курсовые разницы

Минфин считает, что курсовые разницы, возникшие во время применения УСН, не могут учитываться после перехода на общий режим налогообложения. Об этом ведомство сообщило в письме от 12 июля 2017 г. № 03-03-06/1/44395.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ. Указанные расходы признаются расходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

Однако главой 26.2 НК РФ не предусмотрен учет курсовых разниц, возникших от переоценки имущества в виде валютных требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте. Об этом прямо говорится в пункте 5 статьи 346.17 НК. Таким образом, при переходе на ОСНО учесть курсовые разницы, возникшие при УСН нельзя.

При переоценке валютных займов на реконструкцию здания, медицинской организацией получены положительные курсовые разницы. Следует ли их учитывать для применения ставки 0% по налогу на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/42371 от 05.07.2017.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде курсовой разницы. Следовательно, при расчете доли доходов в расчет включаются все внереализационные доходы (в том числе курсовые разницы).

Медицинские организации вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении ряда условий. В частности, доходы организации за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР, учитываемые при определении налоговой базы, должны составлять не менее 90% ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

При этом медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 917.

Доходы в виде положительных курсовых разниц, образовавшихся в связи с переоценкой валютных займов, привлеченных для реконструкции здания, по мнению Минфина, не относятся к доходам, полученным от осуществления медицинской деятельности, включенной в вышеуказанный Перечень.

Следовательно, такие курсовые разницы не участвуют в определении доли дохода, полученного от медицинской деятельности, в общей сумме доходов, полученных за налоговый период.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 НК внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

Положительной курсовой разницей в целях главы 25 НК признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 265 НК в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, за исключением отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

Отрицательной курсовой разницей в целях главы 25 НК признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Порядок признания доходов и расходов в виде курсовых разниц для целей налогообложения прибыли организаций установлен пунктом 8 статьи 271 и пунктом 10 статьи 272 НК соответственно.

Таким образом, курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в вышеуказанном порядке, констатировал Минфин в письме № 03-03-06/1/24242 от 21.04.2017.

269 ОПЕК

Какая-либо курсовая разница для целей НДФЛ не рассматривается как самостоятельный вид дохода (экономической выгоды) или расхода. Курс рубля к иностранной валюте учитывается при пересчете доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, в рубли в соответствии с пунктом 5 статьи 210 НК РФ.

Так, доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ на дату фактического получения указанных доходов (расходов).

Согласно пункту 7 статьи 214.1 НК РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. Расходами по операциям с ценными бумагами в соответствии с подпунктом 1 пункта 10 указанной статьи признаются суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/79178 от 29.12.2016.

174 ОПЕК
440 НДС

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина в письме № 03-03-06/1/51693 от 05.09.2016 г. объяснил сельскохозяйственному товаропроизводителю, как учитывать курсовые разницы при расчете налога на прибыль.

Налоговая ставка налога на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, отвечающим критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ, необходимо обеспечить раздельный учет доходов и расходов по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, облагаемой по ставке 0 процентов, и по иным видам деятельности.

При этом внереализационные доходы (расходы), которые непосредственно связаны с осуществлением деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, облагаемой налогом на прибыль организаций по ставке 0 процентов, учитываются при определении налоговой базы по данному виду деятельности, т.е. к ним так же применяется ставка 0 процентов.

Внереализационные доходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на доходы по конкретному виду деятельности,  по мнению Департамента, должны распределяться между видами деятельности посредством применения экономически обоснованных показателей (например, пропорционально доле дохода от реализации товаров (работ, услуг), полученного в рамках конкретного вида деятельности, в общем объеме всех доходов от реализации налогоплательщика). При этом порядок указанного распределения должен быть зафиксирован в учетной политике для целей налогообложения.