купля-продажа недвижимости

807 НДФЛ

«НДФЛка» в блоге компании рассказала о том, как влияет смена состава собственников квартиры на обложение НДФЛ дохода при её продаже.

Изменение состава собственников не влияет на срок владения квартирой для определения НДФЛ. Об этом напомнил Минфин письмом № 03-04-05/73690 от 15.10.2018.

При продаже квартиры, которая находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц,
— говорится в разъяснении.

Подробнее о доводах Минфина, читайте здесь.

934 НДФЛ

Гражданин Австрии (сотрудник посольства Австрии) приобрел в РФ недвижимость, а потом продал ее. Что с НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № БС-4-11/16648@ от 28.08.2018.

Доход, полученный сотрудником Посольства от продажи недвижимого имущества, расположенного в РФ, не связанный с работой указанного лица в Посольстве, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 НК, относится к доходам от источников в РФ.

Согласно пункту 2 статьи 207 НК налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Поскольку Посольство Австрии находится в Москве, соответственно, оно находится на территории РФ.

Вместе с тем между Австрией и Россией заключена Конвенция, согласно которой доходы, получаемые резидентом Австрийской Республики от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в РФ, могут облагаться налогом в РФ.

Учитывая изложенное, если сотрудник является резидентом РФ, то его доход от продажи имущества облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом сотрудник Посольства вправе уменьшить доход, полученный им от продажи указанного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением.

При этом указанный доход, полученный налоговым резидентом РФ, освобождается от НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности этого лица в течение минимального предельного срока владения (в общем случае 5 лет).

В случае если сотрудник Посольства не является налоговым резидентом РФ, доход, полученный от продажи недвижимости, подлежит обложению НДФЛ по ставке 30% со всей суммы полученного дохода.

Доход от продажи недвижимости следует задекларировать и сдать 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход.

Доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение и более минимального предельного срока владения данным объектом. Об этом напомнили в УФНС по Ивановской области.

Пунктом 3 статьи 217.1 НК установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет 3 года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

2) право собственности получено в результате приватизации;

3) право собственности получено в результате передачи имущества по договору ренты.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В соответствии пунктом 2 статьи 220 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности гражданина менее установленного минимального предельного срока владения данным объектом, не превышающем в целом 1 млн. рублей.

Исходя из вышеизложенного, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ. При этом гражданин вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, попечительства, патронажа, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, гражданину, признанному ограниченно дееспособным, одиноко проживающему гражданину, являющемуся получателем страховой пенсии по старости (инвалидности) либо социальной пенсии по старости (инвалидности), предложили удостоверять нотариально.

Соответствующий законопроект № 261549-7 внесен в Госдуму.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий. Ведь не секрет, что «черные риэлторы» ищут своих жертв, прежде всего, среди наименее защищенных граждан.

В Госдуму внесен законопроект №193850-7, которым предлагается ввести обязательно нотариальное заверение сделок с недвижимостью.

Поправки вносятся в ст. 8.1 ГК РФ. Абзац первый пункта 3 предлагается изложить в следующей редакции: «3. Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена».

В пояснительной записке к проекту его автор отмечает: «Современный российский законодатель, регулируя оборот недвижимого имущества, создал систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но отказался от нотариальной формы этой категории сделок. Предполагалось, что либерализация законодательства будет способствовать снижению расходов участников рынка. Однако, у медали, как всегда, оказалось две стороны. Из средств массовой информации мы каждый день узнаем о непрекращающемся потоке незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически о рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости».

По мнению автора законопроекта, именно положение российского законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. При обязательном участии нотариуса в оформлении сделки подобное незаконное отчуждение становится невозможно.

Оформляя договоры купли-продажи недвижимости, следует быть осторожными, ведь указание заниженной стоимости с целью заплатить меньше налогов может привести в суд.

Новосибирский областной суд, рассматривая дело о неосновательном обогащении, выяснил, что в договоре была указана стоимость продаваемого земельного участка 950 000 руб., а судя по расписке, продавец получил 2 250 000 руб. При этом продавец заявил судье, что несоответствие сумм вызвано желанием уплатить поменьше налогов, но он расскаивается и готов понести ответственность.

Судья, рассматривающий дело, сообщил о неплательщике в налоговую. Кляуза опубликована в Фейсбуке в группе Юридическое сообщество Сибири.