятии и дату ее получения на основании п.4 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации исполняется должностным лицом налогового органа непосредственно при приеме налоговой декларации на бумажном носителе.

При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. Таким образом, налогоплательщик получает в свое распоряжение документ (опись вложения с отметкой почтового работника), подтверждающий в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах дату исполнения обязанности по представлению налоговой декларации.

При передаче налоговой декларации (расчета) через Интернет по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки, указанная в подтверждении специализированного оператора связи.

Произвольные по отношению к законодательству требования со стороны контрагентов или со стороны кредитной организации (как к потенциальному заемщику) не только доставляют дополнительные хлопоты при ведении бизнеса, но и создают излишнюю необоснованную нагрузку на должностных лиц налоговых органов.

Важно помнить, что любая отметка налогового органа, проставленная по Вашей просьбе на декларации, не является подтверждением ее (декларации) достоверности.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 11 марта 2010 г. по делу N А44-1979/2009 пояснил, что Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет, что эксперту для исследования в составе материалов проверки необходимо предоставить исключительно подлинники исследуемых документов.

ФАС указал, что налоговый орган имеет право при проведении мероприятий налогового контроля привлечь для дачи заключения эксперта на договорной основе, который имеет право знакомиться с материалами проверки, они предоставляются в его распоряжение для проведения исследований.

Возможность проведения экспертизы представленных налоговым органом документов, содержащих исследуемые подписи, относится к исключительной компетенции эксперта. При этом в распоряжение эксперта могут быть предоставлены и надлежаще заверенные копии соответствующих документов.